SMEG SOP6301S2X : prix et positionnement face aux modèles proches

Analyse Lesménagers Prix de référence observé : 1 199 €

Smeg SOP6301S2X
Étiquette énergie — Smeg SOP6301S2X

Meilleur prix observé actuellement

1 199 €

Relevé le

Boulanger Voir l’offre
Darty Voir l’offre

Positionnement prix actuel

Mis à jour le

Prix conforme à l’estimation +3 %
+3 % vs prix attendu Lesménagers : 1 162 €

Estimation calculée à partir du marché des fours encastrables et du profil du produit, en tenant compte notamment de ses caractéristiques et de l’effet marque.

Voir l’analyse du positionnement prix ↓

En bref

Ce qu’il faut retenir

Nous avons analysé ses principales caractéristiques, son prix actuel et son positionnement face aux modèles techniquement les plus proches pour faire ressortir les éléments utiles avant de choisir.

Le prix observé de ce four s'établit à 1 199 €, pour un tarif attendu estimé à environ 1 120 € selon son profil global, et un tarif médian de 939 € au sein de son groupe de comparaison. Ce positionnement légèrement supérieur s'appuie sur une fiche produit intégrant 15 modes de cuisson, une fonction de vapeur combinée pilotée et un indice d'efficacité énergétique de 81 (classe A+). Ce modèle offre un volume utile de 68 L et une consommation contenue de 0,68 kWh/cycle en convection forcée.

Face aux alternatives de la même gamme, le SMEG SOP6201S2B constitue une option plus accessible offrant le même volume de 68 L et le nettoyage par pyrolyse, mais avec 11 modes de cuisson. Pour des besoins de plus grands volumes à un niveau de budget similaire, des modèles concurrents comme le AEG TR7PB731ST proposent une cavité de 72 L et 20 modes de cuisson. Enfin, cet appareil conserve une porte tempérée, alors que certains concurrents plus accessibles intègrent une porte froide.

Voir les caractéristiques ↓

Analyse Lesménagers

Smeg SOP6301S2X : ce qui compte avant de choisir

À 1 199 €, ce que vous obtenez réellement

Le prix observé de ce four s'établit à 1 199 €, alors que son prix attendu selon son profil global se situe à environ 1 120 €. Au milieu des modèles techniquement proches recensés sur notre catalogue, le tarif médian s'élève à environ 939 €. On observe donc un positionnement légèrement supérieur à ce repère statistique.

Face aux appareils plus accessibles issus du même groupe de comparaison, conserver ce modèle permet de bénéficier de 15 modes de cuisson, là où certains concurrents descendants se limitent à 9 ou 11 modes. De plus, il maintient un indice d'efficacité énergétique de 81 (classe A+), quand un modèle comme le Smeg SOP6900TX affiche un indice de 95,2 (classe A). En contrepartie, face à des modèles moins chers mais proposant une porte froide, le SMEG SOP6301S2X conserve une porte tempérée.

Du côté des références plus coûteuses, à l'image du Smeg SOP6101S2B3, les données mesurées n'indiquent pas de gain technique sur le volume ou la consommation, mais des variations qualitatives sur le mode d'injection de vapeur ou le système de chauffe. Le prix se défend si la présence de 15 modes de cuisson, la fonction de vapeur combinée pilotée et l'efficacité énergétique A+ répondent à vos priorités, sinon des alternatives plus accessibles au sein du catalogue couvrent l'essentiel pour un budget moindre.

68 L : pour quels besoins

Ce four affiche un volume utile déclaré de 68 L pour une profondeur d'encastrement de 54,8 cm. À titre de comparaison, le milieu du marché pour cette catégorie s'établit autour de 71 L. Ce volume de 68 L répond parfaitement à un usage domestique régulier et permet de cuire de grands plats familiaux sans contrainte d'espace.

Pour des foyers ayant besoin de cuire simultanément sur plusieurs niveaux de très grands volumes, ce gabarit ne propose pas la réserve d'espace des modèles géants (jusqu'à 85 L), mais il offre un juste compromis pour une niche d'encastrement standard de 60 cm.

Consommation, bruit et critères du quotidien

Sur le plan énergétique, l'appareil déclare une consommation de 0,68 kWh/cycle en convection forcée, pour un milieu de marché mesuré à 0,69 kWh/cycle. L'indice d'efficacité globale ressort à 81, le classant en catégorie A+.

