Lave-linge Candy

Analyse Lesménagers

L'offre de lave-linge Candy s'articule autour de 14 modèles centrés sur des capacités de 6 à 14 kg. L'ensemble des références intègre un moteur à induction, complété sur plus de la moitié du catalogue par des options connectées. Cette connectivité s'appuie chez le constructeur sur l'environnement hOn.

Comprendre

Comment se situe Candy sur le marché des lave-linge ?

L'offre Candy s'étend sur une plage tarifaire de 279,99 € à 899,99 €, ce qui la positionne sur un spectre plus resserré que l'ensemble du marché, compris entre 199 € et 3 049 €. Le prix médian observé de la marque atteint 389,87 €, contre 499 € sur l'ensemble des références de lave-linge répertoriées.

Les capacités proposées par la marque s'étendent de 6 à 14 kg, couvrant l'essentiel des besoins domestiques avec une présence marquée sur les tambours de grande taille. En parallèle, la vitesse d'essorage culmine à 1 351 tr/min chez Candy, tandis que certains modèles du marché atteignent 1 600 tr/min.

Sur le plan des fonctionnalités, la marque généralise le moteur à induction et dote plus de la moitié de ses références d'une connectivité sans fil. Cette gestion connectée s'effectue via l'application dédiée hOn pour contrôler l'appareil à distance.

Sélection Lesménagers

Quels lave-linge Candy choisir ?

D’abord le modèle le plus représentatif de Candy, puis des choix par capacité.

Repère de la sélection · 9 kg

Le modèle le plus représentatif de l'offre

Le CANDY BR 49B8-S illustre le positionnement central de Candy en regroupant les caractéristiques clés de la marque pour un tarif inférieur au repère médian du secteur. Avec une capacité de 9 kg, il s'inscrit au cœur des besoins courants observés sur le marché.

Cet appareil réunit un moteur à induction, la fonction vapeur et une connectivité complète via l'application hOn, qui permet de suivre les cycles à distance. Il dispose également d'options pratiques comme le départ différé, l'anti-froissage ou l'ajout de linge en cours de lavage.

Sa vitesse d'essorage reste fixée à 1 400 tr/min sans proposer de système de dosage automatique de détergent, un arbitrage cohérent avec l'offre Candy qui réserve ces automatismes à de très rares références.

Meilleur prix observé actuellement

369 €

Relevé le

  • Boulanger 369 € Voir l’offre

Petit foyer · 7,5 kg et moins

Format adapté aux petits espaces et charges réduites

Le CANDY TCA474TM5-S répond aux besoins des petits foyers grâce à sa capacité modérée et son encombrement étudié, tout en conservant le moteur à induction propre à l'ensemble du catalogue Candy. Il convient aux charges de linge restreintes sans multiplier les options superflues, offrant les cycles essentiels pour un usage quotidien mesuré.

Meilleur prix observé actuellement

369 €

Relevé le

  • Boulanger 369 € Voir l’offre

Famille · 8 et 9 kg

Capacité équilibrée pour l'usage quotidien du foyer

Pour les charges régulières d'une famille, le CANDY BR 49B8-S offre un tambour adapté au linge de plusieurs personnes tout en bénéficiant de la programmation différée et de la réduction des plis par la vapeur. L'intégration de la connectivité hOn simplifie la gestion des cycles réguliers sans alourdir le budget d'équipement.

Meilleur prix observé actuellement

369 €

Relevé le

  • Boulanger 369 € Voir l’offre

Grande capacité · 10 kg et plus

Volume maximal pour les gros volumes de linge

Le CANDY GD 414L9-S se distingue par sa capacité poussée à 14 kg, qui atteint la limite supérieure disponible sur le marché des lave-linge domestiques. Ce gabarit permet d'espacer les cycles ou de laver des pièces volumineuses comme des couettes, tout en s'appuyant sur la motorisation à induction standard de la marque.

Meilleur prix observé actuellement

430 €

Relevé le

  • Cdiscount 430 € Voir l’offre

Ce que ça change

Ce qui distingue les lave-linge Candy

La présence d’une fonction, d’un programme ou d’une technologie ne permet pas à elle seule de conclure aux performances réelles du produit, à sa fiabilité ou à la pertinence de son prix.

L'équipement technique des lave-linge Candy met l'accent sur les motorisations sans balais et la connectivité, tout en intégrant des programmes de lavage rapide et de vapeur.

Moteur à induction

Le moteur à induction équipe 100 % des modèles de la marque, contre 80,5 % des lave-linge référencés sur le marché.

Ce type de motorisation sans balais fonctionne sans frottement mécanique direct, ce qui peut contribuer à un fonctionnement plus régulier selon la conception de l'appareil.

Modèles Candy

Départ différé

La fonction de départ différé est présente sur 100 % des modèles Candy, contre 92,7 % des appareils référencés sur l'ensemble du marché.

