À 600 €, ce que vous obtenez réellement
À 600 €, ce lave-linge séchant s'affiche sous son prix attendu de 760 € calculé selon son profil technique, mais il se situe exactement au niveau de la médiane des modèles proches (environ 600 €).
Face aux références plus accessibles de son entourage technique, il maintient un avantage mesuré sur la vitesse d'essorage (1400 tr/min contre 1330 tr/min pour le
Candy GWD 41068-S à 420 €) ou sur la capacité de lavage (10 kg contre 9 kg pour le
Candy BWR 496BL10G-S à 530 €). En contrepartie, ces modèles plus économiques affichent une consommation d'eau plus basse par cycle.
À l'inverse, monter en gamme n'apporte aucun gain mesuré sur nos critères d'évaluation : des modèles plus chers comme le
(780 €) ou le
Samsung WD10HG6U34BEU3 (860 €) présentent des fiches techniques équivalentes ou très proches, sans avantage fonctionnel documenté.
Le prix se défend si vous cherchez une capacité de lavage de 10 kg associée à un essorage de 1400 tr/min à ce tarif, alors que des alternatives plus abordables font l'affaire si la consommation d'eau est votre priorité.
6 kg : pour quels besoins
Cet appareil affiche une capacité de séchage de 6 kg, ce qui correspond exactement à la médiane observée sur ce segment. Il propose en parallèle une capacité de lavage de 10 kg, offrant une marge appréciable pour traiter de grands volumes de linge sans multiplier les cycles.
Avec une profondeur de 60 cm, il adopte un gabarit standard qui demande de vérifier l'espace disponible dans une buanderie ou une cuisine. Ce profil convient parfaitement aux foyers effectuant des lessives régulières et volumineuses, mais s'avère moins adapté si vous disposez d'un emplacement contraint en profondeur.
Départ différé, Moteur à induction : utiles, mais largement répandus
Ce modèle intègre un départ différé, qui permet de programmer le démarrage d'un cycle à un horaire plus pratique ou pendant les heures creuses pour optimiser son organisation.
Il dispose également d'un moteur à induction, une motorisation sans balais qui contribue à un fonctionnement plus régulier au quotidien. Ces deux équipements restent toutefois très courants sur ce niveau de gamme et constituent des standards attendus plutôt que des éléments différenciants.
Consommation, bruit et critères du quotidien
Sur le plan énergétique, l'appareil affiche une consommation de 308 kWh/100 cycles et se classe en catégorie D, des valeurs alignées avec la médiane du marché (307 kWh/100 cycles). L'impact financier de cette consommation reste modéré pour un usage standard, mais s'accumule si l'appareil fonctionne quotidiennement.
Le niveau sonore annoncé est de 72 dB lors des phases les plus intenses, ce qui correspond là encore au milieu du marché (72 dB). Il convient pour une pièce dédiée ou fermée, mais reste audible dans un espace de vie ouvert. L'essorage atteint 1400 tr/min, assurant un pré-séchage efficace du linge avant la phase de séchage.
Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?
Face au SAMSUNG WD10HG6U34BEU3, vendu 860 €, le HAIER HWD100-B14939-FR partage des caractéristiques similaires de lavage (10 kg), de séchage (6 kg) et de niveau sonore (72 dB). Le Samsung consomme un peu plus d'eau (90 L contre 85 L). Pour un écart de 260 €, nos données ne montrent pas de gain mesuré justifiant ce supplément.
Au sein de la même marque, le HAIER HWD100B14939S8FR est proposé à 780 €. Les deux appareils présentent des capacités, une consommation d'énergie et un niveau sonore strictement identiquement déclarés. Payer 180 € de plus n'apporte aucun avantage technique documenté dans notre comparaison.
Le
Thomson THWD86140WH3, affiché au même prix de 600 €, offre un format plus compact avec 48 cm de profondeur contre 60 cm. Cependant, ce modèle Thomson réduit sa capacité de lavage à 8 kg et consomme 90 L d'eau par cycle, contre 10 kg et 85 L pour le sujet analysé. Le choix dépendra donc de l'espace d'installation disponible chez vous.
À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?
Dans la tranche de prix de 510 € à 690 €, on compte 12 modèles, dont 11 au même format pose libre. Le modèle analysé se situe dans la médiane de sa catégorie pour la capacité de séchage (6 kg), le niveau sonore (72 dB) et la consommation d'énergie (308 kWh/100 cycles). Il se distingue positivement par sa capacité de lavage de 10 kg (médiane à 9 kg), mais consomme plus d'eau (85 L contre une médiane à 80 L). À ce tarif, le départ différé et le moteur à induction équipent la quasi-totalité des appareils.
Pour un prix équivalent (600 €), le
Beko BM3DT410571W offre une capacité de séchage supérieure (7 kg) et consomme moins d'eau (78 L), mais il s'avère plus bruyant (77 dB) et plus gourmand en énergie (340 kWh/100 cycles). De son côté, le
Whirlpool FFWDB 864489 BV FR (599 €) réduit sa consommation d'énergie (253 kWh/100 cycles) et d'eau (48 L), mais restreint sa capacité de lavage à 8 kg.
Toujours dans la même zone budgétaire, le
Hisense WD3I8043BBF2 (599 €) consomme un peu moins d'énergie (266 kWh/100 cycles), mais limite le séchage à 5 kg et le lavage à 8 kg. Pour trouver un modèle mieux classé en énergie tout en gardant des capacités correctes, le
Bosch WNA144V0FR réclame un supplément de 75 € (675 €), tout en offrant une capacité de séchage légèrement inférieure (5 kg).
Cette tranche tarifaire montre que le modèle évalué maximise la capacité de lavage au détriment de la sobriété en eau.
Face aux autres modèles Haier
Au sein du catalogue Haier, 3 modèles sont listés dans cette gamme, s'étalant de 600 € à 830 €. Le modèle analysé est le moins cher de la marque, tant sur l'ensemble de la gamme qu'au sein des modèles en pose libre (2 références de 600 € à 780 €).
En montant vers le HAIER HWD100B14939S8FR (780 €), l'écart de 180 € ne traduit aucune amélioration sur les capacités, le niveau sonore ou la consommation. En revanche, le
Haier BHA6SD696M6DB9-S (830 €), qui coûte 230 € de plus, correspond à un format encastrable différent : il gagne sur la vitesse d'essorage (1551 tr/min) mais offre une capacité de lavage inférieure (9 kg).
Si vous recherchez un modèle pose libre chez Haier, le modèle étudié constitue l'option la plus logique sur le plan économique.