Hisense RS9P628GPFE

lesmenagers.com icone classe energetique E
Achetez au meilleur prix
Rakuten Rakuten (tiers) 1.999,00€
Boulanger Boulanger 1.999,00€

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

Voir tous les prix et conditions

Noté 6,6/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le réfrigérateur américain Hisense RS9P628GPFE est classé n°65 des réfrigérateurs américains et n°12 des réfrigérateurs américains Hisense. Découvrez ses caractéristiques principales : volume total 614,0 L : capacité maximale pour les grandes familles, réfrigérateur à froid ventilé : une fraîcheur constante sans humidité, congélateur à froid statique - dégivrage automatique, distributeur eau et glaçons : polyvalence et confort, classe énergétique E : jusqu'à 19 € d'économies annuelles par rapport à G.

A propos du Hisense RS9P628GPFE

Les caractéristiques générales du réfrigérateur-américain Hisense RS9P628GPFE sont :

  • made in Chine (voir autres)
  • volume total 614,0 L : capacité maximale pour les grandes familles (voir autres)
  • coloris noir (voir autres)
  • niveau sonore maximum : silencieux (38 db)

Les caractéristiques du réfrigérateur du Hisense RS9P628GPFE sont :

  • nombre de tiroirs du réfrigérateur : 4 tiroirs
  • nombre d'étagères du réfrigérateur : 3 clayettes
  • réfrigérateur à froid ventilé : une fraîcheur constante sans humidité (voir autres)
  • réfrigérateur de grande capacité 399,0 L (voir autres)

Les caractéristiques du congélateur du Hisense RS9P628GPFE sont :

  • autonomie en cas de coupure : 6h
  • capacité de congélation : 12kg / 24h
  • congélateur à froid statique - dégivrage automatique (voir autres)
  • très grande capacité (215 L) (voir autres)

Le Hisense RS9P628GPFE possèdent les fonctions spéciales suivantes :

  • type d'alimentation d'eau : alimentation d'eau classique: L'utilisation de la fabrique de glaçon nécessite le branchement du réfrigérateur à une arrivée d'eau froide (le tuyau de raccordement est fourni)
  • distributeur eau et glaçons : polyvalence et confort (voir autres)

Les données de consommations du Hisense RS9P628GPFE sont :

  • coût annuel d'utilisation : 69 euros
  • consommation d'énergie annuelle : 343,0 kWh/an
  • classe énergétique E : jusqu'à 19 € d'économies annuelles par rapport à G (voir autres)

Le réfrigérateur-congélateur Hisense RS9P628GPFE mesure :

  • dimensions (largeur x hauteur x profondeur) : 91 x 179 x 73 cm

Avis clients

Darty-marketplace-1.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rakuten-electromenager.png Rakuten
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Boulanger.png Boulanger

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac-marketplace.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis

Avis de de la rédaction

6,6

Note globale caractéristique / prix

Réfrigérateur américain Hisense 7.5
Volume total 614,0 L : capacité maximale pour les grandes familles 5.8
Réfrigérateur à froid ventilé : une fraîcheur constante sans humidité 7.1
Congélateur à froid statique - dégivrage automatique 7.3
Distributeur eau et glaçons : polyvalence et confort 7.6
Classe énergétique E : jusqu'à 19 € d'économies annuelles par rapport à G 5.1

Un réfrigérateur américain Hisense

Le réfrigérateur américain RS9P628GPFE est un modèle proposé par le constructeur Hisense. Avec 13 références, la marque Hisense réprésente environ 18% des réfrigérateurs américains que nous référençons. Les réfrigérateurs américains Hisense se distinguent par leur capacité spacieuse et leur design élégant, offrant une solution pratique pour les familles nombreuses. Dotés de deux portes et d'un compartiment de congélation en bas ou à côté, ces appareils maximisent l'espace de rangement tout en facilitant l'accès à vos aliments. Leur technologie de réfrigération avancée assure une température constante, préservant la fraîcheur de vos produits plus longtemps. De plus, plusieurs modèles incluent des fonctionnalités telles que des distributeurs d'eau et de glace intégrés, ajoutant à la commodité de votre cuisine. Les réfrigérateurs Hisense sont également conçus avec des technologies écoénergétiques, contribuant à réduire votre consommation d'énergie. Avec un entretien minimal grâce à des systèmes de dégivrage automatiques, ces appareils allient praticité et efficacité. En résumé, les réfrigérateurs américains Hisense représentent un excellent choix pour allier style, performance et confort au quotidien.

