SAMSUNG NV7B4550VAK : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 800 €

Samsung NV7B4550VAK
Étiquette énergie — Samsung NV7B4550VAK

Meilleur prix observé actuellement

800 €

Relevé le

Darty Voir l’offre

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Au-dessus du prix attendu +16 %
+16 % vs prix attendu Lesménagers : 688 €

Estimation calculée à partir du marché des fours encastrables et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

Le tarif de ce four est difficile à justifier face aux données de notre analyse. Commercialisé à 800 €, le SAMSUNG NV7B4550VAK dépasse son prix attendu de 710 €, alors que la médiane des modèles techniquement proches du catalogue s'établit à 570 €. Il offre pourtant une grande capacité de 76 L et une profondeur de 59,5 cm (au-dessus de la médiane du marché à 71 L), tout en consommant 0,71 kWh/cycle (classe A+), ce qui s'aligne sur la médiane du marché de 0,69 kWh/cycle. Son équipement inclut la cuisson vapeur, des rails télescopiques et la connectivité, des éléments très répandus sur ce segment.

Pour votre portefeuille, plusieurs alternatives internes s'avèrent nettement plus avantageuses sans concéder l'essentiel. Les modèles SAMSUNG NV7B41301AS et SAMSUNG NV7B4430ZAB conservent le volume de 76 L, la classe A+ et la pyrolyse pour 351 € et 260 € de moins. De son côté, le SAMSUNG NV7B4450VCB permet d'économiser 201 € en ajustant le nombre de programmes (25 contre 40) et le mode d'injection de la vapeur. Ce four s'adresse donc uniquement à vous si la gestion spécifique de la vapeur et les 40 modes de cuisson automatisés correspondent à un besoin quotidien précis.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

Samsung NV7B4550VAK : ce qui compte avant de choisir

À 800 €, pourquoi ce niveau de prix ?

Le tarif de ce four est difficile à justifier : plusieurs alternatives au sein de la même marque proposent des caractéristiques équivalentes pour un montant nettement inférieur. Proposé à 800 €, le SAMSUNG NV7B4550VAK s'affiche au-dessus de son prix attendu de 710 €, alors que la médiane des modèles techniquement proches du catalogue se situe à 570 €.

En observant les prestations réelles, ce tarif ne se traduit pas par un gain mesurable face aux références plus accessibles. Face à des modèles voisins moins chers comme le Samsung NV7B41301AS ou le Samsung NV7B4430ZAB, le SAMSUNG NV7B4550VAK conserve la même capacité de 76 L, la même classe énergétique A+ et un nettoyage par pyrolyse. La différence d'équipement mesurée entre ces références reste nulle sur nos critères standardisés, pour des écarts allant de 260 € à 351 € de surcoût.

Face aux modèles encore plus onéreux du catalogue, à l'image du Miele H 7164 BP, le SAMSUNG NV7B4550VAK conserve même un nombre de modes de cuisson plus élevé (40 contre 12). Néanmoins, face aux alternatives directes de son propre écosystème, l'investissement de 800 € manque d'arguments techniques solides.

76 L : pour quels besoins

Avec un volume utile de 76 L et une profondeur de 59,5 cm, ce four se situe au-dessus de la médiane du marché (71 L). Cette capacité généreuse apporte un confort d'aménagement visible au quotidien.

Ce profil s'adresse directement à ceux qui cuisinent fréquemment de grosses pièces ou qui superposent plusieurs plats sur différents niveaux. Pour un usage axé sur de petites portions individuelles, ce surplus d'espace devient en revanche peu déterminant.

Cuisson vapeur, Rails télescopiques : utiles, mais largement répandus

Le SAMSUNG NV7B4550VAK intègre la cuisson vapeur, des rails télescopiques et la connectivité. La cuisson vapeur permet d'injecter de l'humidité pendant la cuisson pour éviter le dessèchement des aliments. Les rails télescopiques facilitent le coulissement et la sortie des plaques en toute sécurité, tandis que la connectivité autorise le suivi et la gestion de certains réglages depuis l'application mobile.

Bien que très utiles au quotidien, ces trois équipements restent très répandus sur les fours encastrables de cette gamme. Ils constituent un niveau d'équipement standard pour la catégorie plutôt qu'un élément de démarcation face aux modèles concurrents.

Consommation, bruit et critères du quotidien

Sur le plan de l'efficacité énergétique, le four affiche une consommation déclarée de 0,71 kWh/cycle, ce qui lui vaut un classement en classe A+. Il se positionne exactement dans la médiane du marché, dont la médiane s'établit à 0,69 kWh/cycle.

Cet écart très restreint signifie que la consommation électrique n'aura pas d'impact significatif sur votre facture annuelle par rapport à un autre modèle équivalent. L'impact financier de cette dépense énergétique reste marginal face au coût d'achat initial du produit.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Si vous cherchez à optimiser votre budget tout en conservant la même marque, le Samsung NV7B4450VCB propose la même capacité de 76 L et la même consommation de 0,71 kWh/cycle. La différence mesurée réside dans le nombre de modes de cuisson (40 sur le sujet contre 25) et dans la gestion de la vapeur (ajout de vapeur contre eau versée dans la cavité). L'économie de 201 € vaut largement le coup si ces programmes additionnels ne vous sont pas indispensables.

En descendant plus bas dans la gamme, le SAMSUNG NV7B41301AS s'affiche à un tarif très inférieur. Il conserve la pyrolyse, la classe A+, le volume de 76 L ainsi que les rails télescopiques et la connectivité. Nos données ne montrent aucune perte d'équipement mesurée : l'économie de 351 € est donc particulièrement intéressante si vous recherchez ce rapport fiche produit/prix.

