CANDY CNCQ2T518EX : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 455 €

Candy CNCQ2T518EX
Étiquette énergie — Candy CNCQ2T518EX

Meilleur prix observé actuellement

455 €

Relevé le

Boulanger Voir l’offre

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Sous le prix attendu −6 %
−6 % vs prix attendu Lesménagers : 484 €

Estimation calculée à partir du marché des réfrigérateurs-congélateurs et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

Affiché à 455 €, ce réfrigérateur se positionne sous son prix attendu de 500 € calculé d'après son profil, mais dépasse la médiane des modèles techniquement proches fixée à 439 €. La dépense supplémentaire par rapport à des modèles comparables moins chers maintient un volume global de 279 L et un congélateur de 82 L, contre 250 à 253 L de capacité totale et 70 à 71 L pour le congélateur sur les alternatives à budget réduit.

L'arbitrage s'avère défavorable face aux standards de sa catégorie. Avec 237 kWh/an (classe E) et 38 dB, l'appareil consomme plus et émet plus de bruit que la médiane du marché située à 196 kWh/an et 35 dB. De plus, la concurrence interne est marquée : le CANDY CNCQ2T518DW offre la même capacité de 279 L pour 5 € de moins, tout en abaissant la consommation à 194 kWh/an et les émissions sonores à 35 dB.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

Candy CNCQ2T518EX : ce qui compte avant de choisir

À 455 €, ce que vous obtenez réellement

Le prix de ce modèle se défend si son volume utile total de 279 L, son congélateur de 82 L et son niveau sonore de 38 dB comptent pour vous, mais des alternatives proches coûtent moins cher.

Affiché à 455 €, ce réfrigérateur se situe sous son prix attendu de 500 € calculé d'après son profil. Toutefois, la médiane des modèles techniquement proches s'établit à 439 €. En pratique, vous payez un tarif inférieur à l'estimation théorique, mais supérieur à plusieurs alternatives directes.

Face aux modèles comparables moins chers, la dépense supplémentaire conserve un volume total plus important (279 L contre 250 à 253 L) et un compartiment congélateur plus grand (82 L contre 70 à 71 L). En revanche, ces alternatives affichent une consommation électrique annuelle légèrement inférieure (219 à 220 kWh/an).

En montant vers des modèles plus chers, les gains se concentrent sur l'efficacité énergétique et l'acoustique. Un modèle mieux classé permet de faire tomber la consommation annuelle à 183 kWh/an et le niveau sonore à 35 dB.

279 L dans 60 cm : le compromis le plus intéressant

Avec 279 L de capacité globale et une profondeur de 60,2 cm, cet appareil se situe sous le milieu du marché (331 L). Ce profil convient parfaitement aux foyers effectuant des courses régulières de volume modéré, mais montrera ses limites si vous stockez de grosses charges lors d'achats groupés.

Sa profondeur contenue de 60,2 cm (contre environ 66 cm pour la médiane) facilite son intégration dans une cuisine où l'alignement avec le plan de travail est contraint. Si la profondeur de votre emplacement n'est pas limitée, cette compacité reste un critère secondaire qui se fait au détriment du volume interne utile.

Consommation, bruit et critères du quotidien

Le niveau sonore déclaré s'élève à 38 dB, ce qui le place au-dessus de la médiane du marché située à 35 dB. Dans une cuisine ouverte ou à proximité immédiate d'une pièce de vie, cet écart de 3 dB peut s'entendre. Si la discrétion acoustique est votre priorité absolue, d'autres références s'avèrent plus adaptées.

Côté énergie, la consommation affichée est de 237 kWh/an (classe E). Pour un usage quotidien continu, ce chiffre se situe au-dessus de la médiane des appareils équivalents (196 kWh/an). L'impact financier reste mesuré sur une année, mais les écarts d'efficacité s'accumulent au fil du temps.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Le Indesit INKF 8251 S4E demande un budget inférieur de 56 €. Il propose le même type de froid ventilé No Frost, mais offre un volume total plus réduit (250 L contre 279 L) et un congélateur plus petit (70 L contre 82 L). Il consomme un peu moins (219 kWh/an), mais s'avère plus bruyant avec 41 dB. Si le volume utile prime, le surcoût de Candy se justifie.

Pour un budget encore plus serré, le Continental Edison CEFC251NFS fait baisser la facture de 135 €. En contrepartie, vous perdez 26 L de capacité totale et 11 L sur le congélateur. Sa consommation est légèrement plus basse (220 kWh/an), pour un niveau sonore de 40 dB. L'arbitrage repose ici strictement sur le besoin d'espace de stockage.

Face au TCL RF282BSD0, vendu 24 € plus cher, la capacité globale est quasi équivalente (282 L contre 279 L). La différence majeure réside dans l'efficacité énergétique : le TCL consomme 183 kWh/an (classe D) contre 237 kWh/an pour Candy. Ce supplément à l'achat est pertinent si vous cherchez à réduire la consommation électrique sur le long terme.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la tranche de prix de 387 € à 524 €, on dénombre 50 modèles, dont 46 au même format pose libre. Par rapport à la médiane de cette tranche (322 L), ce modèle offre une capacité plus faible (279 L) et consomme davantage (237 kWh/an contre 214 kWh/an en médiane).

