MIELE G 7265 SCVI XXL : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 1 699 €

Miele G 7265 SCVI XXL
Étiquette énergie — Miele G 7265 SCVI XXL

Meilleur prix observé actuellement

1 699 €

Relevé le

Boulanger Voir l’offre

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Nettement au-dessus du prix attendu +16 %
+16 % vs prix attendu Lesménagers : 1 459 €

Estimation calculée à partir du marché des lave-vaisselles et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

Le prix observé s'établit à 1 699 €, alors que le tarif attendu selon son profil se situe à 1 460 €. Ce modèle pour foyer moyen offre une capacité de 14 couverts, une classe énergétique A (54 kWh/100 cycles) et des équipements standards comme un troisième panier, la sécurité anti-fuite et l'ouverture automatique de la porte.

Face aux alternatives de la marque, le verdict tarifaire est difficile à justifier. Pour des prestations identiques, le MIELE G 7210 SC coûte 435 € de moins. À tarif égal (1 699 €), le MIELE G 7288 SCVI XXL propose une efficacité énergétique (43 kWh/100 cycles). De plus, avec un niveau sonore de 43 dB, la concurrence dans sa tranche de prix propose des modèles plus discrets à 38 dB.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

Miele G 7265 SCVI XXL : ce qui compte avant de choisir

À 1 699 €, pourquoi ce niveau de prix ?

Le tarif observé pour ce modèle s'établit à 1 699 €, alors que le prix attendu selon son profil global se situe autour de 1 460 €. La médiane des modèles techniquement proches s'élève quant à elle à environ 1 432 €.

Ce niveau de prix intègre le positionnement de la marque ainsi que ses prestations de consommation. Toutefois, face aux alternatives les plus proches et moins chères, nos données ne font apparaître aucun gain équipementier ou technique mesuré en faveur de cette référence. Par exemple, le Miele G 7210 SC propose des caractéristiques strictement comparables sur la capacité, le niveau sonore et la consommation énergétique pour 435 € de moins.

Face aux modèles plus onéreux de la même catégorie, aucun ajout technique mesurable ne vient modifier ce constat. Le verdict tarifaire s'avère donc difficile à justifier : des modèles équivalents au sein du catalogue offrent des prestations similaires pour un coût inférieur.

14 couverts : pour quels besoins

Avec une capacité annoncée de 14 couverts et une profondeur d'encastrement de 55 cm pour une largeur standard de 60 cm, ce lave-vaisselle s'inscrit exactement dans le milieu du marché. Sa configuration correspond au standard requis pour absorber la vaisselle quotidienne d'un foyer moyen.

Cette capacité permet de gérer des charges régulières sans imposer de contraintes particulières d'aménagement. Pour les ménages ayant des besoins de volume nettement plus élevés, il convient d'évaluer des modèles affichant une capacité supérieure.

Sécurité anti-fuite, Ouverture automatique en fin de cycle : utiles, mais largement répandus

L'appareil dispose d'une sécurité anti-fuite, conçue pour interrompre l'arrivée d'eau en cas d'anomalie détectée, ainsi que de l'ouverture automatique de la porte en fin de cycle pour favoriser l'évacuation de la vapeur. Il intègre également un troisième panier dédié aux couverts et une fonction de lavage rapide.

Bien que très utiles pour optimiser l'ergonomie et le séchage au quotidien, ces équipements sont largement répandus sur les modèles de ce segment. Ils constituent un équipement standard plutôt qu'un facteur discriminant par rapport aux appareils équivalents.

Consommation, bruit et critères du quotidien

Sur le plan énergétique, le lave-vaisselle affiche une consommation de 54 kWh pour 100 cycles et une consommation d'eau de 8,4 L par cycle, ce qui le classe en catégorie A. Ces chiffres se situent en dessous de la médiane du marché (64 kWh/100 cycles et 9 L/cycle), un point pertinent pour les foyers lançant des programmes fréquents.

Le niveau sonore déclaré est de 43 dB, ce qui correspond exactement à la médiane observée sur ce segment. Si l'appareil doit être installé à proximité immédiate d'une pièce de vie ouverte et que le silence est un critère prioritaire, des modèles plus discrets pourront être envisagés.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Pour un budget plus contenu, le Miele G 7210 SC offre une capacité de 14 couverts, un niveau sonore de 43 dB et une classe énergétique A identiques, tout comme ses fonctionnalités principales (troisième panier, ouverture automatique). Commercialisé à un tarif inférieur de 435 €, il représente une alternative directe si vous cherchez les mêmes prestations au prix le plus bas.

Le partage également la totalité des caractéristiques techniques et d'équipement mesurées sur ce modèle, pour une économie de 200 €. De son côté, le Miele G 7210 SCI s'affiche à un tarif quasi identique (23 € de moins) avec des spécifications semblables.

