SAMSUNG NV7B4450VAS : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 550 €

Samsung NV7B4450VAS
Étiquette énergie — Samsung NV7B4450VAS

Meilleur prix observé actuellement

700 €

Relevé le

Darty Voir l’offre

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Sous le prix attendu −20 %
−20 % vs prix attendu Lesménagers : 878 €

Estimation calculée à partir du marché des fours encastrables et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

À 550 €, ce tarif s'avère difficile à justifier si l'on examine attentivement les alternatives directes. Le SAMSUNG NV7B41301AS offre exactement les mêmes prestations essentielles - volume de 76 L, classe énergétique A+, pyrolyse et connectivité - pour 101 € de moins, soit 449 €. Même si la médiane des appareils techniquement proches frôle les 570 €, le produit n'apporte aucun avantage mesurable face aux références plus accessibles de la marque. Vous payez un surcoût sans garantie technique additionnelle.

L'appareil tire parti d'un volume généreux de 76 L, supérieur à la médiane du marché fixée à 71 L, ce qui convient parfaitement pour enchaîner de grands plats. Sa consommation de 0,71 kWh/cycle reste alignée sur les standards du secteur. Cependant, ses équipements comme la cuisson vapeur, les rails télescopiques ou la connexion sans fil sont devenus la norme sur ce segment. Face à la concurrence à tarif égal, certains modèles comme le HISENSE BI64223EPMB ou le ELECTROLUX EDF4P46X2 proposent même une efficacité énergétique en classe A++.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

Samsung NV7B4450VAS : ce qui compte avant de choisir

À 550 €, ce que vous obtenez réellement

Ce tarif à 550 € est difficile à justifier : Samsung NV7B41301AS offre autant pour 101 € de moins. Même si le prix observé est nettement inférieur au prix attendu de 840 € calculé selon son profil, la confrontation directe avec notre catalogue nuance fortement ce constat. La médiane des modèles techniquement proches s'établit à environ 570 €.

En regardant ce que vous payez réellement face aux références plus accessibles, le bilan s'avère pauvre en garanties. Face au SAMSUNG NV7B41301AS (449 €) ou au Samsung NV7B4420ZAS (490 €), nos données ne mesurent aucun avantage technique conservé. La capacité, la consommation et les équipements essentiels restent strictement comparables.

Vers le haut du panier, dépenser plus n'apporte pas de gain chiffré évident sur les critères mesurés. Un modèle comme le Samsung NV7B4450VCB grimpe à 599 € mais repose sur un écart de fonctionnalités non chiffré (notamment le système d'injection de vapeur face à de l'eau versée dans la cavité). Difficile donc de valider le surcoût de ce modèle tant que des appareils identiques en fonctionnalités de base restent accessibles pour un montant inférieur.

76 L : pour quels besoins

Avec une capacité de 76 L, ce four dépasse la médiane du marché qui s'établit à 71 L. Sa profondeur de 59,6 cm reste dans un gabarit d'encastrement standard de 60 cm.

Ce volume généreux apporte une marge appréciable pour cuire de grands plats ou pour lancer plusieurs préparations simultanément sur différents niveaux. En revanche, si vos besoins se limitent à de petites pièces ou à un usage individuel très fréquent, ce supplément de volume ne présente pas d'utilité majeure au quotidien.

Cuisson vapeur, Rails télescopiques : utiles, mais largement répandus

La présence d'un mode de cuisson vapeur, de rails télescopiques et d'une connexion sans fil constitue un ensemble complet. Cependant, ces équipements sont devenus la norme sur ce segment technique : la quasi-totalité des modèles comparables de notre échantillon les intègrent également.

L'injection de vapeur permet de réaliser des cuissons combinées ou d'enchaîner des régénérations de plats sans les dessécher. Les rails télescopiques facilitent la manipualtion des grilles en sortie de cavité, tandis que la connectivité permet d'interagir avec l'appareil via une application. Utiles au quotidien, ces fonctions n'en demeurent pas moins courantes et ne représentent pas une démarcation exclusive face aux alternatives directes.

Consommation, bruit et critères du quotidien

L'appareil affiche une classe énergétique A+ avec une consommation déclarée de 0,71 kWh/cycle. Cette valeur se situe très exactement au niveau de la médiane du marché (0,69 kWh/cycle).

Pour un foyer lançant des cuissons quotidiennes, cet écart minime reste indolore sur la facture globale. Les économies d'énergie d'un cycle à l'autre s'accumulent principalement en cas d'utilisation très soutenue. Sur un usage modéré, d'autres éléments comme le prix d'achat initial doivent passer en priorité.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Si vous cherchez à réduire la dépense sans perdre en performances mesurées, le SAMSUNG NV7B41301AS coûte 101 € de moins (449 €). Il partage le même volume de cavité de 76 L, la même classe énergétique A+ et conserve la pyrolyse ainsi que la connectivité. Nos données ne montrent aucune perte technique mesurée par rapport au modèle analysé.

Pour une tarification quasiment équivalente, le Samsung NV7B4430ZAB s'affiche à 540 € (soit 10 € de moins). Il propose un niveau d'équipement identique sur le volume, les rails télescopiques et la connectivité. L'arbitrage se joue ici sur des nuances d'agencement ou de finitions que nos fiches chiffrées ne séparent pas.