Le Continental Edison CEFC336NFIX1, proposé 15 € moins cher, offre un volume nettement supérieur de 336 L, un congélateur de 98 L et une consommation réduite à 197 kWh/an. Le Gorenje NRK619D2XL4, pour 24 € de plus, monte à 304 L tout en étant plus discret (35 dB) et plus économe (194 kWh/an). Enfin, le Beko RDSA240K40SN coûte 50 € de moins, mais propose seulement 223 L et du froid statique.

Ces données montrent qu'à ce niveau de prix, le marché propose fréquemment des capacités supérieures et une efficacité énergétique.

Face aux autres modèles Candy

Au sein du catalogue Candy, 9 modèles au même format pose libre sont répertoriés, sur une plage de prix allant de 319,99 € à 549 €. Ce modèle se situe au milieu de la gamme du constructeur.

Pour un tarif quasi identique (5 € de moins), le Candy CNCQ2T518DW conserve le même volume (279 L) tout en améliorant le bilan sonore (35 dB contre 38 dB) et la consommation (194 kWh/an contre 237 kWh/an). Le propose des prestations strictement équivalentes au même prix. Pour économiser 85 €, le Candy CDG1S514DS est beaucoup plus petit (211 L) et passe au froid statique avec un congélateur en haut.

Si vous souhaitez rester chez cette marque, la déclinaison CNCQ2T518DW s'avère techniquement plus avantageuse au même niveau de prix.

Face au marché

Prix et modèles proches du Candy CNCQ2T518EX

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

434 réfrigérateur-congélateur analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au Candy CNCQ2T518EX

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 84 % À partir de 399 €

Indesit INKF 8251 S4E

Indesit INKF 8251 S4E

Le Indesit INKF 8251 S4E partage plusieurs points communs avec ce modèle : un format similaire (180 cm de haut contre 182,5 cm), une largeur de 54 cm, un congélateur en bas et un système de froid ventilé No Frost évitant le dégivrage manuel. Tous deux appartiennent à la classe énergétique E.

Sur les critères mesurés, l'appareil Candy prend l'avantage sur l'espace disponible avec un volume total de 279 L contre 250 L, dont 82 L réservés au congélateur contre 70 L. Il est également plus discret avec 38 dB déclarés contre 41 dB. En contrepartie, l'Indesit consomme légèrement moins d'électricité au quotidien avec 219 kWh/an contre 237 kWh/an.

Commercialisé à 399 €, l'Indesit est environ 56 € moins cher. L'économie vaut le coup si votre priorité est de réduire le budget d'achat et la consommation annuelle, mais le surcoût du Candy reste justifié si vous recherchez un volume de stockage et plus de confort acoustique.

Proximité technique : 83 % À partir de 300 €

Continental Edison CEFC251NFS

Continental Edison CEFC251NFS

Ces deux références proposent des dimensions externes quasiment identiques (environ 182 cm de hauteur, 54,5 cm de largeur et 60 cm de profondeur) et intègrent toutes deux la technologie No Frost. Elles partagent la même classe énergétique E et un indice d'efficacité similaire.

Le modèle Candy se distingue par une capacité utile globale nettement supérieure (279 L contre 253 L pour le Continental Edison) et un congélateur plus spacieux de 82 L contre 71 L. Il offre aussi un fonctionnement légèrement à niveau sonore déclaré plus bas avec 38 dB contre 40 dB. Le Continental Edison CEFC251NFS conserve un léger avantage sur la consommation annuelle déclarée (220 kWh/an contre 237 kWh/an).

Proposé à 299,99 €, le Continental Edison coûte environ 155 € de moins que le modèle Candy. Ce dernier vaut le coût si les 26 L de volume supplémentaire et la discrétion sonore sont indispensables à votre foyer. Si votre budget est contraint, l'économie réalisée sur le Continental Edison offre un rapport capacité/prix très agressif.

Proximité technique : 82 % À partir de 479 €

TCL RF282BSD0

TCL RF282BSD0

Le TCL RF282BSD0 et ce modèle Candy affichent un profil technique très proche : gabarit quasi identique, froid ventilé No Frost, niveau sonore très voisin (37 dB pour TCL contre 38 dB) et volume utile équivalent (282 L contre 279 L).

La différence essentielle se situe au niveau de l'efficacité énergétique. Le modèle TCL passe en classe énergétique D avec une consommation annuelle de 183 kWh/an, contre 237 kWh/an pour le Candy (classe E). Sur les capacités de stockage pures et les dimensions, les deux appareils font jeu égal.

Affiché à 479 €, le TCL est environ 24 € plus cher. Le supplément vaut le coût si vous recherchez un appareil plus économe en électricité sur le long terme tout en conservant une capacité de 280 L.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du Candy CNCQ2T518EX

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 réfrigérateurs-congélateurs parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un réfrigérateur-congélateur adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur réfrigérateur-congélateur.