Whirlpool WHK26364XP7E
Noté 7,6/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le réfrigérateur-congélateur Whirlpool WHK26364XP7E est classé n°190 des réfrigérateurs-congélateurs et n°7 des réfrigérateurs-congélateurs Whirlpool. Découvrez ses caractéristiques principales : pose libre, volume de 316 L : capacité spacieuse, réfrigérateur à froid brassé : flexibilité et performance, congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique, classe énergétique B : jusqu'à 60 € d'économies annuel par rapport à G.
A propos du Whirlpool WHK26364XP7E
Les caractéristiques générales du réfrigérateur-congélateur Whirlpool WHK26364XP7E sont :
- made in Turquie (voir autres)
- pose libre (voir autres)
- volume de 316 L : capacité spacieuse (voir autres)
- niveau sonore maximum : ultra silencieux (35 db)
Les caractéristiques du réfrigérateur du Whirlpool WHK26364XP7E sont :
- nombre d'étagères du réfrigérateur : 3 clayettes
- nombre de tiroirs du réfrigérateur : 3 tiroirs
- réfrigérateur à froid brassé : flexibilité et performance (voir autres)
- réfrigérateur de capacité moyenne 210 L (voir autres)
Les caractéristiques du congélateur du Whirlpool WHK26364XP7E sont :
- capacité de congélation : 6kg / 24h
- nombre de tiroirs du congélateur : 3 tiroirs
- congélateur de grande capacité (106 L) (voir autres)
Le Whirlpool WHK26364XP7E possèdent les fonctions spéciales suivantes :
- autonomie en cas de coupure : 11h
- congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique (voir autres)
Les données de consommations du Whirlpool WHK26364XP7E sont :
- consommation d'énergie annuelle : 136,0 kWh/an
- coût annuel d'utilisation : 27 euros
- classe énergétique B : jusqu'à 60 € d'économies annuel par rapport à G (voir autres)
Le réfrigérateur-congélateur Whirlpool WHK26364XP7E mesure :
- dimensions (largeur x hauteur x profondeur) : 59.5 x 186.5 x 66.3 cm
Avis clients
-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)
Avis de de la rédaction
Note globale caractéristique / prix
Un réfrigérateur-congélateur Whirlpool
Le réfrigérateur-congélateur WHK26364XP7E est un modèle proposé par le constructeur Whirlpool. Avec 16 références, la marque Whirlpool réprésente environ 5% des réfrigérateurs-congélateurs que nous référençons. Les réfrigérateurs-congélateurs Whirlpool se distinguent par leur capacité généreuse et leur design fonctionnel, offrant un espace de rangement optimal pour vos aliments. Dotés de technologies avancées, comme la gestion de l'humidité et la circulation d'air multi-directionnelle, ces appareils garantissent une conservation optimale de la fraîcheur. Les utilisateurs apprécient les tiroirs spécifiques pour fruits et légumes, qui facilitent l'organisation et le stockage. De plus, les fonctionnalités pratiques, telles que le dégivrage automatique et des étagères ajustables, rendent l'utilisation quotidienne encore plus agréable. Le fonctionnement silencieux des réfrigérateurs-congélateurs Whirlpool contribue à un environnement domestique paisible. En résumé, les réfrigérateurs-congélateurs Whirlpool allient efficacité, praticité et esthétique moderne, faisant d'eux un choix idéal pour ceux qui recherchent des appareils de qualité pour leur cuisine.
Une installation en pose libre : flexibilité et mobilité
Choisir un réfrigérateur-congélateur en pose libre, tel que le WHK26364XP7E de Whirlpool, permet une installation rapide et sans tracas. Ce type d'appareil s'adapte facilement à votre espace, vous offrant la possibilité de le placer où bon vous semble. Les réfrigérateur-congélateurs encastrables, bien qu'ils soient esthétiquement agréables, nécessitent une installation précise et peuvent souvent être plus coûteux à long terme. De plus, les modèles en pose libre sont disponibles dans une large gamme de designs, permettant à chacun de trouver le réfrigérateur-congélateur qui correspond à son style. Si vous appréciez la flexibilité et la simplicité, le réfrigérateur-congélateur en pose libre est sans doute la meilleure option pour vous. En résumé, il allie praticité et esthétisme à un prix compétitif.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs Whirlpool
pose libre
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles W7X82OW, W7X82OOXH et WB70E973W.
Whirlpool W7X82OW Moins cher de 78€, se différencie principalement par son froid du réfrigérateur froid ventilé et sa classe énergétique E.
Whirlpool W7X82OOXH Moins cher de 23€, se différencie principalement par son froid du réfrigérateur froid ventilé et sa classe énergétique E.
Whirlpool WB70E973W Moins cher de 78€, se différencie principalement par son volume total plus de 350 litres, son froid du réfrigérateur froid ventilé et sa classe énergétique D.
Une capacité de réfrigération et congélation spacieuse de 316 L pour les grandes familles ou amateurs de cuisine
Le réfrigérateur-congélateur de 316 L est conçu pour répondre aux besoins des ménages modernes. Avec le WHK26364XP7E de Whirlpool, vous aurez suffisamment d'espace pour stocker tous vos aliments frais et surgelés. Ce modèle est idéal pour ceux qui aiment cuisiner et conserver une large gamme d'aliments. Comparé aux appareils de volume inférieur, il vous permet de faire des courses plus conséquentes. Cependant, pour les grandes familles qui cuisinent souvent, un réfrigérateur de plus de 350 litres pourrait être plus adapté. En résumé, le WHK26364XP7E est un choix judicieux pour ceux qui cherchent à maximiser leur espace de rangement tout en préservant la qualité des aliments.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs
de 300 à 350 litres : capacité spacieuse
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RDSA310M40WN, RB440N4BCE et B3RCNE364HXB.