L'arbitrage repose ainsi sur la réalité des tarifs constatés : en l'absence de gains mesurés sur les équipements, s'orienter vers les références plus accessibles de la même marque permet de préserver son budget.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la tranche de prix comprise entre 1 444 € et 1 954 €, on compte 9 modèles dont 7 au même format tout intégrable de 60 cm. Dans ce groupe, les équipements comme la sécurité anti-fuite, le départ différé ou le troisième panier sont généralisés.

À tarif inférieur, le proposé à 200 € de moins affiche un niveau sonore mesuré à 38 dB (contre 43 dB) et une consommation de 49 kWh/100 cycles. À prix équivalent, le Asko DFI747U/1 s'avère également plus discret avec 38 dB. À l'inverse, des modèles comme le Smeg STFABCR3 (194 € de moins) cèdent du terrain sur la capacité (13 couverts) et l'efficacité énergétique (classe B). Le positionnement tarifaire du modèle analysé le place donc face à une concurrence très affûtée sur le niveau sonore.

Face aux autres modèles Miele

Au sein du catalogue Miele, 41 modèles sont référencés sur des tarifs s'étalant de 1 000 € environ à 2 106 €. Si l'on restreint le périmètre aux 30 modèles partageant le même format encastrable de 60 cm, cet appareil se situe dans la moitié supérieure de la gamme.

À tarif strictement identique (1 699 €), le Miele G 7288 SCVI XXL offre une consommation énergétique inférieure (43 kWh/100 cycles contre 54 kWh) pour des prestations sonores et d'équipement équivalentes. Les références Miele G 7040 SCI AUTODOS et Miele G 7090 SCVI AUTODOS FF, affichées au même prix, proposent des caractéristiques comparables tout comme le Miele G 7655 SCVI XXL AUTODOS pour seulement 7 € de plus. L'examen des alternatives internes montre qu'à budget égal, d'autres références de la marque apportent une efficacité énergétique supérieure.

Face au marché

Prix et modèles proches du Miele G 7265 SCVI XXL

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

401 lave-vaisselle analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au Miele G 7265 SCVI XXL

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 98 % À partir de 1 299 €

Miele G 7210 SC

Miele G 7210 SC

Le Miele G 7210 SC partage l'intégralité des caractéristiques techniques de base avec le modèle analysé : capacité de 14 couverts, niveau sonore de 43 dB, consommation d'eau de 8,4 L et d'énergie de 54 kWh/100 cycles (classe A). L'équipement est rigoureusement identique, incluant la sécurité anti-fuite, l'ouverture automatique en fin de cycle, le troisième panier, le lavage rapide et le départ différé.

Nos données ne mettent en évidence aucune différence mesurée ou équipement supplémentaire sur le produit évalué. Le MIELE G 7210 SC est commercialisé pour environ 400 € de moins que le modèle analysé. L'économie vaut le coup si vous recherchez ces prestations techniques sans surcoût.

Proximité technique : 97 % À partir de 1 676 €

Miele G 7210 SCI

Miele G 7210 SCI

Entre le Miele G 7210 SCI et le modèle étudié, les fiches techniques révèlent une équivalence stricte : 14 couverts, 43 dB, consommation énergétique de 54 kWh/100 cycles et 8,4 L d'eau par cycle. Les fonctionnalités partagées couvrent le départ différé, le lavage rapide, le troisième panier ainsi que l'ouverture automatique en fin de cycle.

Les données disponibles ne font apparaître aucun écart mesuré de performance ou de fonctionnalité entre ces deux références. Le MIELE G 7210 SCI s'affiche à un tarif très proche, étant environ 23 € moins cher. Le choix dépendra essentiellement des opportunités de prix au moment de l'achat.

Proximité technique : 97 % À partir de 1 499 €

Miele G 7260 SCVI

Miele G 7260 SCVI

Le affiche exactement les mêmes spécifications que le modèle évalué : capacité nominale de 14 couverts, émission sonore de 43 dB et consommation de 54 kWh pour 100 cycles. Les fonctions de sécurité anti-fuite, le tiroir à couverts, le séchage par ouverture automatique et les options de lavage rapide sont présents de part et d'autre.

Aucun gain technique ou d'équipement n'est relevé sur le modèle analysé par rapport à cette référence. Le MIELE G 7260 SCVI est proposé pour environ 200 € de moins. L'économie réalisée s'avère particulièrement intéressante dans la mesure où elle ne nécessite aucune concession sur les caractéristiques mesurées.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du Miele G 7265 SCVI XXL

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 lave-vaisselles parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un lave-vaisselle adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur lave-vaisselle.