Hotpoint HAO854PSX

lesmenagers.com icone classe energetique A++
Achetez au meilleur prix
Amazon Amazon (tiers) 379,00€
Fnac Fnac (tiers) 379,00€
Darty Darty (tiers) 379,00€
Voir tous les prix et conditions

Noté 7,2/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le four encastrable Hotpoint HAO854PSX est classé n°146 des fours encastrables et n°4 des fours encastrables Hotpoint. Découvrez ses caractéristiques principales : four électrique : simplicité et précision, volume de la cavité 71 L : espace et polyvalence, four pyrolyse : nettoyage à haute température, four à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce, classe énergétique A++ : très haute efficacité.

A propos du Hotpoint HAO854PSX

Les caractéristiques générales du four Hotpoint HAO854PSX sont :

  • puissance : 3300 W / 2200 W (gril)
  • four électrique : simplicité et précision (voir autres)
  • volume de la cavité 71 L : espace et polyvalence (voir autres)
  • four pyrolyse : nettoyage à haute température (voir autres)
  • four à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce (voir autres)
  • coloris Inox (voir autres)

Les caractéristiques du intérieures du Hotpoint HAO854PSX sont :

  • accessoires inclus : 1 grille. 1 lèchefrite.

Le Hotpoint HAO854PSX possèdent les programmes et fonctions spéciales suivantes :

  • modes de cuisson : 6 fonctions traditionnelles : convection naturelle, chaleur pulsée / AirFry, éco convection naturelle, grill, turbo grill, pizza. 3 fonctions automatiques : steamo poisson, steamo viande, steamo pain.

Les données de consommations du Hotpoint HAO854PSX sont :

  • classe énergétique A++ : très haute efficacité (voir autres)

Le four Hotpoint HAO854PSX mesure :

  • format : Encastrable
  • largeur standard (59,5 cm) (voir autres)
  • hauteur standard (59,5 cm) (voir autres)
  • profondeur standard (57 cm) (voir autres)

Avis clients

Darty-marketplace-3.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Amazon.png Amazon
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac-marketplace.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty-marketplace-4.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rakuten-electromenager.png Rakuten
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Cdiscount.png Cdiscount
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis

Avis de de la rédaction

7,2

Note globale caractéristique / prix

Four encastrable Hotpoint 7.7
Four électrique : simplicité et précision 6.4
Volume de la cavité 71 L : espace et polyvalence 6.4
Four pyrolyse : nettoyage à haute température 8.6
Four à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce 7.7
Classe énergétique A++ : très haute efficacité 7.2

Un four encastrable Hotpoint

Le four encastrable HAO854PSX est un modèle proposé par le constructeur Hotpoint. Avec 4 références, la marque Hotpoint réprésente environ 2% des fours encastrables que nous référençons. Les fours encastrables Hotpoint se distinguent par leur design élégant et leur performance de cuisson, offrant une expérience culinaire optimale pour tous les passionnés de cuisine. Dotés de technologies avancées, tels que la chaleur tournante et des programmes de cuisson automatiques, ces fours assurent une cuisson homogène et précise de vos plats. Leur capacité généreuse permet de préparer des repas pour toute la famille, tandis que des fonctions pratiques, comme le nettoyage par catalyse, simplifient l'entretien. Les utilisateurs apprécient également la simplicité d'utilisation des commandes intuitives et les affichages numériques, rendant la cuisson quotidienne encore plus agréable. De plus, leur fonctionnement silencieux est un atout pour un confort accru dans la cuisine. En résumé, les fours encastrables Hotpoint allient performance, praticité et esthétique moderne, faisant d'eux un choix idéal pour ceux qui recherchent un appareil de cuisson fiable et sophistiqué.

