Electrolux ENP7MD19S GREENZONE
Noté 5,0/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le réfrigérateur-congélateur Electrolux ENP7MD19S GREENZONE est classé n°332 des réfrigérateurs-congélateurs et n°4 des réfrigérateurs-congélateurs Electrolux. Découvrez ses caractéristiques principales : encastrable : esthétisme et intégration, volume total 269,0 L : satisfaisant pour les familles, réfrigérateur à froid brassé : flexibilité et performance, congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique, classe énergétique D : jusqu'à 40 € d'économies annuel par rapport à G.
A propos du Electrolux ENP7MD19S GREENZONE
Les caractéristiques générales du réfrigérateur-congélateur Electrolux ENP7MD19S GREENZONE sont :
- made in Italie (voir autres)
- encastrable : esthétisme et intégration (voir autres)
- volume total 269,0 L : satisfaisant pour les familles (voir autres)
- niveau sonore maximum : ultra silencieux (35 db)
Les caractéristiques du réfrigérateur du Electrolux ENP7MD19S GREENZONE sont :
- nombre d'étagères du réfrigérateur : 3
- nombre de tiroirs du réfrigérateur : 2
- réfrigérateur à froid brassé : flexibilité et performance (voir autres)
- réfrigérateur de capacité moyenne 207,0 L (voir autres)
Les caractéristiques du congélateur du Electrolux ENP7MD19S GREENZONE sont :
- capacité de congélation : 10kg / 24h
- nombre de tiroirs du congélateur : 3
- congélateur de moyenne capacité (62 L) (voir autres)
Le Electrolux ENP7MD19S GREENZONE possèdent les fonctions spéciales suivantes :
- autonomie en cas de coupure : 11h30
- congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique (voir autres)
Les données de consommations du Electrolux ENP7MD19S GREENZONE sont :
- consommation d'énergie annuelle : 172 kWh/an
- coût annuel d'utilisation : 43 euros
- classe énergétique D : jusqu'à 40 € d'économies annuel par rapport à G (voir autres)
Le réfrigérateur-congélateur Electrolux ENP7MD19S GREENZONE mesure :
- dimensions (largeur x hauteur x profondeur) : 54.6 x 188.4 x 54.9 cm
Avis clients
-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)
Avis de de la rédaction
Note globale caractéristique / prix
Un réfrigérateur-congélateur Electrolux
Le réfrigérateur-congélateur ENP7MD19S GREENZONE est un modèle proposé par le constructeur Electrolux.
Avec 4 références, la marque Electrolux réprésente environ 1% des réfrigérateurs-congélateurs que nous référençons.
Les réfrigérateurs-congélateurs Electrolux se distinguent par leur polyvalence et leur design moderne, offrant une solution complète pour le stockage des aliments. Équipés de technologies de conservation avancées, ces appareils assurent une température stable et uniforme, garantissant la fraîcheur des denrées. Les utilisateurs apprécient les compartiments bien agencés et les étagères ajustables, qui permettent d'organiser facilement les aliments selon les besoins. De plus, les réfrigérateurs-congélateurs Electrolux sont souvent dotés de fonctionnalités pratiques telles que le système No Frost, éliminant ainsi la formation de givre et simplifiant l'entretien. Leur esthétique élégante s'intègre harmonieusement dans toute cuisine, ajoutant une touche de sophistication. En résumé, les réfrigérateurs-congélateurs Electrolux allient performance, fonctionnalité et style, faisant d'eux un choix judicieux pour ceux qui recherchent des appareils fiables et efficaces pour leur espace de vie.
Parmi les réfrigérateurs-congélateurs Electrolux de la même gamme au ENP7MD19S GREENZONE, nous pouvons le comparer au modèle ENG7TD18S GREENZONE.
Electrolux ENG7TD18S GREENZONE Moins cher de 1€, se différencie principalement par sa classe énergétique C et son volume total de 200 à 250 litres.
