À 470 €, ce que vous obtenez réellement
À 470 €, le tarif observé pour ce modèle se situe sous son prix attendu de 560 €, basé sur les caractéristiques de sa fiche produit. La médiane des modèles proches de notre catalogue s'établit quant à elle autour de 650 €.
Face aux références comparables moins chères, la situation montre une limite : le
TCL RF340BWE0 est proposé 70 € de moins (à 399,99 €) tout en affichant un volume utile légèrement supérieur (340 L contre 330 L) et une consommation déclarée plus basse (245 kWh/an contre 260 kWh/an), tout en conservant une hauteur de 185 cm et le froid ventilé. Le modèle Hisense ne préserve pas de gain mesuré décisif en contrepartie de cet écart de prix.
En montant en gamme, investir davantage apporte des gains ciblés. Pour un supplément de 129 € à 235 €, des modèles comme le
Samsung RB34C600EBN ou le
apportent un volume légèrement plus vaste (344 L) et une consommation légèrement inférieure (254 kWh/an). D'autres options à l'image du
TCL RP340BWD1 permettent de réduire plus nettement la consommation d'énergie (214 kWh/an, classe D).
Le positionnement tarifaire de ce modèle est difficile à justifier : le TCL RF340BWE0 offre autant, voire légèrement plus sur la capacité et la consommation, pour un montant inférieur.
330 L dans 60 cm : le compromis le plus intéressant
Avec une capacité utile totale déclarée de 330 L, ce combiné s'inscrit exactement dans la médiane du marché pour ce format. Il répartit son espace entre un compartiment réfrigérateur de 215 L et un congélateur bas de 115 L.
Sa spécificité réside dans son gabarit physique : sa profondeur est contenue à 60 cm, soit près de 6 cm de moins que le milieu du marché (65,8 cm), pour une largeur standard de 59,5 cm et une hauteur de 185,6 cm.
Ce profil convient particulièrement aux cuisines où l'alignement avec le plan de travail ou les meubles mitoyens impose une profondeur réduite, sans vouloir sacrifier le volume de stockage global. En revanche, si la profondeur de votre emplacement n'est pas limitée, cette compacité apporte un avantage moindre face à des appareils plus profonds offrant parfois plus d'espace utile.
No Frost, Congélation rapide : utiles, mais largement répandus
Le système No Frost (froid ventilé) évite la formation de givre et dispense des corvées de dégivrage manuel. Très répandu sur cette catégorie d'appareils, cet équipement constitue désormais une prestation standard sur la quasi-totalité des modèles comparables.
Les fonctions de congélation rapide et de réfrigération rapide permettent d'abaisser temporairement la température dans leurs compartiments respectifs, ce qui s'avère utile lors du retour des courses pour refroidir plus vite de grosses quantités d'aliments frais. Ces options sont également largement proposées par la concurrence sur ce créneau de prix.
Le modèle dispose aussi du brassage d'air pour équilibrer le froid et d'un moteur inverter capable d'adapter sa vitesse selon la charge. L'ensemble répond aux attentes actuelles sans représenter une démarcation marquée par rapport aux alternatives proches.
Consommation, bruit et critères du quotidien
Sur le plan sonore, l'appareil annonce un niveau de fonctionnement de 35 dB, ce qui correspond exactement au milieu du marché pour ce type d'équipement (35 dB). Il se place ainsi dans la norme courante, sans perturbation particulière pour une pièce ouverte.
Côté énergie, la consommation déclarée s'élève à 260 kWh/an, correspondant à une classe énergétique E. Ce chiffre se situe au-dessus de la médiane du marché (196 kWh/an) et de celle de sa tranche de budget (217 kWh/an).
Pour un usage quotidien où l'appareil fonctionne en continu, ce niveau de consommation représente un critère à prendre en compte si vous cherchez à minimiser la facture d'électricité sur le long terme.
Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?
Si vous cherchez à réduire votre dépense initiale, le TCL RF340BWE0 proposé à 399,99 € constitue une alternative directe. Il partage la même hauteur (185 cm), la même largeur, le niveau sonore de 35 dB et la technologie No Frost. Le TCL propose 340 L de capacité totale (soit 10 L de plus) et consomme 245 kWh/an contre 260 kWh/an pour le Hisense. Sa profondeur plus importante de 66 cm nécessite toutefois un espace plus dégagé.
Pour ceux qui privilégient un équipement incluant le moteur inverter et la réfrigération rapide, le SAMSUNG RB34C600EBN commercialisé à 599 € offre un volume utile de 344 L pour une consommation légèrement inférieure de 254 kWh/an. Les dimensions restent très proches en hauteur et largeur, avec une profondeur de 65,8 cm.
En montant encore en budget, le SAMSUNG RB34C600EWW affiché à 705,24 € reprend une fiche produit identique au modèle Samsung précédent (344 L, 254 kWh/an, 35 dB, moteur inverter), la différence se jouant principalement sur la teinte extérieure. L'arbitrage dépend de l'importance accordée à la compacité de 60 cm de profondeur propre au Hisense face à un volume légèrement plus vaste.
À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?
Dans la tranche de budget comprise entre 399 € et 540 €, on recense 44 modèles, dont 41 au même format de pose libre. Tous formats confondus, la médiane de capacité s'établit à 325 L pour ce niveau de prix, ce qui place les 330 L du modèle analysé dans la norme.
À ce niveau tarifaire, les équipements comme le No Frost, la congélation rapide ou le moteur inverter sont très largement répandus. La différence se fait essentiellement sur l'efficacité énergétique et le volume utile.
Parmi les alternatives du même segment, le
TCL RF340BWD0 proposé à 499 € (29 € de plus) offre 340 L et une consommation réduite à 204 kWh/an (classe D). À l'inverse, le
affiché à 450 € (20 € de moins) s'avère un peu plus économe (237 kWh/an) mais propose une capacité nettement inférieure de 279 L.
Face aux autres modèles Hisense
Au sein du catalogue, les réfrigérateurs-congélateurs Hisense regroupent 36 modèles s'échelonnant de 449 € à 1399 €, dont 30 appareils adoptent le même format pose libre. À 470 €, le modèle analysé se situe dans le bas de la grille tarifaire de la marque.
Pour un tarif quasi équivalent, le
Hisense RB372N4ACE (480 €, soit 10 € de plus) offre une consommation inférieure (235 kWh/an contre 260 kWh/an), mais propose un volume total plus réduit de 292 L et un niveau sonore déclaré plus élevé à 39 dB.
De son côté, le
Hisense RB327N4ADD proposé également à 480 € permet de passer en classe énergétique D avec 183 kWh/an, en contrepartie d'une capacité sensiblement moindre de 256 L et d'un gabarit plus étroit (55 cm de large). Si votre critère prioritaire chez Hisense est le volume utile tout en maintenant une profondeur de 60 cm, le modèle 330 L reste le plus capacitif à ce niveau de prix.