MIELE H 2851 B : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 999 €

Miele H 2851 B
Étiquette énergie — Miele H 2851 B

Meilleur prix observé actuellement

999 €

Relevé le

Boulanger Voir l’offre

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Sous le prix attendu −8 %
−8 % vs prix attendu Lesménagers : 1 085 €

Estimation calculée à partir du marché des fours encastrables et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

Positionné à 999 €, le MIELE H 2851 B s'affiche tout près de son prix attendu de 1010 € au vu de sa fiche produit, bien qu'il se situe au-dessus du milieu du marché comparé à son groupe de référence dont la médiane s'établit à 918 €. Ce tarif se traduit concrètement par une cavité de 76 L, supérieure à la médiane du marché (71 L), associée à la connectivité et à une consommation contenue de 0,71 kWh/cycle.

L'arbitrage principal concerne le système d'entretien : ce modèle s'en tient à un nettoyage manuel. Plusieurs alternatives sous les 900 € intègrent la pyrolyse, à l'image du SIEMENS HB578HBS7 proposé à 833 € (71 L). De plus, pour seulement 5 € de plus, le MIELE H 2466 BP ACTIVE (1003,64 €) offre un volume identique de 76 L, la connectivité et la pyrolyse. Pour un budget réduit, le SAMSUNG NV7B4430ZAB (499,99 €) propose également 76 L et la connectivité.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

Miele H 2851 B : ce qui compte avant de choisir

À 999 €, ce que vous obtenez réellement

Positionné à 999 €, le MIELE H 2851 B s'affiche tout près de son prix attendu de 1010 € au vu de sa fiche produit. Il se situe toutefois au-dessus du milieu du marché comparé à son groupe de référence dont la médiane s'établit à 918 €.

Ce tarif se paie par une capacité de 76 L qui surpasse celle de concurrents plus accessibles, comme le Siemens HB578HBS7 (71 L). Cependant, l'écart de prix face aux modèles moins chers s'accompagne d'arbitrages importants sur d'autres prestations : plusieurs alternatives sous les 900 € proposent un nettoyage par pyrolyse, alors que ce modèle s'en tient à un nettoyage manuel.

En montant vers des modèles plus chers au sein du catalogue, le surcoût permet principalement d'accéder à un nombre plus élevé de modes de cuisson (jusqu'à 12 ou 15 modes contre 8 ici) ou à des systèmes d'interface entièrement tactiles.

Le tarif proposé se défend si le volume utile de 76 L et la présence de la connectivité répondent à un besoin précis, mais le Samsung NV7B4430ZAB ou le SIEMENS HB578HBS7 proposent un équipement très proche ou supérieur sur l'entretien pour un budget inférieur.

76 L : pour quels besoins

La cavité affiche une capacité nominale de 76 L pour une profondeur d'encastrement de 56,9 cm. Ce volume se situe au-dessus de la médiane du marché (71 L).

Cette capacité importante offre une marge appréciable pour les foyers qui cuisinent régulièrement de grands plats, des volailles volumineuses ou plusieurs préparations simultanées sur différents niveaux.

En contrepartie, ce volume étendu s'avère peu déterminant pour ceux qui préparent principalement de petites portions individuelles ou des repas simples au quotidien.

Consommation, bruit et critères du quotidien

Côté consommation d'énergie, l'appareil affiche 0,71 kWh/cycle en chaleur tournante pulsée. Cette donnée le place exactement dans la trajectoire du milieu du marché (médiane à 0,69 kWh/cycle).

Ce niveau de consommation reste contenu pour un usage régulier. Néanmoins, l'impact financier annuel de ces écarts reste très mesuré face au prix d'achat, à moins d'utiliser le four plusieurs fois par jour.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Face au MIELE H 2851 B, le SIEMENS HB578HBS7 est proposé à 833 € (soit 166 € de moins). Les deux appareils partagent la connectivité, une porte froide et un niveau d'efficacité énergétique similaire. Le Siemens propose une cavité légèrement plus réduite (71 L contre 76 L) mais inclut le nettoyage par pyrolyse, là où le modèle étudié reste en nettoyage manuel. Pour qui cherche à éviter la corvée de nettoyage, le Siemens représente une alternative très pertinente.

Le SAMSUNG NV7B4430ZAB, affiché à 499,99 € (soit 499 € de moins), offre un volume strictement identique de 76 L et la connectivité. Il se distingue par une commande vocale et une puissance totale supérieure (3950 W contre 3500 W). Si l'objectif est d'obtenir une grande capacité à un prix compétitif, le modèle Samsung élimine le surcoût de la marque Miele sans sacrifier le volume de cuisson.

Enfin, le Miele H 2466 BP ACTIVE s'affiche à 1003,64 € (soit 5 € de plus). Présentant exactement les mêmes dimensions, la même capacité de 76 L, la même classe énergétique et la même connectivité, la différence réside dans son système de nettoyage par pyrolyse. Pour 5 € d'écart, le H 2466 BP Active apporte un confort d'entretien bien supérieur.

