Haier HTW7620ANMG

lesmenagers.com icone classe energetique A
Achetez au meilleur prix
Boulanger Boulanger 1.399,00€

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

Rakuten Rakuten (tiers) 1.399,00€
Voir tous les prix et conditions

Noté 7,5/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620ANMG est classé n°198 des réfrigérateurs-congélateurs et n°20 des réfrigérateurs-congélateurs Haier. Découvrez ses caractéristiques principales : pose libre, volume total de 414 L : pour les grandes familles, à froid ventilé : réfrigération idéale, congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique, classe énergétique A : jusqu'à 70 € d'économies annuel par rapport à G.

A propos du Haier HTW7620ANMG

Les caractéristiques générales du réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620ANMG sont :

  • made in Chine (voir autres)
  • pose libre (voir autres)
  • volume total de 414 L : pour les grandes familles (voir autres)
  • niveau sonore maximum : ultra silencieux (35 db)

Les caractéristiques du réfrigérateur du Haier HTW7620ANMG sont :

  • nombre d'étagères du réfrigérateur : 4 clayettes
  • nombre de tiroirs du réfrigérateur : 2 tiroirs
  • à froid ventilé : réfrigération idéale (voir autres)
  • réfrigérateur à grande capacité (289 L) (voir autres)

Les caractéristiques du congélateur du Haier HTW7620ANMG sont :

  • capacité de congélation : 9kg / 24h
  • nombre de tiroirs du congélateur : 2 tiroirs
  • congélateur de grande capacité (125 L) (voir autres)

Le Haier HTW7620ANMG possèdent les fonctions spéciales suivantes :

  • autonomie en cas de coupure : 13h
  • congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique (voir autres)

Les données de consommations du Haier HTW7620ANMG sont :

  • consommation d'énergie annuelle : 116,0 kWh/an
  • coût annuel d'utilisation : 23 euros
  • classe énergétique A : jusqu'à 70 € d'économies annuel par rapport à G (voir autres)

Le réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620ANMG mesure :

  • dimensions (largeur x hauteur x profondeur) : 59.5 x 205 x 66.7 cm

Avis clients

Boulanger.png Boulanger

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rakuten-electromenager.png Rakuten
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis

Avis de de la rédaction

7,5

Note globale caractéristique / prix

Réfrigérateur-congélateur Haier 7.8
Pose libre 7.1
Volume total de 414 L : pour les grandes familles 7.4
À froid ventilé : réfrigération idéale 8.1
Congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique 8.3
Classe énergétique A : jusqu'à 70 € d'économies annuel par rapport à G 6.8

Un réfrigérateur-congélateur Haier

Le réfrigérateur-congélateur HTW7620ANMG est un modèle proposé par le constructeur Haier. Avec 27 références, la marque Haier réprésente environ 8% des réfrigérateurs-congélateurs que nous référençons. Les réfrigérateurs-congélateurs Haier se distinguent par leur capacité généreuse et leur technologie innovante, offrant une solution idéale pour conserver vos aliments en toute fraîcheur. Équipés de systèmes de refroidissement avancés, ces appareils assurent une température uniforme, préservant la qualité des aliments. Les utilisateurs apprécient les compartiments modulables qui facilitent l'organisation des produits, ainsi que des fonctionnalités telles que le système de dégivrage automatique, qui réduit l'entretien. De plus, de nombreux modèles intègrent des technologies de filtration de l'air, éliminant les odeurs et maintenant un environnement sain pour vos denrées. Leur design moderne et élégant s'intègre parfaitement dans toutes les cuisines, ajoutant une touche de sophistication. En résumé, les réfrigérateurs-congélateurs Haier allient performance, fonctionnalité et style, faisant d'eux un choix judicieux pour ceux qui recherchent des appareils fiables et esthétiques pour leur espace de conservation alimentaire.

Parmi les réfrigérateurs-congélateurs Haier de la même gamme au HTW7620ANMG, nous pouvons le comparer aux modèles HTW7620CNMP, HTW7720DNMP et HTW7720ENMB.

Réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620CNMP

Haier HTW7620CNMP Moins cher de 479€, se différencie principalement par sa classe énergétique C.

8,5/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Haier HTW7720DNMP

Haier HTW7720DNMP Moins cher de 580€, se différencie principalement par sa classe énergétique D.

8,4/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Haier HTW7720ENMB

Haier HTW7720ENMB Moins cher de 576€, se différencie principalement par sa classe énergétique E.

