À 999 €, ce que vous obtenez réellement
Le prix de cet appareil se défend si son efficacité énergétique de classe A et sa consommation très contenue comptent pour vous, sinon d'autres modèles font l'affaire pour moins cher. À 999 €, son prix observé est supérieur de 7 % au prix attendu de 930 € estimé selon son profil, et se place au-dessus de la médiane des modèles proches établie à environ 800 €.
Ce surcroît tarifaire paie principalement un rendement énergétique supérieur face aux modèles plus abordables. En comparaison avec des alternatives comme le
Smeg RC20XDNC ou le
, qui coûtent respectivement 199 € et 299 € de moins, l'appareil conserve une consommation électrique nettement inférieure (109 kWh/an contre 158 kWh/an et 197 kWh/an) pour un volume utile et des fonctionnalités similaires.
Face aux références plus onéreuses comme le
Siemens KG39NAIAU affiché 500 € plus cher, le gain s'évalue principalement sur l'ergonomie et le confort acoustique : le modèle de Siemens gagne 27 L de volume utile global tout en abaissant le niveau sonore à 29 dB, contre 35 dB ici.
336 L dans 58 cm : le compromis le plus intéressant
Avec un volume total déclaré de 336 L pour une profondeur de 57,9 cm, cet appareil se situe tout près de la médiane du marché en matière de capacité (331 L). En revanche, sa profondeur est inférieure de près de 8 cm au milieu du marché (65,8 cm), ce qui limite son dépassement au niveau des meubles de cuisine.
Ce gabarit s'avère particulièrement pertinent si l'espace d'installation en profondeur est contraint, tout en maintenant un volume suffisant pour stocker de grosses charges de produits frais. À l'inverse, si la profondeur de votre emplacement n'est pas limitée ou si vous effectuez uniquement des courses d'appoint, cet encombrement spécifique offre un intérêt moindre et remet le critère du prix au premier plan.
No Frost, Congélation rapide : utiles, mais largement répandus
L'appareil embarque la technologie No Frost, qui évite la formation de givre et dispense des corvées de dégivrage manuel. Il intègre également une fonction de congélation rapide pour abaisser temporairement la température lors de l'ajout d'aliments frais. Si ces fonctions simplifient la gestion des stocks au quotidien, elles sont extrêmement répandues sur ce segment de marché et équipent la totalité des modèles comparables retenus.
On retrouve également une zone fraîcheur dédiée aux aliments délicats ainsi qu'un système de brassage du froid pour uniformiser la température interne. Ces équipements complètent le profil technique de manière classique, sans constituer des éléments de distinction face à la concurrence directe.
Consommation, bruit et critères du quotidien
Sur le plan de l'énergie, l'appareil affiche une consommation déclarée de 109 kWh/an, ce qui le positionne largement en dessous de la médiane du marché mesurée à 196 kWh/an. Cette sobriété énergétique est matérialisée par une classe A sur l'étiquette officielle. L'écart est particulièrement important si l'appareil est sollicité en continu avec des ouvertures de porte fréquentes.
Côté confort acoustique, le niveau sonore annoncé est de 35 dB, ce qui correspond exactement à la médiane des modèles comparés. Il s'intègre donc dans la norme actuelle du marché sans apporter de gain d'atténuation spécifique pour une installation dans une pièce ouverte.
Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?
Pour un budget inférieur de 199 €, le SMEG RC20XDNC propose un gabarit et une capacité quasi identiques (331 L contre 336 L), tout en incluant le No Frost et la congélation rapide. La différence majeure réside dans la consommation énergétique : le modèle Smeg consomme 158 kWh/an (classe C) contre 109 kWh/an (classe A) pour le sujet. L'économie à l'achat implique donc un coût de fonctionnement annuel plus élevé.
Également proposé à 199 € de moins, le
Hisense RB3N300NECA conserve une efficacité énergétique équivalente (108 kWh/an, classe A) mais réduit le volume total à 304 L, principalement aux dépens du compartiment réfrigérateur (207 L contre 238 L). Le choix se résume ici à arbitrer entre un espace de stockage plus vaste et un tarif d'accès plus doux.
Enfin, le HISENSE RB440N4ACD est affiché à environ 300 € de moins tout en partageant exactement les mêmes dimensions, le même volume utile de 336 L et un niveau sonore de 35 dB. Le compromis se situe à nouveau sur l'étiquette énergie : le modèle moins cher monte à 197 kWh/an (classe D). Si la facture d'électricité n'est pas votre priorité absolue, cette alternative offre la même capacité pour une mise de départ bien inférieure.
À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?
Dans la tranche de prix comprise entre 849 € et 1149 €, notre catalogue recense 56 modèles, dont 38 adoptent le même format pose libre. Au sein de cette sélection, les équipements comme le No Frost, le moteur inverter ou la zone fraîcheur sont quasi systématiques. En revanche, le volume utile total de cet appareil (336 L) se situe en dessous de la médiane de sa catégorie tarifaire (382,5 L), tandis que sa consommation d'énergie (109 kWh/an) est nettement plus favorable que la médiane établie à 175 kWh/an.
À un niveau de prix similaire, le
(1 € de plus) offre un volume total supérieur de 375 L et un niveau sonore déclaré à 29 dB, pour une consommation d'énergie équivalente de 112 kWh/an. Pour 100 € de moins, le
descend également à 29 dB et affiche 108 kWh/an en classe A, avec une capacité très proche de 333 L. D'autres modèles comme le
Thomson CTH310NFWDIX ou le
Smeg RC18XDND, respectivement 89 € et 149 € moins chers, s'avèrent moins généreux en volume utile (304 L et 300 L) et plus gourmands en électricité.
L'appareil analysé se positionne ainsi dans le haut du panier pour son efficacité énergétique, mais demande de concéder du volume ou du silence par rapport à ce que d'autres fabricants proposent dans ce budget.
Face aux autres modèles Hisense
Au sein du catalogue Hisense, qui compte 35 références étalées de 449 € à 1399 €, 29 modèles partagent le format pose libre. Le sujet d'étude se place dans le segment moyen-haut de la marque, se distinguant avant tout par sa fiche énergétique de classe A.
Pour un tarif quasi identique, le
Hisense FCN331ACA (1 € de plus) propose des caractéristiques strictement équivalentes sur l'ensemble des critères mesurés. Si vous recherchez un volume nettement supérieur au même prix, le
Hisense RQ5N465NEFE et le
Hisense RB645N4BIC offrent respectivement 460 L et 495 L de capacité total. Le premier adopte un format multi-portes différent mais consomme 300 kWh/an (classe E), tandis que le second demande une largeur plus importante (70,4 cm) et affiche 190 kWh/an (classe C).
En descendant en gamme, le
Hisense RB5P410SACC demande 99 € de moins pour un volume plus grand de 413 L, au prix d'une consommation de 182 kWh/an (classe C). L'arbitrage au sein du catalogue du fabricant est clair : ce modèle fait payer son encombrement standard et son excellente sobriété électrique face à des alternatives internes plus volumineuses mais plus énergivores.