Rosières RTPS64MCTT WIFI

Achetez au meilleur prix
Conforama Conforama 495,31€
Voir tous les prix et conditions

Notée 6,4/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, la plaque de cuisson Rosières RTPS64MCTT WIFI est classée n°275 des plaques de cuisson et n°7 des plaques de cuisson Rosières. Découvrez ses caractéristiques principales : plaque induction : efficacité et sécurité, 4 foyers : polyvalence pour les cuistots, commandes frontales : accès direct et pratique, commandes sensitives : modernité et précision.

A propos du Rosières RTPS64MCTT WIFI

Les caractéristiques générales de la plaque de cuisson Rosières RTPS64MCTT WIFI sont :

  • made in Chine (voir autres)
  • plaque induction : efficacité et sécurité (voir autres)
  • 4 foyers : polyvalence pour les cuistots (voir autres)
  • commandes frontales : accès direct et pratique (voir autres)
  • commandes sensitives : modernité et précision (voir autres)
  • coloris NOIR (voir autres)

Les caractéristiques de la surface de cuisson du Rosières RTPS64MCTT WIFI sont :

  • puissance électrique : 7400 W
  • foyer arrière gauche - puissance maximale : Induction 18 x 18cm 1500/2000W
  • foyer arrière droit - puissance maximale : Induction 18 cm 2000/2600W
  • foyer avant gauche - puissance maximale : Induction 18 x 18 cm 2000/2600W
  • foyer avant droit - puissance maximale : Induction 18 cm 1500/2000W

Le Rosières RTPS64MCTT WIFI possèdent les fonctions spéciales suivantes :

  • fonctions de sécurité : Témoins de chaleur résiduelle, Verrouillage des commandes
  • fonctions de la table de cuisson : Booster(s)
  • connecté wifi (voir autres)

La table de cuisson Rosières RTPS64MCTT WIFI mesure :

  • largeur (56 cm) (voir autres)
  • hauteur : 5,1 cm
  • profondeur (49 cm) (voir autres)

Avis clients

Darty-marketplace-1.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac-marketplace.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rakuten-electromenager.png Rakuten
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Amazon.png Amazon
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty.png Darty
5,0/5
1 avis
Lire les avis
Conforama.png Conforama
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis

Avis de de la rédaction

6,4

Note globale caractéristique / prix

Plaque de cuisson Rosières 7.3
Plaque induction : efficacité et sécurité 7.2
4 foyers : polyvalence pour les cuistots 5.6
Commandes frontales : accès direct et pratique 5.7
Commandes sensitives : modernité et précision 7.2

Une plaque de cuisson Rosières

La plaque de cuisson RTPS64MCTT WIFI est un modèle proposé par le constructeur Rosières. Avec 7 références, la marque Rosières réprésente environ 2% des plaques de cuisson que nous référençons. La plaque de cuisson Rosières est conçue pour allier performance et esthétique. Avec sa surface en vitrocéramique ou en inox, elle offre une excellente résistance et un design moderne qui s'intègre harmonieusement dans toute cuisine. Les modèles à induction permettent une cuisson rapide et précise, en adaptant instantanément la chaleur aux besoins de vos plats. Grâce à la fonction boost, vous pouvez atteindre rapidement la température souhaitée, idéale pour faire bouillir de l'eau en un rien de temps. La plaque est également équipée de commandes tactiles intuitives, facilitant son utilisation et son nettoyage. En termes de sécurité, des fonctionnalités comme le verrouillage des commandes et les indicateurs de chaleur résiduelle garantissent une utilisation en toute sérénité. En choisissant la plaque de cuisson Rosières, vous optez pour un appareil efficace, sécurisé et élégant, parfait pour toutes vos créations culinaires.

Une plaque induction : efficacité et sécurité

La plaque à induction RTPS64MCTT WIFI de la marque Rosières est conçue pour les chefs qui recherchent une méthode de cuisson rapide et efficace. Grâce à sa technologie à induction, elle offre un chauffage instantané des casseroles compatibles, permettant une montée en température rapide et précise. Cela contraste avec les plaques à gaz, qui présentent des risques de brûlures en raison de la chaleur directe. De plus, la surface de la plaque à induction reste froide, ce qui améliore la sécurité, surtout pour les foyers avec enfants. En outre, elle est très facile à nettoyer, car les éclaboussures ne brûlent pas. Cependant, il est essentiel d'utiliser des ustensiles compatibles, ce qui peut être un obstacle pour certains utilisateurs. En comparaison, les plaques électriques prennent généralement plus de temps à chauffer et sont souvent moins réactives. Pour une cuisson rapide et sécurisée, la plaque à induction RTPS64MCTT WIFI est un choix judicieux.

Parmi les plaques de cuisson Rosières à induction : efficacité et sécurité et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RICD36C3D/E1 et RI633CBB.

Plaque de cuisson Rosières RICD36C3D/E1

Rosières RICD36C3D/E1 Moins cher de 291€, se différencie principalement par son nombre de foyers 3 foyers.

7,7/10
Voir le produit
Plaque de cuisson Rosières RI633CBB

Rosières RI633CBB Moins cher de 275€, se différencie principalement par son nombre de foyers 3 foyers.