Un volume de 614,0 L : capacité maximale pour les grandes familles

Le réfrigérateur américain RS9P628GPFE de Hisense, avec un volume total de 614,0 L, est le choix parfait pour les grandes familles ou les foyers qui ont des besoins de stockage élevés. Ce modèle offre un vaste espace pour stocker une grande quantité d’aliments frais et surgelés, permettant de faire moins de courses tout en ayant tout sous la main. Comparé aux réfrigérateurs de plus petite capacité, comme ceux de 250 à 350 litres, ce modèle offre beaucoup plus d’espace mais nécessite plus de place dans la cuisine. En revanche, par rapport aux modèles de 350 à 550 litres, ce réfrigérateur consomme légèrement plus d’énergie, mais sa capacité supplémentaire permet une organisation optimale et un stockage sans compromis. Le RS9P628GPFE est ainsi un excellent choix pour ceux qui veulent un grand espace de stockage et une organisation simplifiée, même si cela signifie une consommation énergétique légèrement supérieure.

Parmi les réfrigérateurs américains Hisense plus de 550 litres : capacité maximale pour les grandes familles et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RF793N4SASE, RF793N4SAFE et RQ640P5SSD.

Réfrigérateur américain Hisense RF793N4SASE

Hisense RF793N4SASE Moins cher de 431€, possède les mêmes caractéristiques principales.

7,5/10
Voir le produit
Réfrigérateur américain Hisense RF793N4SAFE

Hisense RF793N4SAFE Moins cher de 448€, possède les mêmes caractéristiques principales.

8,1/10
Voir le produit
Réfrigérateur américain Hisense RQ640P5SSD

Hisense RQ640P5SSD Au même prix, se différencie principalement par sa classe énergétique D.

7,4/10
Voir le produit

Un réfrigérateur à froid ventilé : une fraîcheur constante sans humidité

Le RS9P628GPFE de Hisense utilise la technologie du froid ventilé pour une conservation optimale des aliments dans la zone réfrigérateur. Ce système permet de répartir l'air froid de manière homogène, ce qui garantit une température constante sur chaque étagère. Contrairement au froid statique, où l'air peut stagner et créer des variations de température, le froid ventilé empêche la formation de givre et simplifie l'entretien. Cependant, ce système peut avoir pour inconvénient d'assécher certains produits, en particulier les fruits et légumes, là où le froid brassé, avec un taux d'humidité plus élevé, serait plus adapté. Avec le RS9P628GPFE de Hisense, vous bénéficiez d’une réfrigération efficace et sans givre, idéale pour une utilisation quotidienne sans contraintes.

Parmi les réfrigérateurs américains à froid ventilé dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RS70F66KCT, GNO5324XPN et HCKR7819DWGB.

Réfrigérateur américain Samsung RS70F66KCT

Samsung RS70F66KCT Moins cher de 457€, se différencie principalement par sa classe énergétique C et son volume total de 350 à 550 litres.

8,4/10
Voir le produit
Réfrigérateur américain Beko GNO5324XPN

Beko GNO5324XPN Moins cher de 850€, se différencie principalement par sa classe énergétique C, son volume total de 350 à 550 litres et son distributeur aucun.

6,0/10
Voir le produit
Réfrigérateur américain Haier HCKR7819DWGB

Haier HCKR7819DWGB Moins cher de 800€, se différencie principalement par son volume total de 350 à 550 litres et sa classe énergétique D.

8,0/10
Voir le produit

Un congélateur à froid non statique : pas de givre, entretien facilité

Avec RS9P628GPFE de Hisense, le froid non statique assure une congélation efficace grâce à une circulation d'air optimisée dans la zone congélateur. Cette technologie empêche la formation de givre, éliminant ainsi le besoin de dégivrage manuel, ce qui représente un gain de temps considérable par rapport aux modèles à froid statique. En garantissant une température homogène, ce système permet de mieux préserver la qualité des aliments, en évitant les fluctuations qui peuvent nuire aux produits sensibles. RS9P628GPFE est idéal pour les utilisateurs à la recherche d'une solution pratique et efficace. Ce modèle offre également une grande capacité de stockage, ce qui le rend parfait pour les familles. En choisissant ce congélateur, vous optez pour une technologie moderne qui facilite la gestion des surgelés tout en assurant une fraîcheur optimale pour vos aliments.

Parmi les réfrigérateurs américains à froid statique non statique - dégivrage automatique dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle INGF6441XP4E.

Réfrigérateur américain Indesit INGF6441XP4E

Indesit INGF6441XP4E Moins cher de 1300€, se différencie principalement par son volume total de 350 à 550 litres, son froid du réfrigérateur froid brassé et son distributeur eau.