Un réfrigérateur-congélateur encastrable : esthétisme et intégration
Le ENP7MD19S GREENZONE de Electrolux en version encastrable est idéal pour ceux qui souhaitent un aspect harmonieux dans leur cuisine. Son intégration dans le mobilier permet de créer un espace épuré et moderne. Les réfrigérateur-congélateurs encastrables sont parfaits pour ceux qui cherchent à maximiser l'esthétique de leur cuisine sans compromis. Toutefois, il est important de considérer que cette option peut nécessiter des travaux d'aménagement, ce qui peut entraîner des coûts supplémentaires. À l'inverse, les réfrigérateur-congélateurs en pose libre sont souvent plus accessibles financièrement et peuvent être installés rapidement. Bien qu'ils offrent une plus grande flexibilité, leur design peut ne pas être aussi raffiné. En définitive, le choix entre ces deux types de réfrigérateur-congélateurs dépendra de vos préférences personnelles en matière de style et de praticité.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs
encastrable
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles GTFN256SER, WHC18T332P et ART65141.
LG GTFN256SER Moins cher de 400€, se différencie principalement par son volume total de 200 à 250 litres, son froid du réfrigérateur froid ventilé et sa classe énergétique E.
Whirlpool WHC18T332P Moins cher de 362€, se différencie principalement par son volume total de 200 à 250 litres, son froid du réfrigérateur froid ventilé et sa classe énergétique E.
Whirlpool ART65141 Moins cher de 520€, se différencie principalement par son froid du réfrigérateur froid statique, son froid du congélateur froid statique : dégivrage manuel et sa classe énergétique F.
Un volume de réfrigération et congélation de 269,0 L : satisfaisant pour les familles
Le réfrigérateur-congélateur de 269,0 L est une solution pratique pour les familles qui souhaitent un espace de stockage suffisant. Avec le ENP7MD19S GREENZONE de Electrolux, vous bénéficierez d'une capacité adéquate pour vos produits alimentaires, des fruits et légumes aux plats surgelés. Ce modèle est souvent plus économe en énergie que les appareils de plus grande taille, ce qui peut réduire vos dépenses. En comparaison avec les réfrigérateurs de volume inférieur, il permet de stocker plus d'aliments, offrant ainsi une plus grande flexibilité pour vos courses. Cependant, pour les ménages qui cuisinent souvent pour un grand nombre de personnes, un modèle de plus de 300 litres pourrait être préférable. En somme, le ENP7MD19S GREENZONE représente un choix pratique et économique pour ceux qui ont besoin d'un bon compromis entre taille et fonctionnalité.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs Electrolux
entre 250 et 300 litres : satisfaisant pour les familles
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles LNS7TE18S3 et LNT3FF18S.
Electrolux LNS7TE18S3 Moins cher de 151€, se différencie principalement par sa classe énergétique E.
Electrolux LNT3FF18S Moins cher de 238€, se différencie principalement par sa classe énergétique F et son froid du congélateur froid statique : dégivrage manuel.
Un réfrigérateur à froid brassé : flexibilité et performance
Le réfrigérateur à froid brassé, comme le ENP7MD19S GREENZONE de Electrolux, est conçu pour maximiser la fraîcheur de vos aliments. Avec un système de ventilation qui permet une circulation efficace de l'air froid, ce modèle garantit une température homogène à l'intérieur. En comparaison avec les réfrigérateurs à froid statique, qui peuvent nécessiter un dégivrage fréquent et souffrir de variations de température, le froid brassé facilite l'entretien. Bien que le bruit généré par les ventilateurs puisse déranger certains utilisateurs, les bénéfices en matière de qualité de conservation l'emportent souvent. En termes d'économies, un réfrigérateur à froid brassé peut offrir jusqu'à 25 euros d'économies pour 100 cycles d'utilisation. Ce choix, qui combine performance et praticité, est idéal pour ceux qui souhaitent garder leurs aliments frais plus longtemps.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs Electrolux
à froid brassé
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle ENG7TD18S GREENZONE.
Electrolux ENG7TD18S GREENZONE Moins cher de 1€, se différencie principalement par sa classe énergétique C et son volume total de 200 à 250 litres.