Cette consommation contenue prend tout son sens lors d'une utilisation fréquente. Si le four fonctionne plusieurs fois par semaine, l'écart d'efficacité cumulé au fil des cycles apporte une sobriété appréciable par rapport aux appareils classés A.

Quelles alternatives si vos priorités sont différentes ?

Lorsqu'on examine les choix envisageables au sein de la gamme, le Smeg SOP6201S2B constitue une option plus accessible. Il partage avec le modèle étudié le volume de 68 L, le nettoyage par pyrolyse, la classe A+ et la fonction de cuisson vapeur. La différence mesurée réside dans le nombre de modes de cuisson (11 contre 15) et le type de porte (froide sur le SOP6201S2B contre tempérée). Pour qui n'a pas l'utilité des 4 modes de cuisson supplémentaires, l'économie financière réalisée est significative.

Une autre alternative est représentée par le SMEG SOP6900TX. Ce modèle descend à 9 modes de cuisson, adopte une chaleur tournante brassée au lieu de pulsée, et affiche un indice énergétique de 95,2 (classe A). La vapeur y est proposée sous forme de simple ajout manuel et non pilotée. Le choix dépend directement de l'importance accordée à la précision du système de chauffe et à la consommation par cycle.

Enfin, le SMEG SOP6101S2B3 se positionne au-dessus en tarif. Il conserve la même cavité de 68 L et le nettoyage pyrolyse, mais se distingue par sa configuration de chauffe brassée et son ergonomie d'injection de vapeur. En l'absence de gain mesuré sur le volume ou le nombre de programmes (11 modes contre 15), l'arbitrage vers ce modèle repose essentiellement sur des préférences de commandes ou d'esthétique.

À ce prix, que trouve-t-on d’autre ?

Dans la fourchette de prix comprise entre 1 019 € et 1 379 €, on recense 20 modèles au même format de 60 cm. La médiane de cette tranche s'établit à 72 L pour le volume de cavité et 17 pour le nombre de modes de cuisson. À 68 L et 15 modes, le SMEG SOP6301S2X se situe légèrement en retrait sur ces deux valeurs chiffrées par rapport à la moyenne de son créneau tarifaire, mais la présence de la cuisson vapeur y reste un équipement très répandu.

À niveau de prix équivalent, un modèle comme le AEG TR7PB731ST propose une cavité de 72 L, 20 modes de cuisson et une classe énergétique A++ (indice 61,2), avec un nettoyage pyrolyse identique. Un autre appareil comme le Electrolux EOB8S39H privilégie une fonction 100 % vapeur au lieu d'une vapeur combinée pilotée, tout en adoptant un nettoyage par hydrolyse.

Ce panorama montre qu'à ce niveau de budget, d'autres fabricants offrent davantage de volume utile et un indice d'efficacité énergétique plus poussé. Le positionnement de cet appareil s'adresse donc avant tout aux acheteurs recherchant la combinaison spécifique d'une vapeur combinée pilotée et de la pyrolyse au sein d'une esthétique donnée.

Face aux autres modèles Smeg

Le catalogue du fabricant compte 41 modèles au même format. Le SMEG SOP6301S2X se situe dans la moitié supérieure du tarif parmi les fours encastrables Smeg.

En observant les références proches du constructeur, le Smeg SFP67C1TPO demande un investissement supérieur pour une cavité plus réduite de 65 L, 9 modes de cuisson et une classe énergétique A. De leur côté, les références Smeg SFP67C1TAO et Smeg SFP68C1TAO affichent des caractéristiques techniques très proches du SFP67C1TPO, avec une capacité de 65 L et une porte froide, sans apporter de volume supplémentaire par rapport aux 68 L du modèle étudié.

Pour l'acquéreur fidèle à la marque, le SOP6301S2X représente l'un des compromis les plus équilibrés entre volume disponible (68 L), sobriété A+ et variété de programmes (15 modes) avant de basculer vers des séries purement orientées sur des finitions esthétiques spécifiques.

Face au marché

Prix et modèles proches du Smeg SOP6301S2X

Voir où se situe son prix face au marché et aux modèles techniquement les plus proches.

Prix et proximité des modèles comparables

286 four encastrable analysés · jusqu’à 3 modèles retenus pour leur proximité technique afin d’éclairer les alternatives, sans intervenir dans le calcul du prix attendu Lesménagers.