Four électrique : simplicité et précision

Le four électrique HAO854PSX de la marque Hotpoint est idéal pour ceux qui souhaitent cuisiner facilement et efficacement. Avec sa chaleur uniforme, il garantit des résultats de cuisson constants, que ce soit pour des plats simples ou des recettes plus élaborées. Bien qu'il nécessite un préchauffage, son efficacité en matière de cuisson le rend incontournable. En comparaison avec le four à gaz, qui réagit rapidement aux ajustements de température, le four électrique offre une stabilité qui garantit des résultats constants. En matière d'installation, il se branche facilement sur une prise électrique standard, tandis que le four à gaz nécessite une connexion spécifique. Les fours combinés, qui ajoutent une fonction de vapeur, peuvent offrir plus de polyvalence, mais leur utilisation est souvent plus technique. Ainsi, pour les amateurs de cuisine qui privilégient la simplicité, le four électrique HAO854PSX de Hotpoint représente un choix pratique et efficace.

Parmi les fours encastrables Hotpoint électrique : simplicité et précision et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle FA2544CIXHA.

Four encastrable Hotpoint FA2544CIXHA

Hotpoint FA2544CIXHA Moins cher de 109€, se différencie principalement par sa classe énergétique A, son type de nettoyage catalyse et son type de chaleur chaleur tournante.

8,5/10
Voir le produit

Un four 71 L : espace et polyvalence

Le four HAO854PSX de la marque Hotpoint offre une capacité de 71 L, ce qui en fait un choix idéal pour les grandes familles et les passionnés de cuisine. Ce modèle permet de cuire plusieurs plats simultanément, facilitant la préparation des repas pour les grands groupes. En comparaison avec les modèles de 50 à 64 litres, ce four présente une flexibilité appréciable, mais il peut sembler encombrant dans les cuisines plus petites. De plus, les modèles de grande capacité peuvent consommer plus d'énergie, ce qui peut influencer le coût d'utilisation à long terme. Les utilisateurs apprécieront également la rapidité de préchauffage de ce four, un atout précieux pour les repas rapides. Pour ceux qui recherchent un appareil efficace pour une utilisation quotidienne, le four HAO854PSX de Hotpoint est une option solide.

Parmi les fours encastrables Hotpoint plus de 70 litres : espace et polyvalence et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle FA2844CIXHA.

Four encastrable Hotpoint FA2844CIXHA

Hotpoint FA2844CIXHA Moins cher de 99€, se différencie principalement par son type de chaleur chaleur tournante, son type de nettoyage catalyse et sa classe énergétique A+.

7,4/10
Voir le produit

Un four à nettoyage par pyrolyse : nettoyage à haute température

Le four à pyrolyse HAO854PSX de la marque Hotpoint est un appareil de cuisine haut de gamme conçu pour un nettoyage efficace. Sa technologie de pyrolyse incinère les graisses et les résidus à des températures élevées, les transformant en cendres faciles à essuyer. Après le cycle, un simple passage avec un chiffon humide suffit pour laisser l'intérieur comme neuf. En comparaison avec le nettoyage par hydrolyse, qui nécessite de l'eau et n'est pas aussi efficace sur les salissures tenaces, la pyrolyse est souvent préférable. Toutefois, ce système peut consommer plus d'énergie et prendre plus de temps à se préparer. Le nettoyage par catalyse, qui décompose les graisses pendant la cuisson, est plus économique, mais moins efficace pour les taches persistantes. En somme, le four à pyrolyse HAO854PSX est le choix idéal pour ceux qui recherchent une méthode de nettoyage performante et pratique.

Parmi les fours encastrables pyrolyses : nettoyage à haute température dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles BI64213SEPBG, MFO 66 P K CD 765C et EFMP 581I2.

Four encastrable Hisense BI64213SEPBG

Hisense BI64213SEPBG Moins cher de 30€, se différencie principalement par sa classe énergétique A+ et son type de chaleur chaleur tournante.

7,7/10
Voir le produit
Four encastrable VALBERG MFO 66 P K CD 765C

VALBERG MFO 66 P K CD 765C Moins cher de 149€, se différencie principalement par son volume de la cavité de 65 à 69 litres, sa classe énergétique A et son type de chaleur chaleur tournante.

7,6/10
Voir le produit
Four encastrable Essentiel B EFMP 581I2

Essentiel B EFMP 581I2 Moins cher de 79€, se différencie principalement par sa classe énergétique A+, son volume de la cavité de 65 à 69 litres et son type de chaleur chaleur tournante et convection naturelle.