8,0/10
Voir le produit

Un réfrigérateur américain équipé d'un distributeur de glaçons : polyvalence et confort

Le réfrigérateur américain RS9P628GPFE de Hisense avec distributeur d'eau et de glaçons est une excellente solution pour ceux qui recherchent à la fois confort et commodité. Avec ce modèle, vous avez un accès instantané à de l'eau fraîche et à des glaçons, ce qui est parfait pour les journées chaudes et les réceptions. Comparé aux réfrigérateurs qui offrent uniquement un distributeur d'eau, RS9P628GPFE vous permet de profiter de glaçons à tout moment. Cependant, cette fonctionnalité peut nécessiter un entretien régulier pour éviter les pannes. À l'inverse, les réfrigérateurs sans distributeur peuvent offrir un espace de rangement intérieur plus important. En résumé, le RS9P628GPFE combine praticité et performance, ce qui en fait un choix idéal pour les familles modernes.

Au vu de son meilleur prix à 1.999,00€ et de ses caractéristiques, le Hisense RS9P628GPFE est classé 22ème / 27 des réfrigérateurs américains avec distributeur eau et glaçons : polyvalence et confort.

De classe énergétique E : jusqu'à 19 € d'économies annuelles par rapport à G

Le réfrigérateur américain de classe énergétique E, comme le RS9P628GPFE de Hisense, est une option économique pour ceux qui cherchent à réduire leurs dépenses sans trop se soucier de l'efficacité énergétique. Avec une réduction de consommation d'énergie pouvant atteindre 35 % par rapport aux modèles de classe G, ce réfrigérateur permet d'économiser environ 19 € par an sur vos factures d'électricité. Bien qu'il ne rivalise pas avec les classes A, B ou C en termes de performances, le RS9P628GPFE offre une conservation acceptable des aliments, préservant leur fraîcheur. Comparé aux réfrigérateurs de classe G, souvent critiqués pour leur consommation excessive, le RS9P628GPFE représente une amélioration notable. Cependant, il est important de noter que les coûts d'exploitation peuvent rester élevés. En choisissant ce réfrigérateur, vous optez pour une solution fonctionnelle qui répond à vos besoins quotidiens tout en gardant un œil sur votre budget.

Parmi les réfrigérateurs américains Hisense de classe énergétique E : jusqu'à 19 € d'économies annuelles par rapport à G et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RQ758N4SWSE, RQ5P470SEIE et RS711N4WCE.

Réfrigérateur américain Hisense RQ758N4SWSE

Hisense RQ758N4SWSE Moins cher de 732€, se différencie principalement par son distributeur eau.

7,6/10
Voir le produit
Réfrigérateur américain Hisense RQ5P470SEIE

Hisense RQ5P470SEIE Moins cher de 1105€, se différencie principalement par son volume total de 350 à 550 litres et son distributeur aucun.

7,1/10
Voir le produit
Réfrigérateur américain Hisense RS711N4WCE

Hisense RS711N4WCE Moins cher de 1199€, se différencie principalement par son volume total de 350 à 550 litres et son distributeur eau.

8,5/10
Voir le produit

Prix et disponibilités

Rakuten-electromenager.png Rakuten (vendeur tiers) Valable au 03/07/2026 à 00:50
1.999,00€
Livraison gratuite

Livraison sous 3 a 5 jours
Vérifier la disponiblité
Boulanger.png Boulanger Valable au 03/07/2026 à 06:10
1.999,00€

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

Livraison gratuite - A partir de 150€ d'achat, possible de payer en 3 fois ou 4 fois

2 jours
Vérifier la disponiblité
Fnac-marketplace.png Fnac (vendeur tiers) Valable au 07/12/2025 à 05:10
2.299,00€
Livraison gratuite

Depuis le 07/12/2025
Vérifier la disponiblité
Fnac.png Fnac Valable au 04/12/2025 à 01:42
2.399,00€
Livraison gratuite - A partir de 149€ d'achat, possible de payer en 3 fois (coût 1,45%) ou 4 fois (coût 2,2%)
Vérifier la disponiblité

Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie

Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du réfrigérateur américain Hisense RS9P628GPFE à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.

Tout savoir sur nos évaluations du réfrigérateur américain Hisense RS9P628GPFE

Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le réfrigérateur américain Hisense RS9P628GPFE en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le volume total, le type de froid du réfrigérateur, le type de froid du congélateur, la présence d'un distributeur et la classe énergétique. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de froid et de la classe énergétique, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs réfrigérateurs américains.

Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de réfrigérateurs américains que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Boulanger) ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le réfrigérateur américain Hisense RS9P628GPFE repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.

Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité à maintenir des températures optimales ou à congeler rapidement les aliments, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du réfrigérateur américain Hisense RS9P628GPFE que vous envisagez.