HAIER H6 ID2P5B5EYTB : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 499 €

Haier H6 ID2P5B5EYTB
Étiquette énergie — Haier H6 ID2P5B5EYTB

Meilleur prix observé actuellement

499 €

Relevé le

Boulanger Voir l’offre

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Nettement sous le prix attendu −48 %
−48 % vs prix attendu Lesménagers : 967 €

Estimation calculée à partir du marché des fours encastrables et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

À 499 €, ce four s'affiche sous son prix attendu de 870 € et sous la médiane des modèles techniquement proches (875 €). Pour ce tarif, vous profitez d'une capacité très généreuse de 78 L (face à 71 L pour le milieu du marché) et d'une consommation contenue à 0,54 kWh/cycle en chaleur tournante. Il embarque un équipement complet incluant la pyrolyse, la sonde de cuisson, des rails télescopiques et le mode Air Fry.

Face aux alternatives comme le HAIER H6 ID46G5YTB (+150 €) ou le LG WS7D7652CB (+200 €), dépenser davantage paie surtout des commandes 100 % tactiles ou des modes de cuisson supplémentaires (15 ou 16 contre 12). Si vos besoins se limitent à faire chauffer de petites portions au quotidien, devoir faire chauffer une grande cavité de 78 L aura peu d'intérêt pratique.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

Haier H6 ID2P5B5EYTB : ce qui compte avant de choisir

À 499 €, ce que vous obtenez réellement

À 499 €, ce tarif est bien placé pour ce qu’il offre. Observé à ce niveau alors que le prix attendu selon son profil s'établit à 870 €, cet appareil se situe sous la médiane des modèles techniquement proches (environ 875 €).

En choisissant ce four à ce prix, vous ne renoncez à aucun équipement fondamental par rapport aux références voisines. Face aux alternatives plus onéreuses comme le Haier H6 ID46G5YTB, qui demande 150 € de plus, l'écart paie principalement des options ciblées comme des modes de cuisson supplémentaires (16 contre 12) ou une interface à commandes tactiles intégrales au lieu de boutons rétractables.

Ce prix se montre donc très avantageux si vous cherchez un appareil volumineux et complet sans surpayer des fonctions annexes ou des interfaces 100 % tactiles.

78 L : pour quels besoins

Sa cavité affiche un volume utile de 78 L pour une profondeur d'encastrement standard de 56,8 cm. Ce chiffre dépasse la médiane du marché, qui s'établit à 71 L pour les fours encastrables.

Ce volume généreux apporte une marge appréciable pour les familles ou pour cuire de grands plats volumineux, comme des pièces de viande entières ou plusieurs plaques simultanément. En contrepartie, si votre usage se limite à faire chauffer de petites portions individuelles au quotidien, cet espace supplémentaire demande de chauffer une plus grande cavité à vide, ce qui offre peu d'intérêt pratique.

Mode Air Fry, Rails télescopiques : utiles, mais largement répandus

L'équipement intègre notamment le Mode Air Fry et des Rails télescopiques. La fonction Air Fry repose sur une ventilation pulsée forte pour obtenir un rendu croustillant, tandis que les rails télescopiques simplifient le coulissement des grilles pour sortir vos préparations en toute sécurité.

Ces caractéristiques se révèlent très utiles à l'usage, mais restent courantes sur cette gamme. Elles sont en effet largement répandues parmi les modèles comparables de notre catalogue. Leur présence confirme un équipement complet, mais ne constitue pas un élément de différenciation exclusif.

Consommation, bruit et critères du quotidien

Côté consommation électrique, l'appareil affiche une valeur déclarée de 0,54 kWh/cycle en chaleur tournante. À titre de comparaison, le milieu du marché se situe autour de 0,69 kWh/cycle.

Cet écart prend tout son sens si votre four fonctionne plusieurs fois par semaine, car les kWh économisés finissent par compter sur la durée. Pour une utilisation plus occasionnelle, la différence reste minime et le prix d'achat demeure le critère le plus déterminant.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Le modèle HAIER H6 ID46G5YTB partage la même cavité de 78 L, la pyrolyse, la porte froide, ainsi que la sonde de cuisson, le mode Air Fry et les rails télescopiques. Il monte à 16 modes de cuisson contre 12 et adopte des commandes entièrement tactiles au lieu de boutons rétractables, pour un surcoût de 150 €. Le supplément se défend si l'ergonomie tactile et une plus grande variété de modes comptent pour vous.

Face au LG WS7D7652CB, vous retrouvez la connectivité, les rails et l'Air Fry. Le LG propose 15 modes de cuisson et des commandes mixtes (boutons et touches), mais sa cavité est légèrement inférieure (76 L) et son indice d'efficacité énergétique est moins favorable (65.6 contre 61.4). Il coûte 200 € de plus, un écart difficile à justifier sauf si vous privilégiez la marque ou les réglages du modèle LG.

Enfin, le Whirlpool WOI118FPT2SSMAF partage l'équipement de pointe (sonde, Air Fry, rails), mais offre 16 modes de cuisson. Sa capacité retombe à 73 L et son indice d'efficacité énergétique s'établit à 75.3. Il s'affiche à 1 149 €, soit un écart de 650 € qui apporte des modes supplémentaires mais fait perdre en volume utile et en sobriété énergétique.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la tranche de budget comprise entre 424 € et 574 €, nous dénombrons 36 modèles au même format de 60 cm. Dans ce groupe, cet appareil se détache par son volume de 78 L (face à une médiane de 72 L à ce prix) et son indice d'efficacité énergétique de 61.4 (contre 81.2 pour la médiane).