Les 3 modèles à comparer au Smeg SOP6301S2X

Sélectionnés pour leur proximité technique, ils permettent de voir concrètement ce que l’on conserve, gagne ou abandonne en choisissant une alternative.

Proximité technique : 98 % À partir de 1 289 €

Smeg SOP6101S2B3

Smeg SOP6101S2B3

Le SMEG SOP6301S2X et le Smeg SOP6101S2B3 présentent des fiches techniques extrêmement proches : volume de 68 L, consommation de 0,68 kWh/cycle (classe A+), nettoyage pyrolyse et présence d'un mode vapeur.

Le SMEG SOP6301S2X offre 15 modes de cuisson contre 11 pour son voisin, et s'appuie sur une chaleur tournante pulsée avec vapeur combinée pilotée. Le SMEG SOP6101S2B3 utilise quant à lui une chaleur brassée avec ajout de vapeur. Nos données comparent 15 critères directs mais ne révèlent pas de gain mesuré en faveur du modèle le plus cher.

Le SMEG SOP6101S2B3 est proposé à 1 288,99 €, ce qui le positionne avec un tarif environ 90 € de plus que le SMEG SOP6301S2X. Sans avantage technique chiffré supérieur sur le volume ou l'énergie, ce supplément s'avère difficile à justifier d'un point de vue purement fonctionnel, faisant du SMEG SOP6301S2X un choix plus logique.

Proximité technique : 90 % À partir de 999 €

Smeg SOP6201S2B

Smeg SOP6201S2B

Le SMEG SOP6301S2X et le Smeg SOP6201S2B partagent une base technique commune : tous deux proposent une cavité de 68 L, une consommation de 0,68 kWh/cycle (classe A+), un nettoyage par pyrolyse ainsi qu'une fonction de cuisson vapeur. Les dimensions d'encastrement et la puissance du gril sont également identiques.

Le SMEG SOP6301S2X se distingue en intégrant 15 modes de cuisson contre 11 sur le SMEG SOP6201S2B. En revanche, le SMEG SOP6201S2B dispose d'une porte froide, tandis que le modèle étudié est équipé d'une porte tempérée.

Le SMEG SOP6201S2B est commercialisé 999 €, soit environ 200 € moins cher que le modèle comparé. L'économie vaut le coup si 11 modes de cuisson vous suffisent et que la présence d'une porte froide est un critère prioritaire. Le surcoût du SMEG SOP6301S2X se réclame principalement de sa variété de programmes de cuisson.

Proximité technique : 90 % À partir de 890 €

Smeg SOP6900TX

Smeg SOP6900TX

Ces deux appareils de la marque Smeg disposent de la même capacité de 68 L, d'un système de nettoyage par pyrolyse et de dimensions identiques. Tous deux intègrent une fonction vapeur pour accompagner les cuissons.

Le SMEG SOP6301S2X se montre supérieur sur le plan de la sobriété avec une classe A+ (indice 81 contre 95,2 pour le Smeg SOP6900TX en classe A). Il propose également 15 modes de cuisson au lieu de 9, un système de chaleur tournante pulsée (contre brassée) et une vapeur combinée pilotée au lieu d'un simple ajout de vapeur.

Disponible à 889,99 €, le SMEG SOP6900TX est environ 309 € moins cher. L'économie implique toutefois des concessions sur l'efficacité énergétique, le type de chauffe et la précision de la vapeur. Le supplément demandé pour le SMEG SOP6301S2X vaut le coût si vous recherchez une consommation maîtrisée et des programmes automatiques plus diversifiés.

Fiche technique

Toutes les caractéristiques du Smeg SOP6301S2X

Retrouvez le détail de ce modèle, puis cochez jusqu’à 2 fours encastrables parmi les modèles à comparer pour afficher leurs données côte à côte.

Smeg SOP6301S2X

Smeg SOP6301S2X

  • 1 199 € Boulanger
    Voir l’offre
  • 1 199 € Darty
    Voir l’offre

Aucune offre relevée

Une information vous semble incorrecte ?

Comparer autrement

Trouvez un four encastrable adapté à vos critères

Indiquez votre budget, la capacité recherchée et les caractéristiques qui comptent pour vous dans notre comparateur four encastrable.