En résumé, l'achat du H 2851 B ne se justifie que si le nettoyage manuel n'est pas un frein, ou si le MIELE H 2466 BP ACTIVE n'est pas disponible pour une somme quasi équivalente.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la tranche de prix comprise entre 849 € et 1149 €, on compte 33 modèles au même format de 60 cm. Au sein de cette sélection, la capacité de 76 L se situe au-dessus de la médiane de la tranche (71 L), tandis que la consommation d'énergie (0,71 kWh/cycle) est parfaitement alignée. La connectivité y est une fonction largement répandue.

Pour un tarif similaire, le LG WS9D7694CM (proposé au même prix) propose également 76 L et la connectivité, mais ajoute 24 modes de cuisson (contre 8), une classe énergétique A++ et un nettoyage par hydrolyse. De même, la gamme Smeg SF67C1PO, vendue 139 € de moins, adopte un style vintage avec 70 L de capacité, mais fait l'impasse sur la connectivité et la porte froide au profit d'une interface à boutons classiques.

À ce niveau de prix, le marché offre généralement soit une automatisation de la cuisson plus poussée, soit des systèmes d'entretien simplifiés. Le MIELE H 2851 B concentre l'essentiel de sa proposition sur sa grande cavité et sa connectivité.

Face aux autres modèles Miele

Le catalogue Miele compte 24 modèles répertoriés, dont 23 au format standard 60 cm, s'échelonnant de 884 € à 5899 €. Le MIELE H 2851 B se positionne ainsi dans le premier tiers de la gamme du constructeur.

Pour un budget inférieur de 115 €, le Miele H 2465 B OBSW conserve le même volume de 76 L, la connectivité et le nettoyage manuel. Si l'on accepte de dépenser 51 € de plus, le Miele H 2766 BP donne accès à la pyrolyse tout en conservant les 76 L de volume utiles. Enfin, en grimpant à 1200 € avec le Miele H 2465 BP OBSW (+201 €), la marque ajoute la pyrolyse et augmente le nombre de modes de cuisson à 15.

Au sein de la marque, le choix dépend avant tout de l'exigence sur l'entretien : rester sur ce modèle impose un nettoyage manuellement éprouvant, alors que quelques dizaines d'euros supplémentaires ouvrent la porte à la pyrolyse.

Face au marché

Prix et modèles proches du Miele H 2851 B

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

291 four encastrable analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au Miele H 2851 B

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 84 % À partir de 1 004 €

Miele H 2466 BP ACTIVE

Miele H 2466 BP ACTIVE

Le Miele H 2466 BP ACTIVE partage la même plateforme technique que le modèle étudié : une capacité de 76 L, 8 modes de cuisson, la connectivité, des dimensions d'encastrement identiques et des commandes par boutons et touches tactiles. La consommation d'énergie et la puissance électrique sont également similaires.

La différence essentielle réside dans le mode d'entretien. Alors que le MIELE H 2851 B nécessite un nettoyage manuel de la cavité, le H 2466 BP Active intègre le nettoyage par pyrolyse pour détruire les résidus de graisse à haute température.

Proposé à 1 003,64 €, le H 2466 BP Active coûte environ 5 € de plus que le MIELE H 2851 B. Le faible supplément vaut clairement le coût pour s'affranchir définitivement de la corvée de nettoyage manuel du four.

Proximité technique : 78 % À partir de 870 €

Siemens HB578HBS7

Siemens HB578HBS7

Le Siemens HB578HBS7 partage de nombreuses caractéristiques de base avec ce modèle, notamment la présence de la connectivité, une classe énergétique A+, un système de chauffe en chaleur tournante pulsée ainsi qu'une porte froide. Les deux appareils affichent également une consommation d'énergie identique de 0,7 kWh par cycle.

Le MIELE H 2851 B conserve un avantage sur le volume de la cavité, proposant 76 L contre 71 L pour son concurrent. En contrepartie, le Siemens propose un nettoyage par pyrolyse, alors que le Miele nécessite un nettoyage manuel. Le Siemens demande aussi une profondeur d'encastrement légèrement inférieure (54,8 cm contre 56,9 cm).

Le Siemens est proposé à 870 €, ce qui représente environ 129 € de moins que le Miele. L'économie vaut le coup si le nettoyage automatique par pyrolyse est une priorité et qu'une cavité de 71 L suffit à votre quotidien.

Proximité technique : 77 % À partir de 540 €

Samsung NV7B4430ZAB

Samsung NV7B4430ZAB

Le Samsung NV7B4430ZAB et ce modèle présentent des prestations techniques très proches : une capacité identique de 76 L, la présence de la connectivité, une porte froide et un système de chauffe à chaleur tournante pulsée. Leurs dimensions d'encastrement et leur consommation d'énergie sont également semblables.

Le Samsung se distingue par une puissance totale supérieure (3950 W contre 3500 W) et intègre une interface de commande vocale en plus des touches tactiles. Le Miele s'en tient à des commandes par boutons et touches tactiles. Les deux modèles partagent en revanche un système de nettoyage manuel.

Commercialisé à 539,99 €, le Samsung est environ 459 € moins cher que le Miele. L'économie vaut largement le coup si vous recherchez un grand volume de 76 L connecté sans payer le supplément lié au positionnement de la marque Miele.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du Miele H 2851 B

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 fours encastrables parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un four encastrable adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur four encastrable.