De la même manière, le SAMSUNG NV7B4430ZAB offre des prestations identiques sur le volume, le système de chauffe à chaleur tournante pulsée et la puissance du gril. Sans différence technique mesurable à son désavantage, l'économie de 260 € plaide très nettement en faveur du modèle alternatif.

Face aux autres modèles Samsung

Au sein du catalogue Samsung, la marque compte 17 modèles répertoriés au même format standard de 60 cm, s'échelonnant de 449 € à 1399 €. Le SAMSUNG NV7B4550VAK se positionne dans la tranche intermédiaire de cette offre.

À niveau de prix égal, le Samsung NV7B4550UAB propose la même cavité de 76 L et le nettoyage par pyrolyse, mais le SAMSUNG NV7B4550VAK conserve un avantage sur le nombre de modes de cuisson (40 contre 11) et le type d'injection de vapeur. Face au Samsung NV7B5675WAK, proposé 50 € moins cher, les prestations restent très similaires hormis le système de chauffe (chaleur tournante pulsée contre convection naturelle). Enfin, le , également vendu 50 € moins cher, propose des caractéristiques strictement équivalentes sur l'ensemble de nos critères de mesure.

Pour faire votre choix chez Samsung, privilégiez les références sous la barre des 600 € si vous cherchez le socle technique standard (76 L, pyrolyse, rails télescopiques), et ne montez vers ce modèle que si la gestion spécifique de la vapeur et les 40 programmes intégrés répondent à un besoin quotidien.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la tranche de prix comprise entre 680 € et 920 €, on compte 50 modèles de même format. Tous formats confondus, la médiane de capacité à ce niveau de tarif s'établit à 71 L, et la majorité des appareils intègrent déjà la cuisson vapeur, les rails télescopiques et la connectivité.

À prix strictement identique (800 €), l'Electrolux EOF4P46H offre une efficacité énergétique (classe A++) et 45 modes de cuisson, mais cède 4 litres de volume utile (72 L contre 76 L). À un tarif légèrement inférieur (-50 €), le Haier H6 ID46R5YTB propose 78 L de capacité, un classement A++ et un double système de nettoyage (pyrolyse et hydrolyse). En revanche, face aux modèles Smeg SF68C1AO et Smeg SF68C1B vendus au même prix, le SAMSUNG NV7B4550VAK prend un net avantage grâce à sa pyrolyse (contre un nettoyage manuel) et sa capacité plus généreuse (76 L contre 70 L).

Cette comparaison montre que si le SAMSUNG NV7B4550VAK domine largement certains modèles au style plus traditionnel, il reste sous la pression directe de concurrents généralistes plus sobres en énergie dans la même zone budgétaire.

Face au marché

Prix et modèles proches du Samsung NV7B4550VAK

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

287 four encastrable analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au Samsung NV7B4550VAK

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 91 % À partir de 599 €

Samsung NV7B4450VCB

Samsung NV7B4450VCB

Produit actuellement indisponible depuis le 17/10/2026

Le SAMSUNG NV7B4550VAK et le Samsung NV7B4450VCB partagent une large base technique : volume de cavité identique de 76 L, classe énergétique A+, nettoyage par pyrolyse et système de chauffe par chaleur tournante pulsée. Tous deux intègrent également des rails télescopiques et la connectivité.

Le SAMSUNG NV7B4550VAK prend l'avantage sur les fonctionnalités logicielles avec 40 modes de cuisson contre 25 sur le modèle comparé, et dispose d'un système d'ajout de vapeur direct là où son homologue recourt à de l'eau versée dans la cavité.

Le SAMSUNG NV7B4450VCB coûte environ 201 € de moins que le SAMSUNG NV7B4550VAK. L'économie vaut le coup si les 25 modes de cuisson vous suffisent et si l'humidification manuelle par le bas de la cavité ne vous dérange pas.

Proximité technique : 91 % À partir de 449 €

Samsung NV7B41301AS

Samsung NV7B41301AS

Ces deux modèles partagent l'essentiel de leur fiche produit : même volume de 76 L, consommation d'énergie identique (0,71 kWh/cycle en classe A+), nettoyage pyrolyse et puissance équivalente. Ils disposent tous deux de rails télescopiques et de fonctions connectées.

Sur l'ensemble des critères mesurés par nos données, aucune différence de performance ou d'équipement n'apparaît en faveur du modèle plus cher. Les deux appareils offrent le même niveau de service pour l'utilisateur au quotidien.

Le Samsung NV7B41301AS est proposé pour environ 351 € moins cher. L'économie vaut clairement le coup car nos données ne montrent aucun gain mesuré qui justifierait de payer le supplément demandé sur le modèle principal.

Proximité technique : 88 % À partir de 540 €

Samsung NV7B4430ZAB

Samsung NV7B4430ZAB

Le SAMSUNG NV7B4550VAK et le Samsung NV7B4430ZAB reposent sur la même conception globale : volume utile de 76 L, efficacité énergétique A+, chauffe par chaleur tournante pulsée et puissance de gril identique. Ils partagent également la présence de rails télescopiques et de la connectivité.

Nos mesures et relevés d'équipements ne mettent en évidence aucun avantage technique ou fonctionnel pour le SAMSUNG NV7B4550VAK par rapport à cette référence.

Le SAMSUNG NV7B4430ZAB est affiché à 539,99 €, ce qui représente environ 260 € de moins. L'économie vaut le coup si vous recherchez un four encastrable Samsung complet sans payer de surcoût non étayé par des fonctionnalités supplémentaires.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du Samsung NV7B4550VAK

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 fours encastrables parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un four encastrable adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur four encastrable.