8,2/10
Voir le produit

Une installation en pose libre : flexibilité et mobilité

Choisir un réfrigérateur-congélateur en pose libre, tel que le HTW7620ANMG de Haier, signifie opter pour la liberté d'agencement et la facilité d'utilisation. Ce type d'appareil peut être placé n'importe où dans la cuisine, sans les contraintes d'une installation encastrable. Cela vous permet d'adapter votre espace en fonction de vos besoins et de vos préférences. En outre, les réfrigérateur-congélateurs en pose libre sont souvent plus accessibles financièrement que les modèles encastrables, qui nécessitent des travaux supplémentaires. Cependant, si vous recherchez une intégration parfaite dans votre mobilier, les réfrigérateur-congélateurs encastrables offrent un look soigné et harmonieux. En somme, le choix dépendra de vos priorités en matière de style et de praticité.

Parmi les réfrigérateurs-congélateurs Haier pose libre et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles HTW7720ENMP, HBW7518C et HTR3518ENMX.

Réfrigérateur-congélateur Haier HTW7720ENMP

Haier HTW7720ENMP Moins cher de 155€, se différencie principalement par sa classe énergétique E.

7,1/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Haier HBW7518C

Haier HBW7518C Moins cher de 200€, se différencie principalement par sa classe énergétique C et son volume total de 250 à 300 litres.

7,4/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Haier HTR3518ENMX

Haier HTR3518ENMX Moins cher de 998€, se différencie principalement par sa classe énergétique E et son volume total de 300 à 350 litres.

8,3/10
Voir le produit

Une capacité de réfrigération et congélation de 414 L pour les grandes familles et les stockages abondants

Le réfrigérateur-congélateur de 414 L est conçu pour répondre aux besoins des familles modernes. Avec le HTW7620ANMG de Haier, vous bénéficiez d'un volume généreux pour conserver vos aliments. Ce modèle est parfait pour ceux qui aiment cuisiner en grande quantité, car il permet de stocker des provisions pour plusieurs semaines. Comparé aux modèles de volume inférieur, il offre une flexibilité appréciable pour vos courses. Toutefois, pour les ménages qui cuisinent pour un très grand nombre de personnes, un réfrigérateur de plus grande capacité pourrait s'avérer nécessaire. En résumé, le HTW7620ANMG est une solution pratique et fonctionnelle pour ceux qui souhaitent maximiser leur capacité de rangement.

Parmi les réfrigérateurs-congélateurs Haier plus de 350 litres : pour les grandes familles et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles HFR5719EWMG, HCR7818DNMM et HDPW5618CNPD.

Réfrigérateur-congélateur Haier HFR5719EWMG

Haier HFR5719EWMG Moins cher de 500€, se différencie principalement par sa classe énergétique E.

8,2/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Haier HCR7818DNMM

Haier HCR7818DNMM Moins cher de 599€, se différencie principalement par sa classe énergétique D.

8,2/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Haier HDPW5618CNPD

Haier HDPW5618CNPD Moins cher de 593€, se différencie principalement par sa classe énergétique C.

8,3/10
Voir le produit

Un réfrigérateur à froid ventilé : réfrigération idéale

Le modèle de réfrigérateur à froid ventilé, comme le HTW7620ANMG de Haier, offre une excellente solution pour la conservation des aliments. Avec un système de ventilation qui permet une circulation d'air efficace, ce réfrigérateur garantit une température homogène, évitant ainsi les zones de chaleur. En comparaison avec les réfrigérateurs à froid statique, qui nécessitent un dégivrage régulier, le froid ventilé réduit les tâches d'entretien. Toutefois, le bruit des ventilateurs peut être un inconvénient pour certains utilisateurs. En matière de qualité de conservation, ce modèle est particulièrement efficace pour garder les fruits et légumes frais plus longtemps. En somme, le réfrigérateur à froid ventilé combine praticité et performance, ce qui le rend attrayant pour les consommateurs modernes.

Parmi les réfrigérateurs-congélateurs à froid ventilé dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RL34C601DSA, CEF2D247NFW et B1RCNA344W.

Réfrigérateur-congélateur Samsung RL34C601DSA

Samsung RL34C601DSA Moins cher de 800€, se différencie principalement par son volume total de 300 à 350 litres et sa classe énergétique D.

7,4/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Continental Edison CEF2D247NFW

Continental Edison CEF2D247NFW Moins cher de 1099€, se différencie principalement par sa classe énergétique E et son volume total de 200 à 250 litres.