Un congélateur à froid ventilé : confort et facilité d'entretien - dégivrage automatique
Choisir un congélateur à froid ventilé, comme le ENP7MD19S GREENZONE de Electrolux, signifie opter pour une facilité d'utilisation incomparable. Grâce à son système de ventilation, vous n'aurez pas à vous soucier de dégivrer l'appareil régulièrement, ce qui est souvent un inconvénient majeur des congélateurs à froid statique. En effet, ces derniers requièrent un entretien fréquent pour éliminer l'accumulation de givre, ce qui peut être contraignant. Le froid ventilé garantit une température constante, ce qui aide à préserver la qualité des aliments. Même si le coût initial peut sembler élevé, les économies en temps et en énergie en font un choix attractif pour les foyers modernes. Pour ceux qui privilégient la simplicité, le congélateur à froid ventilé est la solution idéale.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs
avec congélateur à froid ventilé : dégivrage automatique
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RL34C601DSA, RB440N4AFD et B5RCNE405HXB.
Samsung RL34C601DSA Moins cher de 701€, se différencie principalement par son volume total de 300 à 350 litres, son froid du réfrigérateur froid ventilé et son type de pose pose libre.
Hisense RB440N4AFD Moins cher de 601€, se différencie principalement par son volume total de 300 à 350 litres, son froid du réfrigérateur froid ventilé et son type de pose pose libre.
Beko B5RCNE405HXB Moins cher de 701€, se différencie principalement par son type de pose pose libre, son volume total plus de 350 litres et son froid du réfrigérateur froid ventilé.
De classe énergétique D : jusqu'à 40 € d'économies annuel par rapport à G
Le réfrigérateur-congélateur ENP7MD19S GREENZONE de la marque Electrolux, classé D, est un bon compromis pour ceux qui cherchent à réduire leur consommation énergétique sans se tourner vers des modèles de classe A ou B. En consommant environ 30 % d'énergie en moins qu'un appareil de classe G, il vous permet d'économiser environ 40 € par an. Bien que la classe D soit légèrement moins performante que les classes supérieures, elle offre une réduction de la consommation significative à un coût plus abordable. Contrairement aux réfrigérateurs de classe G, bien qu'ils soient souvent plus économiques à l'achat, ils consomment davantage à l'usage et entraînent des coûts élevés à long terme. Avec le ENP7MD19S GREENZONE, vous faites le choix d'un appareil équilibré en termes de coût et d'efficacité énergétique, idéal pour une utilisation quotidienne.
Parmi les
réfrigérateurs-congélateurs
de classe énergétique D : jusqu'à 40 € d'économies annuel par rapport à G
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles WHC20D021B2 6ÈME SENS, RB5B250SSWD1 et B3RCHE305HW.
Whirlpool WHC20D021B2 6ÈME SENS Moins cher de 395€, se différencie principalement par son froid du congélateur froid statique : dégivrage manuel.
Hisense RB5B250SSWD1 Moins cher de 301€, se différencie principalement par son froid du réfrigérateur froid ventilé.
Beko B3RCHE305HW Moins cher de 801€, se différencie principalement par son type de pose pose libre et son froid du réfrigérateur froid ventilé.
Prix et disponibilités
Depuis le 04/03/2026
-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)
Depuis le 09/05/2026
Depuis le 10/05/2026
Depuis le 03/03/2026
Depuis le 01/02/2026
Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie
Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du réfrigérateur-congélateur Electrolux ENP7MD19S GREENZONE à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.
Tout savoir sur nos évaluations du réfrigérateur-congélateur Electrolux ENP7MD19S GREENZONE
Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le réfrigérateur-congélateur Electrolux ENP7MD19S GREENZONE en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de pose, le volume total, le type de froid du réfrigérateur, le type de froid du congélateur et la classe énergétique. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de froid et de la classe énergétique, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs réfrigérateurs-congélateurs.
Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de réfrigérateurs-congélateurs que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs () ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le réfrigérateur-congélateur Electrolux ENP7MD19S GREENZONE repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.
Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité à maintenir des températures optimales ou à congeler rapidement les aliments, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du réfrigérateur-congélateur Electrolux ENP7MD19S GREENZONE que vous envisagez.