8,4/10
Voir le produit

4 foyers : polyvalence pour les cuistots

La plaque de cuisson RTPS64MCTT WIFI de Rosières est conçue pour répondre aux besoins des utilisateurs qui cuisinent régulièrement. Avec quatre foyers, elle permet de préparer plusieurs plats en même temps, ce qui est idéal pour les repas en famille ou lors d'événements. En comparaison avec une plaque à trois foyers, qui peut sembler limitante pour les occasions spéciales, cette plaque offre plus de liberté. Toutefois, pour ceux qui cuisinent souvent pour de grands groupes, une plaque à cinq foyers pourrait être plus adaptée. Bien que la plaque RTPS64MCTT WIFI soit performante, il est important de noter que son temps de chauffe peut être plus long que celui des modèles à induction, qui sont réputés pour leur réactivité. Pour une utilisation quotidienne, cette plaque constitue un choix pratique et efficace pour les passionnés de cuisine.

Parmi les plaques de cuisson Rosières avec 4 foyers : polyvalence pour les cuistots et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle ROCTH64CT/2.

Plaque de cuisson Rosières ROCTH64CT/2

Rosières ROCTH64CT/2 Moins cher de 363€, se différencie principalement par son type de plaque vitrocéramique.

7,2/10
Voir le produit

Une plaque à commandes frontales : accès direct et pratique

La plaque de cuisson RTPS64MCTT WIFI de la marque Rosières se distingue par ses commandes frontales, qui offrent un accès direct et pratique. Cette configuration permet aux utilisateurs de régler facilement la température et d’allumer les foyers sans avoir à se pencher, rendant la cuisson plus intuitive. En comparaison, les commandes latérales, bien que moins accessibles, peuvent donner un look plus épuré à la cuisine. Toutefois, elles nécessitent souvent que l'utilisateur se déplace ou se penche, ce qui peut devenir fatigant. De plus, les commandes frontales sont plus exposées aux éclaboussures, ce qui peut nécessiter un nettoyage régulier. Malgré cela, la plaque RTPS64MCTT WIFI reste un choix idéal pour ceux qui privilégient la rapidité et l’efficacité. Sa conception bien pensée permet de simplifier le processus de cuisson, rendant chaque repas un plaisir à préparer.

Parmi les plaques de cuisson Rosières à commandes frontales : accès direct et pratique et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles RCID363CD/E1 et RVG63B4MBB.

Plaque de cuisson Rosières RCID363CD/E1

Rosières RCID363CD/E1 Moins cher de 115€, se différencie principalement par son nombre de foyers 3 foyers.

6,7/10
Voir le produit
Plaque de cuisson Rosières RVG63B4MBB

Rosières RVG63B4MBB Moins cher de 256€, se différencie principalement par son nombre de foyers 3 foyers, son type de commandes à manettes et son type de plaque gaz.

7,9/10
Voir le produit

Commandes tactiles : modernité et précision

La plaque de cuisson RTPS64MCTT WIFI de Rosières est conçue avec des commandes sensitives, facilitant un accès rapide et intuitif aux réglages. Ce type de commande permet de régler facilement la température par simple contact, rendant l'utilisation agréable. Cependant, en comparaison avec les manettes, qui offrent un contrôle tangible, les commandes sensitives peuvent sembler moins pratiques pour certains utilisateurs, surtout lors de la cuisson de plusieurs plats en même temps. De plus, les manettes sont souvent plus efficaces lorsqu'il s'agit de régler la chaleur avec des mains mouillées. Malgré cela, les commandes sensitives se distinguent par leur facilité de nettoyage et leur esthétique moderne, ce qui en fait un choix attrayant pour les cuisines contemporaines. La plaque RTPS64MCTT WIFI combine fonctionnalité et design, idéale pour les utilisateurs à la recherche d'une expérience culinaire agréable.

Parmi les plaques de cuisson Rosières à commandes sensitives : modernité et précision et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle RKH63TCT/1.

Plaque de cuisson Rosières RKH63TCT/1

Rosières RKH63TCT/1 Moins cher de 246€, se différencie principalement par son type de plaque vitrocéramique et son nombre de foyers 3 foyers.

6,7/10
Voir le produit

Prix et disponibilités

Conforama.png Conforama Valable au 04/07/2026 à 01:33
495,31€
Livraison gratuite
Vérifier la disponiblité
Fnac.png Fnac Valable au 15/04/2025 à 01:41
499,58€
Livraison gratuite - A partir de 149€ d'achat, possible de payer en 3 fois (coût 1,45%) ou 4 fois (coût 2,2%)
Vérifier la disponiblité

Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie

Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du plaque de cuisson Rosières RTPS64MCTT WIFI à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.

Tout savoir sur nos évaluations de la plaque de cuisson Rosières RTPS64MCTT WIFI

Chez lesmenagers.com, nous avons évalué la plaque de cuisson Rosières RTPS64MCTT WIFI en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de plaque (induction, gaz, vitrocéramique), le nombre de foyers, l'emplacement des commandes et le type de commandes. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de plaque, du nombre de foyers et du type de commandes, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleures plaques de cuisson.

Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de plaques de cuisson que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs ().Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur la plaque de cuisson Rosières RTPS64MCTT WIFI repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.

Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité de cuisson ou la rapidité de montée en température, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète de la plaque de cuisson Rosières RTPS64MCTT WIFI que vous envisagez.