En visant le SAMSUNG NV7B450VCB vendu 599 € (soit 49 € de plus), l'écart porte sur la gestion de la vapeur (injection gérée contre ajout d'eau dans la cavité). La question est de savoir si ce système de vapeur spécifique vaut ce surcoût pour vos recettes.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la tranche de prix comprise entre 467 € et 632 €, notre catalogue compte 39 modèles au format standard 60 cm. À ce niveau de tarif, le volume de 76 L se place au-dessus de la médiane de la tranche (72 L), tout comme le nombre de modes de cuisson (40 déclarés contre 9 en médiane). La présence de la pyrolyse, de la vapeur et des rails télescopiques est ultra-majoritaire dans ce budget.

À tarif égal (550 €), le Electrolux EDF4P46X2 affiche une classe A++ et 45 modes de cuisson, mais une cavité plus modeste de 72 L. De son côté, le Hisense BI64223EPMB (550 €) propose un indice d'efficacité énergétique supérieur (A++) et un volume équivalent de 78 L.

Si vous montez légèrement votre budget vers le Smeg SF6200TB à 569 € (19 € de plus), vous perdez la pyrolyse au profit d'un nettoyage par hydrolyse et réduisez la cavité à 70 L. Ce tour d'horizon montre que le modèle analysé se positionne bien en volume et en fonctionnalités face à la concurrence directe, même si certains rivaux font mieux sur la consommation électrique.

Face aux autres modèles Samsung

Au sein du catalogue parmi les fours encastrables Samsung, la marque propose 17 modèles au format standard 60 cm, s'échelonnant de 449 € à 1399 €. Ce modèle se situe dans la partie basse de la fourchette.

Au même prix de 550 €, le Samsung NV7B44304AS offre une fiche produit jumelle en volume (76 L), classe énergétique (A+) et nettoyage pyrolyse, mais se contente de 20 modes de cuisson déclarés. À un tarif similaire de 549 €, le Samsung NV7B4030YCK partage la même cavité et la pyrolyse mais limite ses modes à 10.

En descendant à 449 €, le SAMSUNG NV7B41301AS fait faire une économie de 101 € tout en conservant la cavité de 76 L, la pyrolyse, les rails télescopiques et la connectivité. Si vous cherchez ce placement budgétaire au sein de la marque, ce dernier constitue l'option la plus rationnelle.

Face au marché

Prix et modèles proches du Samsung NV7B4450VAS

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

284 four encastrable analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au Samsung NV7B4450VAS

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 91 % À partir de 599 €

Samsung NV7B41301AS

Samsung NV7B41301AS

Le Samsung NV7B41301AS et le SAMSUNG NV7B4450VAS partagent la même plateforme technique : cavité de 76 L, classe énergétique A+, nettoyage par pyrolyse, rails télescopiques et connectivité intégrée. La consommation par cycle s'établit à 0,71 kWh dans les deux cas.

Nos données ne mesurent aucun avantage technique en faveur du modèle analysé. Les caractéristiques de puissance, de dimensions et de prestations de base s'avèrent strictement comparables d'une fiche à l'autre.

Vendue 599 €, cette alternative coûte environ 101 € de moins que le SAMSUNG NV7B450VAS. En l'absence de gain mesuré sur la fiche produit, l'environ 101 € moins cher vaut clairement le coup pour préserver votre budget.

Proximité technique : 91 % À partir de 599 €

Samsung NV7B4450VCB

Samsung NV7B4450VCB

Produit actuellement indisponible depuis le 17/10/2026

Ces deux modèles partagent l'ensemble de leurs caractéristiques majeures : une cavité de 76 L, la pyrolyse, les rails télescopiques, la connectivité et la classe A+. Ils intègrent tous deux la fonction cuisson vapeur.

Le SAMSUNG NV7B4450VAS se distingue par un nombre supérieur de modes de cuisson déclarés (40 contre 25). La différence principale réside dans le système de vapeur : le modèle analysé dispose d'un ajout de vapeur géré, là où le Samsung NV7B4450VCB recourt à de l'eau versée directement dans la cavité.

Proposé à 599 €, le SAMSUNG NV7B4450VCB coûte environ 101 € moins cher. Le supplément requis par le modèle analysé se défend uniquement si vous privilégiez un système d'injection de vapeur dédié plutôt qu'un bac manuel dans la cavité.

Proximité technique : 88 % À partir de 550 €

Samsung NV7B4430ZAB

Samsung NV7B4430ZAB

Le Samsung NV7B4430ZAB et le SAMSUNG NV7B4450VAS affichent une base commune identique : volume de 76 L, consommation de 0,71 kWh/cycle, classe A+, rails télescopiques et connectivité.

Les données chiffrées ne révèlent pas de différence de performance directe sur la cuisson ou sur la capacité entre ces deux références. L'équipement de sécurité et la conception globale restent similaires.

Disponible à 549,99 €, le SAMSUNG NV7B4430ZAB est proposé à un tarif quasiment identique, pour environ 150 € de moins. Le choix entre ces deux appareils s'orientera principalement selon les disponibilités en magasin ou d'éventuelles différences de finition esthétique.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du Samsung NV7B4450VAS

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 fours encastrables parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un four encastrable adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur four encastrable.