VALBERG MFO 66 P K CD 765C : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 230 €

VALBERG MFO 66 P K CD 765C
Étiquette énergie — VALBERG MFO 66 P K CD 765C

Meilleur prix observé actuellement

230 €

Relevé le

Electrodepot Voir l’offre

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Prix conforme à l’estimation −2 %
−2 % vs prix attendu Lesménagers : 234 €

Estimation calculée à partir du marché des fours encastrables et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

À 230 €, le VALBERG MFO 66 P K CD 765C s’affiche sous son prix attendu de 250 € et très en dessous de la médiane des modèles techniquement proches (370 €). Pour ce tarif, il embarque des équipements habituellement réservés à des appareils plus chers, notamment la pyrolyse, une porte froide et une chaleur tournante pulsée.

Face à la concurrence dans sa tranche de prix (195 € à 264 €), où l'hydrolyse et la catalyse prédominent, ce modèle s'impose comme un choix rationnel. Il intègre 10 modes de cuisson et une consommation maîtrisée de 0,73 kWh/cycle, proche de la médiane du marché (0,69 kWh/cycle).

Le principal arbitrage concerne la capacité : avec 66 L et une profondeur de 51,9 cm, son volume utile reste légèrement en dessous de la médiane du marché (71 L). Il convient parfaitement aux cuissons quotidiennes, mais se montrera moins adapté pour enchaîner simultanément plusieurs plats volumineux.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

VALBERG MFO 66 P K CD 765C : ce qui compte avant de choisir

À 230 €, ce que vous obtenez réellement

À 230 €, le VALBERG MFO 66 P K CD 765C s’affiche en dessous de son prix attendu de 250 €, calculé selon le profil de l’appareil sur notre catalogue. Ce tarif le place également nettement sous la médiane des modèles techniquement proches, établie à environ 370 €.

En matière d’équipement, ce repositionnement favorable conserve l’essentiel. Face à des alternatives plus chères comme le PROLINE MFP6500SSB4 (340 €), les données mesurées ne mettent en évidence aucun gain technique justifiant les 110 € d’écart. D’autres références plus onéreuses apportent principalement une efficacité énergétique globale ou un volume de cavité supérieur.

Le prix est bien placé pour ce qu’il offre. Ce modèle se positionne comme une option particulièrement compétitive pour qui cherche l’équipement de base d’un four encastrable sans payer pour des fonctionnalités superflues.

66 L : pour quels besoins

Avec un volume utile déclaré de 66 L, ce four affiche une capacité légèrement inférieure à la médiane du marché, fixée à 71 L. Sa profondeur contenue à 51,9 cm facilite son encastrement dans des niches standards sans encombrement excessif.

Cette configuration de 66 L convient parfaitement aux foyers réalisant des cuissons quotidiennes ou des charges modérées. En revanche, pour préparer simultanément plusieurs plats volumineux ou accueillir de très grandes pièces, ce volume demandera plus souvent de fractionner les cuissons qu’un modèle affichant plus de 70 L.

Consommation, bruit et critères du quotidien

Sur le plan énergétique, ce four affiche une consommation déclarée de 0,73 kWh/cycle. Cette valeur se situe à un niveau très proche de la médiane du marché, mesurée à 0,69 kWh/cycle.

Au quotidien, cette consommation maîtrisée signifie que l’impact budgétaire reste contenu, même en cas d’utilisation régulière. Pour un usage domestique classique, la différence de coût d’électricité avec des modèles théoriquement plus économes demeurera marginale au fil des mois.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Face au PROLINE MFP6500SSB4 vendu à 339,99 €, les deux appareils partagent un volume très proche (66 L contre 65 L), le nettoyage par pyrolyse et la chaleur tournante pulsée. Toutefois, nos données ne révèlent aucun gain technique mesurable du côté du Proline pour justifier les 110 € d’écart. Rester sur le modèle VALBERG s’impose comme l’arbitrage le plus rationnel.

En comparaison du Electrolux COH4P06BX0 proposé à 329,98 €, les deux modèles disposent d’une porte froide et de la pyrolyse. L’Electrolux se distingue par une classe énergétique (A+ contre A), mais le VALBERG conserve l’avantage sur le nombre de modes de cuisson (10 contre 9) et propose une chaleur tournante pulsée face à une chaleur tournante brassée. Le surcoût de 100 € chez Electrolux ne se défend que si la réduction de consommation d’énergie est votre priorité absolue.

Vis-à-vis du Electrolux EOH4P46BX0 affiché à 399 €, le constat est similaire : l’écart de 169 € paie principalement un indice d’efficacité énergétique supérieur (classe A+), sans apporter de volume supplémentaire (65 L) ni de modes de cuisson additionnels par rapport au VALBERG.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la tranche de prix comprise entre 195 € et 264 €, on recense 8 modèles au format standard 60 cm. Au sein de ce groupe, le VALBERG se situe au-dessus de la médiane pour le nombre de modes de cuisson (10 contre 7 en moyenne à ce prix) et présente un indice d’efficacité énergétique plus avantageux, tout en restant légèrement en retrait sur le volume (66 L contre une médiane de 70 L).