Ce dispositif générique permet de programmer l'allumage du cycle à une heure choisie afin d'adapter les lavages aux contraintes quotidiennes.

Modèles Candy

Fonction vapeur

La fonction vapeur est disponible sur 85,7 % des références Candy, comparativement à 78,1 % des modèles référencés sur le marché.

Cette technologie utilise la vapeur pour rafraîchir le linge ou assouplir les fibres en complément du cycle de lavage. Candy n'utilise pas d'appellation spécifique pour désigner cette fonction, que l'on retrouve chez d'autres constructeurs sous les noms FreshCare+ chez Whirlpool, SteamCare chez Miele ou SteamCure chez Beko.

Modèles Candy

Connectivité · hOn

La connectivité équipe 57,1 % des références Candy, contre 39,4 % des appareils référencés sur le marché.

Candy regroupe ces fonctions sous l'appellation hOn, qui permet de relier le lave-linge à une application sur smartphone pour piloter les programmes et consulter les réglages. Des services comparables existent chez d'autres constructeurs, notamment SmartThings chez Samsung, ThinQ chez LG ou ConnectLife chez Hisense.

Modèles Candy

Lavage rapide

Un programme ou une option de lavage rapide équipe 57,1 % des lave-linge Candy, un niveau proche des 58,5 % constatés sur l'ensemble des modèles référencés.

Ce réglage permet de diminuer la durée du cycle pour les charges peu sales. La marque emploie une désignation générique, alors que d'autres fabricants identifient ce programme sous des appellations telles que SpeedPerfect chez Bosch, TurboWash chez LG ou TimeManager chez Electrolux.

Modèles Candy

Anti-froissage

Les cycles ou options anti-froissage sont présents sur 35,7 % de l'offre Candy, contre 32,9 % des modèles du marché.

Cette fonction intervient en fin de cycle pour limiter la formation de plis et réduire le repassage. Elle reste désignée sans nom commercial propre chez Candy, tandis qu'elle est désignée comme Iron Assist chez Bosch, IronFast chez Beko ou smartFinish chez Siemens.

Modèles Candy

Ajout de linge

La possibilité d'ajouter du linge en cours de cycle apparaît sur 14,3 % des modèles Candy, contre 30,1 % des références répertoriées sur le marché.

Cette fonction permet de déverrouiller la porte en toute sécurité au début du lavage pour insérer un vêtement oublié. Candy ne recourt pas à un label spécifique pour ce dispositif, à la différence de marques comme Miele qui l'identifie sous le nom AddLoad.

Modèles Candy

Dosage automatique

Le dosage automatique de lessive ne concerne que 7,1 % des appareils Candy, alors qu'il est présent sur 23,2 % des lave-linge référencés sur le marché.

Ce système dispense de mesurer manuellement le détergent à chaque lavage en puisant directement dans un réservoir intégré. Proposé sous une désignation générique chez Candy, ce type de dispositif porte le nom de i-DOS chez Bosch, TwinDos chez Miele ou UniversalDose chez Electrolux.

Modèles Candy

Moteur inverter

La mention d'un moteur inverter est relevée sur 7,1 % des modèles Candy, contre 17,1 % des lave-linge référencés sur le marché.

Cette variation électronique adapte la rotation du tambour au cours des différentes phases du programme. Sans mention commerciale dédiée au catalogue Candy, ce système est par exemple nommé EcoSilence Drive chez Bosch ou ProSmart Inverter chez Beko.

Modèles Candy

Comparateur

Vous voulez explorer toutes les possibilités ?

Nos sélections couvrent les principaux besoins, mais 14 lave-linge Candy sont référencés. Utilisez le comparateur pour affiner selon la capacité, le bruit, l’énergie, les dimensions ou la durabilité.

FAQ

Questions sur les lave-linge Candy

Des réponses concrètes sur cette marque : ce qu’elle propose, les compromis à accepter et comment choisir le bon modèle.

Comment se situe le prix des lave-linge Candy par rapport au reste du marché ?

Les modèles Candy affichent un prix médian observé de 389,87 €, contre 499 € pour l'ensemble du marché analysé. La grille tarifaire de la marque s'étend de 279,99 € à 899,99 €, alors que l'ensemble des lave-linge référencés s'échelonne entre 199 € et 3 049 €.

Quelles capacités de cuve trouve-t-on dans la gamme Candy ?

La gamme de Candy couvre des capacités de chargement allant de 6 à 14 kg, avec une valeur médiane établie à 10 kg. Cette distribution est comparable à celle de l'ensemble du secteur, qui s'étend de 5 à 14 kg pour une médiane de 9 kg.

Les lave-linge Candy sont-ils plus bruyants que les autres modèles ?

Le niveau sonore en essorage des appareils Candy varie de 68 à 79 dB, avec une médiane de 72 dB. Ces valeurs sont strictement alignées sur la médiane du marché global, qui s'établit également à 72 dB pour une plage allant de 65 à 79 dB.