MIELE H 7164 BP : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 1 804 €

Miele H 7164 BP
Étiquette énergie — Miele H 7164 BP

Meilleur prix observé actuellement

1 743 €

Relevé le

Boulanger Voir l’offre
Voir les autres offres ↓

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Sous le prix attendu −7 %
−7 % vs prix attendu Lesménagers : 1 878 €

Estimation calculée à partir du marché des fours encastrables et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

Le prix observé de 1 804 € s'aligne sur le tarif attendu de 1 870 € estimé pour son niveau de prestations, même s'il reste nettement supérieur à la médiane des modèles techniquement proches (775 €). Ce four apporte une grande cavité de 76 L, dépassant la médiane du marché de 71 L, tout en proposant un équipement complet incluant la chaleur tournante brassée, le nettoyage par pyrolyse, l'ajout de vapeur et des rails télescopiques.

L'investissement se justifie principalement pour les foyers cuisinant régulièrement de grands volumes. Face à la concurrence, le HISENSE BAS614P8B s'affiche à 749 € avec une capacité identique de 76 L et des fonctions de base similaires, mais en chaleur tournante pulsée. Pour un budget réduit, le VALBERG MFO 77 P K CDTR 373P à 399,92 € offre un volume de 77 L au prix de 10 modes de cuisson au lieu de 12.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

Miele H 7164 BP : ce qui compte avant de choisir

À 1 804 €, ce que vous obtenez réellement

Le prix observé pour ce modèle est de 1 804 €, ce qui le place très près du prix attendu de 1 870 € estimé selon son profil global. En revanche, si l'on regarde les modèles techniquement proches, la médiane s'établit à environ 775 €. Cet écart s'explique notamment par le positionnement tarifaire de la marque et son niveau d'équipement complet.

Face aux références plus accessibles, la situation varie selon les modèles. Face au VALBERG MFO 77 P K CDTR 373P, qui s'affiche à 1 404 € de moins, ce four conserve un avantage avec 12 modes de cuisson contre 10. En revanche, face au Hisense BAS614P8B, proposé à 749 € (soit 1 055 € de moins), nos données ne montrent pas de différence mesurée sur les fonctions principales ou le volume. Les deux appareils se distinguent toutefois par leur système de chauffe (chaleur tournante brassée contre pulsée).

En montant en gamme, des modèles comme le Miele H 7364 BP coûtent 745 € de plus. Ce supplément permet d'accéder à 16 modes de cuisson au lieu de 12, sur une base technique par ailleurs très similaire.

Le prix se défend si la combinaison de la chaleur tournante brassée, du nettoyage par pyrolyse et de l'ergonomie Miele compte pour vous, sinon un modèle plus accessible comme le HISENSE BAS614P8B propose des caractéristiques de base comparables pour un budget bien moindre.

76 L : pour quels besoins

Avec un volume utile de 76 L, ce four dépasse la médiane du marché qui s'établit à 71 L. Sa profondeur de 56,9 cm reste dans les standards des cavités de taille classique.

Cette capacité supérieure apporte de la marge lorsque l'on doit cuire des pièces volumineuses ou faire chauffer plusieurs plats simultanément sur différents niveaux. Elle est particulièrement adaptée aux foyers qui cuisinent régulièrement en grande quantité. Pour des besoins plus modestes ou des réchauffages individuels fréquents, cet espace supplémentaire offre moins d'utilité directe au quotidien.

Cuisson vapeur, Rails télescopiques : utiles, mais largement répandus

Ce modèle intègre l'ajout de vapeur pendant la cuisson, un équipement très répandu sur cette gamme qui permet de réussir les pains ou de conserver le moelleux des viandes sans dessécher les aliments.

On retrouve également des rails télescopiques, qui facilitent le coulissement des grilles pour sortir les plats en toute sécurité, ainsi que la connectivité pour suivre les cuissons depuis une application mobile. Si ces éléments apportent un confort d'utilisation évident au quotidien, ils constituent un niveau d'équipement très courant parmi les appareils de cette catégorie et ne représentent pas une exclusivité propre à cette référence.

Consommation, bruit et critères du quotidien

La consommation d'énergie déclarée s'élève à 0,71 kWh/cycle en mode chaleur tournante. Cette valeur se situe très près de la médiane du marché, établie à 0,69 kWh/cycle.

Sur une utilisation régulière de plusieurs cycles par semaine, cet écart minime reste peu perceptible sur la facture globale. Les performances énergétiques sont donc alignées sur les standards actuels des fours encastrables de taille équivalente.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Pour un acheteur cherchant un équipement similaire au tarif le plus ajusté, le HISENSE BAS614P8B est disponible à 749 €. Il partage la même capacité de 76 L, la pyrolyse, la vapeur et la connectivité. La différence réside principalement dans le système de chauffe (chaleur tournante pulsée sur le Hisense contre brassée sur ce modèle).

Dans un budget encore plus réduit, le VALBERG MFO 77 P K CDTR 373P proposé à 399,92 € offre un volume équivalent de 77 L et le nettoyage par pyrolyse. Il fait néanmoins un léger compromis sur les modes de cuisson (10 contre 12).