8,1/10
Voir le produit

Un four à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce

Le four à chaleur vapeur et chaleur tournante HAO854PSX de Hotpoint est un appareil polyvalent qui révolutionne la cuisson. Ce modèle utilise la vapeur pour préserver l'humidité et les nutriments des aliments, ce qui est idéal pour cuire des légumes et des viandes délicates. Associé à la chaleur tournante, il assure une cuisson rapide et uniforme, garantissant des résultats parfaitement cuits et dorés. En comparaison avec un four à chaleur conventionnelle, qui peut nécessiter plus de temps pour cuire uniformément, le HAO854PSX est plus efficace pour une variété de plats. Cependant, la cuisson à la vapeur peut ne pas convenir à tous les aliments, notamment ceux qui nécessitent une texture croustillante. L'entretien peut également être un peu plus exigeant en raison de l'accumulation potentielle de calcaire. En résumé, le four à chaleur vapeur HAO854PSX est idéal pour les cuisiniers souhaitant allier santé et praticité.

Au vu de son meilleur prix à 379,00€ et de ses caractéristiques, le Hotpoint HAO854PSX est classé 39ème / 51 des fours encastrables à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce.

Four de classe énergétique A++ : très haute efficacité

Le four de classe A++ HAO854PSX de Hotpoint est conçu pour ceux qui souhaitent optimiser leur consommation d'énergie. Avec une réduction de 50 % par rapport à un four de classe D, ce modèle permet d'économiser environ 100 € sur 100 cycles. En plus de son efficacité, le HAO854PSX garantit des résultats de cuisson rapides et homogènes, idéaux pour rôtir et cuire des pâtisseries. Toutefois, il est à noter que le coût d'achat initial peut être un frein pour certains. Malgré cela, les économies réalisées sur les factures d'électricité compensent rapidement cet investissement, faisant du four A++ un choix avantageux pour une cuisine moderne.

Parmi les fours encastrables Hotpoint de classe énergétique A++ : très haute efficacité et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle HAO5540PX.

Four encastrable Hotpoint HAO5540PX

Hotpoint HAO5540PX Moins cher de 80€, se différencie principalement par son type de nettoyage hydrolyse.

7,9/10
Voir le produit

Prix et disponibilités

Amazon.png Amazon (vendeur tiers) Valable au 02/02/2026 à 04:32
379,00€
Livraison gratuite
Vérifier la disponiblité
Fnac-marketplace.png Fnac (vendeur tiers) Valable au 14/08/2026 à 07:51
379,00€
Livraison gratuite

Le délai dépend du marchand
Vérifier la disponiblité
Darty-marketplace-4.png Darty (vendeur tiers) Valable au 14/08/2026 à 05:10
379,00€
Livraison gratuite

Produit MarketPlace
Vérifier la disponiblité
Rakuten-electromenager.png Rakuten (vendeur tiers) Valable au 14/08/2026 à 01:24
453,33€
Livraison gratuite

Livraison sous 3 a 5 jours
Vérifier la disponiblité
Cdiscount.png Cdiscount Valable au 14/08/2026 à 09:32
569,99€
Livraison gratuite - A partir de 50€ d'achat, possible de payer en 4 fois (coût 2,39%)
Vérifier la disponiblité

Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie

Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du four encastrable Hotpoint HAO854PSX à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.

Tout savoir sur nos évaluations du four encastrable Hotpoint HAO854PSX

Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le four encastrable Hotpoint HAO854PSX en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de four (électrique, électrique combiné ou gaz), le volume de la cavité, le type de nettoyage, le type de chaleur et la classe énergétique. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de nettoyage, du type de chaleur et de la classe énergétique, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs fours encastrables.

Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de fours encastrables que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Amazon, Cdiscount) ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le four encastrable Hotpoint HAO854PSX repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.

Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité à cuire uniformément ou à maintenir des températures optimales, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du four encastrable Hotpoint HAO854PSX que vous envisagez.