9,0/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Beko B1RCNA344W

Beko B1RCNA344W Moins cher de 841€, se différencie principalement par sa classe énergétique E et son volume total de 300 à 350 litres.

7,7/10
Voir le produit

Un congélateur à froid ventilé : confort et facilité d'entretien - dégivrage automatique

Choisir un congélateur à froid ventilé, comme le HTW7620ANMG de Haier, permet de bénéficier d'une technologie moderne qui simplifie l'entretien. Ce type de congélateur évite la formation de givre, vous épargnant ainsi les désagréments du dégivrage régulier. En comparaison, les modèles à froid statique nécessitent un entretien plus fréquent et peuvent causer des problèmes de conservation en raison de variations de température. Avec un système ventilé, vous obtenez une température stable, essentielle pour préserver la qualité de vos aliments. Même si l'investissement initial peut sembler plus élevé, la réduction des coûts d'entretien et l'efficacité énergétique compensent largement cette différence.

Parmi les réfrigérateurs-congélateurs avec congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RCSA300K40WN, CBNSFC5223-22 et CBNC5223-22.

Réfrigérateur-congélateur Beko RCSA300K40WN

Beko RCSA300K40WN Moins cher de 989€, se différencie principalement par sa classe énergétique E, son volume total de 250 à 300 litres et son froid du réfrigérateur froid statique.

7,8/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Liebherr CBNSFC5223-22

Liebherr CBNSFC5223-22 Moins cher de 50€, se différencie principalement par sa classe énergétique C, son volume total de 300 à 350 litres et son froid du réfrigérateur froid brassé.

7,9/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Liebherr CBNC5223-22

Liebherr CBNC5223-22 Moins cher de 100€, se différencie principalement par sa classe énergétique C, son volume total de 300 à 350 litres et son froid du réfrigérateur froid brassé.

7,9/10
Voir le produit

De classe énergétique A : jusqu'à 70 € d'économies annuel par rapport à G

Le réfrigérateur-congélateur HTW7620ANMG de la marque Haier est un modèle de classe A conçu pour optimiser votre consommation d'énergie. Comparé à un réfrigérateur de classe G, cet appareil consomme environ 60 % d'énergie en moins, ce qui vous permet d'économiser environ 70 € par an. En plus des économies sur vos factures d'électricité, le HTW7620ANMG réduit votre impact environnemental en utilisant moins de ressources énergétiques. Même si l'investissement initial pour un appareil de classe A est supérieur à celui d'un modèle de classe G, les économies réalisées sur la durée de vie de l'appareil en font un choix rentable. Contrairement aux modèles de classe G, qui sont plus énergivores et entraînent des coûts d’utilisation plus élevés, le HTW7620ANMG est un investissement judicieux pour ceux qui recherchent un appareil économique et respectueux de l’environnement.

Parmi les réfrigérateurs-congélateurs Haier de classe énergétique A : jusqu'à 70 € d'économies annuel par rapport à G et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles HDPR1618ANPK et HDPR1618ANPD.

Réfrigérateur-congélateur Haier HDPR1618ANPK

Haier HDPR1618ANPK Moins cher de 400€, possède les mêmes caractéristiques principales.

8,5/10
Voir le produit
Réfrigérateur-congélateur Haier HDPR1618ANPD

Haier HDPR1618ANPD Moins cher de 506€, possède les mêmes caractéristiques principales.

9,2/10
Voir le produit

Prix et disponibilités

Boulanger.png Boulanger Valable au 23/09/2026 à 00:19
1.399,00€

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

Livraison gratuite - A partir de 150€ d'achat, possible de payer en 3 fois ou 4 fois

1 jour
Vérifier la disponiblité
Rakuten-electromenager.png Rakuten (vendeur tiers) Valable au 23/09/2026 à 01:27
1.399,00€
Livraison gratuite

Livraison sous 3 a 5 jours
Vérifier la disponiblité

Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie

Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620ANMG à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.

Tout savoir sur nos évaluations du réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620ANMG

Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620ANMG en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de pose, le volume total, le type de froid du réfrigérateur, le type de froid du congélateur et la classe énergétique. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de froid et de la classe énergétique, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs réfrigérateurs-congélateurs.

Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de réfrigérateurs-congélateurs que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Boulanger) ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620ANMG repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.

Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité à maintenir des températures optimales ou à congeler rapidement les aliments, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du réfrigérateur-congélateur Haier HTW7620ANMG que vous envisagez.