Face au Bosch HBF153ES1 vendu au même prix, le Haier offre une cavité plus grande (78 L contre 66 L), 12 modes de cuisson contre 5, un nettoyage combiné pyrolyse/hydrolyse face à la catalyse et une porte froide. Chez Electrolux LODDP67WH2, également proposé à tarif équivalent, la capacité monte à 72 L avec 9 modes de cuisson, mais le Haier conserve l'avantage du volume et du nombre de programmes. Par rapport au Hisense BSA6633PBG8 à prix identique, qui réplique avec 23 modes de cuisson et une cavité de 77 L, le Haier garde une efficacité énergétique mesurée supérieure.

Ces comparaisons confirment que pour 499 €, ce modèle fournit des caractéristiques de volume et d'équipement au-dessus des standards habituels de sa tranche tarifaire.

Face aux autres modèles Haier

Au sein de la gamme, nous répertorions 6 modèles sur le même format d'encastrement 60 cm, s'échelonnant entre 499 € et 999 €. Ce modèle occupe la position du plus accessible parmi les fours encastrables Haier.

Pour un prix quasi identique, le Haier HWO60SM5B9BH offre un volume réduit de 70 L, 9 modes de cuisson et un indice énergétique moins performant (81 contre 61.4), sans le mode Air Fry. En montant à 610 € avec le Haier H6 ID23B3YTB (+111 €), la largeur d'encastrement passe à 56 cm et le nettoyage repose sur la pyrolyse seule, pour 9 modes de cuisson. Avec le HAIER H6 ID46G5YTB à 649 € (+150 €), vous gagnez un bandeau tactile et 16 modes de cuisson sur la même cavité de 78 L. Enfin, le Haier H6 ID46R5YTB à 749 € (+251 €) ne montre pas d'avantage mesuré sur nos critères par rapport au modèle étudié.

Ce modèle à 499 € constitue ainsi le choix le plus équilibré de la marque pour bénéficier du volume maximal de 78 L et de la pyrolyse sans dépenses supplémentaires.

Face au marché

Prix et modèles proches du Haier H6 ID2P5B5EYTB

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

290 four encastrable analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au Haier H6 ID2P5B5EYTB

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 86 % À partir de 649 €

Haier H6 ID46G5YTB

Haier H6 ID46G5YTB

Ces deux modèles partagent une base technique commune : cavité de 78 L, consommation de 0,54 kWh/cycle en chaleur tournante, nettoyage pyrolyse et hydrolyse, porte froide et classe énergétique A++. Ils embarquent tous deux la sonde de cuisson, le mode Air Fry, les rails télescopiques et la connectivité.

La différence se joue sur les fonctionnalités et l'interface. Le Haier H6 ID46G5YTB propose 16 modes de cuisson contre 12 sur le modèle évalué, et se pilote via un bandeau entièrement tactile au lieu de boutons rétractables, pour une profondeur d'encastrement de 54,8 cm contre 56,8 cm.

Le [HAIER H6 ID46G5YTB] coûte environ 150 € plus cher que le modèle étudié. Ce supplément vaut le coût si vous recherchez absolument des commandes 100 % tactiles et des programmes de cuisson supplémentaires.

Proximité technique : 79 % À partir de 699 €

LG WS7D7652CB

LG WS7D7652CB

Produit actuellement indisponible depuis le 15/10/2026

Le LG WS7D7652CB affiche des dimensions très proches, un nettoyage par pyrolyse/hydrolyse, une porte froide et un système de chaleur tournante pulsée. Les deux appareils incluent le mode Air Fry, les rails télescopiques et la connectivité.

Le modèle analysé conserve un avantage sur le volume de la cavité (78 L contre 76 L pour le LG) et sur l'efficacité énergétique, avec un indice de 61.4 contre 65.6 (classe A++ contre A+). De son côté, le LG met en avant 15 modes de cuisson contre 12, des commandes mixtes (boutons et touches) et une consommation en convection naturelle mesurée à 0,9 kWh contre 1 kWh.

Affiché à 699 €, le [LG WS7D7652CB] est environ 200 € plus cher. L'économie réalisée sur le modèle étudié vaut le coup si vous privilégiez une capacité maximale et un indice énergétique plus sobre.

Proximité technique : 79 % À partir de 1 149 €

Whirlpool WOI118FPT2SSMAF

Whirlpool WOI118FPT2SSMAF

Le Whirlpool WOI118FPT2SSMAF partage avec le modèle évalué la pyrolyse/hydrolyse, la chaleur tournante pulsée, ainsi que la sonde de cuisson, le mode Air Fry, les rails télescopiques et la connectivité.

Le modèle étudié prend un avantage net sur le volume utile avec 78 L contre 73 L pour le Whirlpool. Il s'avère également plus sobre sur la fiche énergétique, avec un indice de 61.4 contre 75.3 (classe A++ contre A+) et une consommation par cycle de 0,54 kWh contre 0,9 kWh en chaleur tournante. Le Whirlpool réplique avec 16 modes de cuisson contre 12 et une consommation en convection naturelle plus basse (0,6 kWh contre 1 kWh).

Proposé à 1 149 €, le [WHIRLPOOL WOI118FPT2SSMAF] revient à environ 650 € plus cher. Le supplément du Whirlpool est difficile à justifier par rapport au volume et à l'efficacité énergétique offerts par le modèle de base.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du Haier H6 ID2P5B5EYTB

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 fours encastrables parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un four encastrable adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur four encastrable.