En restant chez le même fabricant, le MIELE H 7364 BP s'affiche à 2 549 €. Il reprend la même structure globale mais apporte 16 modes de cuisson ainsi qu'un système de chauffe à chaleur tournante pulsée. L'arbitrage dépendra de votre volonté de payer le prix fort pour une plus grande variété de programmes automatiques.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la tranche de prix comprise entre 1 533 € et 2 074 €, on compte 11 modèles recensés, dont 9 au format standard de 60 cm. À ce niveau de tarif, la présence de l'ajout de vapeur et des rails télescopiques est la règle pour la majorité des appareils.

Par rapport à la médiane de cette tranche, ce modèle se distingue par sa cavité plus vaste de 76 L (contre 68 L pour la médiane de la catégorie) et sa puissance de 3 600 W. Le AEG TP8SB731AT, vendu 105 € de moins, offre 25 modes de cuisson mais réduit le volume à 70 L et utilise une pyrolyse remplacée par un nettoyage hydrolyse. De son côté, le Smeg SOP6604TPNR, qui coûte 165 € de moins, conserve la pyrolyse mais propose une cavité plus restreinte de 68 L et 10 modes de cuisson.

Ce positionnement confirme que ce four met l'accent sur le volume utile et la puissance par rapport aux alternatives de prix équivalent.

Face aux autres modèles Miele

Au sein du catalogue parmi les fours encastrables Miele, 24 modèles sont répertoriés, s'échelonnant de 884 € à 5 899 €. Pour le même format standard de 60 cm (23 modèles), ce produit se situe dans le milieu de gamme du fabricant.

Pour baisser le budget, le Miele H 2861 BP coûte 155 € de moins. Il conserve la pyrolyse et un volume identique mais fait l'impasse sur certains programmes (8 modes de cuisson) et dispose de commandes mixant boutons et touches. Le Miele DGC 7151, placé 204 € plus bas, passe à une vapeur 100 % mais abandonne la pyrolyse au profit d'un nettoyage manuel.

En montant en gamme, le Miele H 7165 BP demande 100 € de plus pour des fonctions mesurées strictement identiques dans nos données. Le Miele DGC 7351 réclame 195 € supplémentaires pour offrir 16 modes de cuisson et la vapeur 100 %, mais renonce également à la pyrolyse. Pour un usage axé sur la facilité d'entretien au quotidien, ce modèle H 7164 BP reste le compromis le plus équilibré de la marque.

Face au marché

Prix et modèles proches du Miele H 7164 BP

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

290 four encastrable analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au Miele H 7164 BP

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 91 % À partir de 2 549 €

Miele H 7364 BP

Miele H 7364 BP

Issues du catalogue du même constructeur, ces deux références reposent sur une conception très proche : volume de cavité identique, même niveau de consommation énergétique, nettoyage par pyrolyse, porte froide, connectivité et rails télescopiques de série.

Le Miele H 7364 BP se différencie par son offre de programmes plus vaste, proposant 16 modes de cuisson contre 12 sur le modèle évalué. Il emploie également un système de chaleur tournante pulsée, là où le H 7164 BP utilise une chaleur brassée.

Disponible au prix de 2 549 €, le Miele H 7364 BP coûte environ 806 € de plus. Ce surcoût ne se justifie que si vous avez une utilisation fréquente des programmes de cuisson automatisés supplémentaires.

Proximité technique : 90 % À partir de 749 €

Hisense BAS614P8B

Hisense BAS614P8B

Ces deux fours partagent une vaste cavité (76 L sur le Miele contre 77 L sur le Hisense), la technologie de nettoyage par pyrolyse, la porte froide ainsi qu'un niveau d'équipement similaire intégrant l'ajout de vapeur, les rails télescopiques et la connectivité. Leur consommation d'énergie par cycle est également équivalente.

Sur le plan technique, les deux appareils affichent 12 modes de cuisson et une puissance comparable. La principale distinction repose sur le système de diffusion de la chaleur, qui est brassé sur le modèle Miele et pulsé sur le modèle Hisense.

Proposé à 749 €, le Hisense BAS614P8B est environ 994 € moins cher que le modèle Miele. L'économie vaut le coup si vous recherchez avant tout une grande cavité pyrolyse très bien équipée sans être attaché au système de chauffe brassé de Miele.

Proximité technique : 90 % À partir de 400 €

VALBERG MFO 77 P K CDTR 373P

VALBERG MFO 77 P K CDTR 373P

Le Miele H 7164 BP et le VALBERG MFO 77 P K CDTR 373P offrent tous deux un volume généreux de plus de 75 L, la pyrolyse pour le nettoyage, une porte froide et l'ajout de vapeur durant la cuisson avec rails télescopiques.

Le modèle Miele prend l'avantage sur la variété des programmes avec 12 modes de cuisson contre 10 pour le Valberg. Il intègre également la connectivité mobile, absente sur le Valberg. Le Valberg utilise une chaleur tournante pulsée contre une chaleur brassée sur le Miele.

Commercialisé au tarif de 399,92 €, le Valberg est environ 1 343 € moins cher. Le supplément demandé par le Miele vaut le coût si les modes de cuisson supplémentaires et la connectivité sont des critères essentiels dans votre pratique culinaire.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du Miele H 7164 BP

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 fours encastrables parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Miele H 7164 BP

Miele H 7164 BP

  • 1 743 € Boulanger
    Voir l’offre
  • 1 744 € Darty
    Voir l’offre

Aucune offre relevée

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un four encastrable adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur four encastrable.