Face à la concurrence dans ce budget, le Essentiel B EFMH65N1 coûte un euro de moins (229 €), mais propose un nettoyage par hydrolyse, une porte tempérée et une chaleur tournante brassée, quand le VALBERG offre la pyrolyse, une porte froide et une chaleur tournante pulsée. Le Essentiel B EFMC65N1 à 249 € offre la catalyse, et le PROLINE CNC65BK4 à 230 € monte à 70 L mais reste en catalyse. Enfin, le AMICA ED57521OPX coûte 260 € et apporte un volume de 71 L et une classe A++, au prix d’un budget supérieur de 30 €.

Ce panorama confirme que ce modèle tire son épingle du jeu dans sa tranche tarifaire en intégrant la pyrolyse et une porte froide à un niveau de prix où l’hydrolyse ou la catalyse sont majoritaires.

Face aux autres modèles VALBERG

Au sein de la gamme de la marque, le catalogue des fours encastrables VALBERG compte 13 modèles au format standard, échelonnés de 159,99 € à 399,92 €. Le modèle étudié se positionne dans le premier tiers de cette fourchette tarifaire.

Par rapport au VALBERG MFO 65 H K 343C vendu 210 € (20 € de moins) ou au VALBERG MFO 65 H X 343C à 200 € (30 € de moins), passer sur le modèle 66 P K CD permet de gagner le nettoyage par pyrolyse, une porte froide et la chaleur tournante pulsée, au lieu de l'hydrolyse et d'une porte classique.

Pour un prix identique à 230 €, le VALBERG MFO 70 C TR X 343C V2 offre un volume supérieur de 70 L et une classe énergétique A+, mais bascule sur un nettoyage par catalyse et une porte classique. Enfin, le VALBERG MFO 69 H K TR 701, proposé 40 € plus cher à 270 €, gagne 3 L de capacité (69 L) mais conserve l’hydrolyse et la porte classique. Le VALBERG MFO 66 P K CD s’impose donc comme le choix le plus équilibré de la marque pour bénéficier du confort de la pyrolyse sans faire s'envoler le budget.

Face au marché

Prix et modèles proches du VALBERG MFO 66 P K CD 765C

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

279 four encastrable analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au VALBERG MFO 66 P K CD 765C

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 95 % À partir de 280 €

PROLINE MFP6500SSB4

PROLINE MFP6500SSB4

Le [VALBERG MFO 66 P K CD 765C] et le PROLINE MFP6500SSB4 partagent des caractéristiques techniques quasi identiques : un volume utile similaire (66 L contre 65 L), une consommation d'énergie de 0,7 kWh par cycle, un système de nettoyage par pyrolyse, la chaleur tournante pulsée et un classement en classe énergétique A.

Sur le plan des performances chiffrées, le VALBERG affiche un indice d'efficacité énergétique de 88 contre 94 pour le Proline. Cependant, nos données ne révèlent aucun gain d'équipement ou de fonctionnalité mesurable en faveur du modèle Proline. Le Valberg est environ 50 € plus cher que le Proline, affiché à 279,99 €. L'économie réalisée à l'achat est donc parfaitement justifiée sans concéder le moindre équipement au quotidien.

Proximité technique : 94 % À partir de 330 €

Electrolux COH4P06BX0

Electrolux COH4P06BX0

Produit actuellement indisponible depuis le 30/10/2026

Le [VALBERG MFO 66 P K CD 765C] et le Electrolux COH4P06BX0 ont en commun la présence d'un nettoyage par pyrolyse, d'une porte froide, d'un volume équivalent (66 L contre 65 L) et d'une consommation d'énergie déclarée de 0,7 kWh par cycle.

Le VALBERG se distingue en proposant 10 modes de cuisson contre 9 et une chaleur tournante pulsée, alors que l'Electrolux utilise une chaleur tournante brassée. De son côté, l'Electrolux fait valoir un indice d'efficacité énergétique plus performant (81,7 contre 88, lui valant la classe A+ contre A) ainsi qu'un gril plus puissant (2060 W contre 1300 W). Le Valberg coûte environ 100 € de plus que le modèle Electrolux affiché à 329,98 € : le supplément demandé par Electrolux ne vaut le coût que si la priorité est donnée à l'efficacité énergétique globale et à la puissance du gril.

Proximité technique : 94 % À partir de 399 €

Electrolux EOH4P46BX0

Electrolux EOH4P46BX0

Entre le [VALBERG MFO 66 P K CD 765C] et le Electrolux EOH4P46BX0, les points communs incluent la cavité de volume comparable (66 L contre 65 L), la technologie de nettoyage par pyrolyse, la présence d'une porte froide et une consommation énergétique par cycle identique de 0,7 kWh.

Le VALBERG conserve l'avantage sur le nombre de modes de cuisson (10 contre 9) et offre la chaleur tournante pulsée. L'Electrolux réplique avec une classe énergétique A+ (indice 81,7 contre 88) et une puissance de gril supérieure (2090 W contre 1300 W). Proposé à 399 €, l'Electrolux est environ 169 € plus cher; le Valberg est nettement plus compétitif, le surcoût de l'Electrolux ne trouvant de sens que pour les foyers recherchant prioritairement une efficacité sur l'étiquette énergie.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du VALBERG MFO 66 P K CD 765C

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 fours encastrables parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un four encastrable adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur four encastrable.