Beko RDSA310M40WN Moins cher de 304€, se différencie principalement par sa classe énergétique E.
Hisense RB440N4BCE Moins cher de 181€, se différencie principalement par sa classe énergétique E et son froid du réfrigérateur froid ventilé.
Beko B3RCNE364HXB Moins cher de 189€, se différencie principalement par son froid du réfrigérateur froid ventilé et sa classe énergétique E.
Un réfrigérateur à froid brassé : flexibilité et performance
Opter pour un réfrigérateur à froid brassé, comme le WHK26364XP7E de Whirlpool, vous permet de bénéficier d'une technologie avancée pour conserver vos aliments. Avec des ventilateurs intégrés, ce modèle assure une circulation d'air efficace, garantissant ainsi une température uniforme dans tout l'appareil. En comparaison avec les réfrigérateurs à froid statique, qui peuvent entraîner des variations de température et nécessitent un dégivrage régulier, le froid brassé facilite l'entretien. Néanmoins, le bruit généré par le ventilateur peut être un inconvénient pour certains. En matière d'économies, un réfrigérateur à froid brassé peut offrir jusqu'à 25 euros d'économies pour 100 cycles d'utilisation. Ce modèle est particulièrement adapté pour les utilisateurs soucieux de la qualité de leurs aliments et de l'efficacité énergétique.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs Whirlpool
à froid brassé
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles ART6719SFD2 et WHC18D041C1 6ÈME SENS.
Whirlpool ART6719SFD2 Moins cher de 38€, se différencie principalement par sa classe énergétique E, son volume total de 250 à 300 litres et son type de pose encastrable.
Whirlpool WHC18D041C1 6ÈME SENS Moins cher de 13€, se différencie principalement par sa classe énergétique E, son volume total de 250 à 300 litres, son froid du congélateur froid statique : dégivrage manuel et son type de pose encastrable.
Un congélateur à froid ventilé : confort et facilité d'entretien - dégivrage automatique
Le congélateur à froid ventilé, tel que proposé par WHK26364XP7E de Whirlpool, est idéal pour ceux qui souhaitent un appareil nécessitant peu d'entretien. Grâce à son système de circulation d'air, il prévient la formation de givre, vous permettant d'éviter le dégivrage fréquent associé aux modèles à froid statique. Ce dernier, bien qu'il puisse être moins coûteux, demande un entretien régulier qui peut devenir fastidieux. Avec un congélateur à froid ventilé, la répartition uniforme du froid améliore la conservation des aliments et réduit le risque de brûlures de congélation. De plus, ce type de congélateur est généralement plus efficace sur le plan énergétique, ce qui peut se traduire par des économies sur vos factures d'électricité. Bien que l'investissement initial soit supérieur, les avantages en termes de confort et de performance justifient ce choix.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs
avec congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles NRK418EEW4, HTN461WDE et RT42CG6624WW.
Gorenje NRK418EEW4 Moins cher de 339€, se différencie principalement par sa classe énergétique E, son volume total de 250 à 300 litres et son froid du réfrigérateur froid ventilé.
Hisense HTN461WDE Moins cher de 148€, se différencie principalement par son volume total plus de 350 litres, son froid du réfrigérateur froid ventilé et sa classe énergétique E.
Samsung RT42CG6624WW Moins cher de 175€, se différencie principalement par sa classe énergétique E, son volume total plus de 350 litres et son froid du réfrigérateur froid ventilé.
De classe énergétique B : jusqu'à 60 € d'économies annuel par rapport à G
Le réfrigérateur-congélateur WHK26364XP7E de la marque Whirlpool est un modèle de classe B qui vous aide à réduire votre consommation énergétique. Par rapport à un modèle de classe G, cet appareil consomme environ 50 % d'énergie en moins, ce qui vous permet d’économiser près de 60 € chaque année. Bien que les modèles de classe B ne soient pas aussi efficaces que ceux de classe A, ils représentent un excellent compromis pour les foyers qui souhaitent réduire leurs factures d’électricité tout en maîtrisant leur budget. Les réfrigérateurs de classe G, bien qu'ils soient moins chers à l'achat, sont beaucoup plus coûteux à long terme à cause de leur consommation importante. Avec le WHK26364XP7E, vous optez pour une solution performante et économique, idéale pour limiter vos dépenses énergétiques sans compromettre la qualité de l’appareil.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs
de classe énergétique B : jusqu'à 60 € d'économies annuel par rapport à G
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles GBV3100DEP et CNF 323 B X742C.
LG GBV3100DEP Moins cher de 79€, se différencie principalement par son froid du réfrigérateur froid statique.
VALBERG CNF 323 B X742C Moins cher de 138€, se différencie principalement par son froid du réfrigérateur froid ventilé.
Prix et disponibilités
in_stock
Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie
Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du réfrigérateur-congélateur Whirlpool WHK26364XP7E à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.
Tout savoir sur nos évaluations du réfrigérateur-congélateur Whirlpool WHK26364XP7E
Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le réfrigérateur-congélateur Whirlpool WHK26364XP7E en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de pose, le volume total, le type de froid du réfrigérateur, le type de froid du congélateur et la classe énergétique. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de froid et de la classe énergétique, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs réfrigérateurs-congélateurs.
Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de réfrigérateurs-congélateurs que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs () ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le réfrigérateur-congélateur Whirlpool WHK26364XP7E repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.
Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité à maintenir des températures optimales ou à congeler rapidement les aliments, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du réfrigérateur-congélateur Whirlpool WHK26364XP7E que vous envisagez.
