Miele G 7040 SC
-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)
Noté 7,8/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le lave-vaisselle Miele G 7040 SC est classé n°112 des lave-vaisselles et n°27 des lave-vaisselles Miele. Découvrez ses caractéristiques principales : pose libre : flexibilité et accessibilité, 14 couverts couverts : pour les grandes familles ou les réceptions, niveau sonore 43 dB : silencieux pour un usage quotidien, classe énergétique A : l'efficacité maximale, indice de réparabilité 9.4 : un des plus faciles à réparer.
A propos du Miele G 7040 SC
Les caractéristiques générales du lave-vaisselle Miele G 7040 SC sont :
- moteur à induction : Induction
- made in Rép. tchèque (voir autres)
- pose libre : flexibilité et accessibilité (voir autres)
- 14 couverts couverts : pour les grandes familles ou les réceptions (voir autres)
- niveau sonore 43 dB : silencieux pour un usage quotidien (voir autres)
- indice de réparabilité 9.4 : un des plus faciles à réparer (voir autres)
Le Miele G 7040 SC possèdent les programmes et fonctions spéciales suivantes :
- nombre de programmes : 11
- départ différé : 24 heures
- options et programmes spéciaux : QuickPowerWash ECO Automatic ComfortWash 45 °C Intensif 75 °C PowerWash ComfortWash+ 55 °C Fragile Extra silencieux 39 dB(A) Nettoyage machine Rinçage du sel
- connecté wifi (voir autres)
Les données de consommations du Miele G 7040 SC sont :
- coût estimé d'utilisation : 30 euros par an
- classe énergétique A : l'efficacité maximale (voir autres)
Le lave-vaisselle Miele G 7040 SC mesure :
- dimensions (largeur x hauteur x profondeur) : 60 x 88 x 60 cm
Avis clients
-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)
Avis de de la rédaction
Note globale caractéristique / prix
Un lave-vaisselle Miele
Le lave-vaisselle G 7040 SC est un modèle proposé par le constructeur Miele.
Avec 44 références, la marque Miele réprésente environ 18% des lave-vaisselles que nous référençons.
Les lave-vaisselles Miele se distinguent par leur excellence et leur durabilité, offrant une solution de nettoyage haut de gamme pour la vaisselle. Dotés de technologies avancées, comme des programmes de lavage flexibles et des capteurs d'eau intelligents, ces appareils garantissent un nettoyage impeccable tout en optimisant la consommation d'eau et d'énergie. Les utilisateurs apprécient la capacité généreuse et l'aménagement intérieur intelligent, qui permet de charger facilement des assiettes et des casseroles de différentes tailles. De plus, la silence de fonctionnement est un atout majeur, permettant de laver la vaisselle à tout moment sans perturber la tranquillité de la maison. Les fonctionnalités pratiques, comme le départ différé et le nettoyage automatique des filtres, ajoutent une touche de commodité. En résumé, les lave-vaisselle Miele allient performance, fiabilité et design élégant, faisant d'eux un choix idéal pour ceux qui recherchent des appareils de nettoyage de haute qualité.
Parmi les lave-vaisselles Miele de la même gamme au G 7040 SC, nous pouvons le comparer aux modèles G 7210 SC et G 7600 SC.
Miele G 7210 SC Moins cher de 135€, possède les mêmes caractéristiques principales.
Miele G 7600 SC Plus cher de 110€, se différencie principalement par son niveau sonore moins de 42 dB.
Un lave-vaisselle en pose libre : flexibilité et accessibilité
Choisir le lave-vaisselle à pose libre, comme le G 7040 SC de Miele, vous permet de bénéficier d'une installation rapide et sans tracas. Ce type de lave-vaisselle ne nécessite pas de meubles spécifiques et peut être déplacé facilement en fonction de vos besoins. Bien qu'il soit pratique, son design peut paraître moins harmonieux que celui des modèles encastrables, qui se fondent dans le décor de la cuisine. Pour ceux qui cherchent à allier fonctionnalité et esthétique, un modèle encastrable pourrait être plus approprié. Néanmoins, si vous privilégiez l'accessibilité et une solution rapide, le G 7040 SC est un choix efficace. Réfléchissez à vos priorités pour trouver le modèle qui vous conviendra le mieux.
Parmi les
lave-vaisselles Miele
pose libre : flexibilité et accessibilité
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles G7210 SC IN, G 7042 SC BLANC AUTODOS et G 7210 SC.
Miele G7210 SC IN Moins cher de 35€, possède les mêmes caractéristiques principales.
Miele G 7042 SC BLANC AUTODOS Moins cher de 50€, possède les mêmes caractéristiques principales.
Miele G 7210 SC Moins cher de 135€, possède les mêmes caractéristiques principales.
14 couverts couverts : idéal pour les grandes familles ou les réceptions
Le lave-vaisselle de 14 couverts couverts, comme le G 7040 SC de Miele, est idéal pour les utilisateurs qui reçoivent fréquemment des invités. Grâce à sa capacité, il permet de laver une grande quantité de vaisselle en une seule fois, ce qui est parfait pour les dîners. En comparaison avec les modèles de 9 à 12 couverts, qui peuvent être insuffisants pour des occasions spéciales, le G 7040 SC assure une efficacité maximale. Cependant, ces modèles peuvent nécessiter plus d'espace dans la cuisine et être plus coûteux. De plus, un usage inapproprié peut conduire à une surconsommation d'eau et d'énergie. En résumé, le G 7040 SC est un choix judicieux pour ceux qui ont besoin de laver 14 couverts couverts, mais il est essentiel de bien évaluer l'espace disponible avant de faire son choix.
Parmi les
lave-vaisselles Miele
13 couverts et plus : pour les grandes familles ou les réceptions
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles G 5856 SCVI XXL, G 5652 SCVI et G 5656 SCVI XXL.
Miele G 5856 SCVI XXL Au même prix, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible.
Miele G 5652 SCVI Moins cher de 400€, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible.
Miele G 5656 SCVI XXL Moins cher de 300€, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible.
Niveau sonore {value} : silencieux pour un usage quotidien
Le G 7040 SC de Miele, qui fonctionne à un niveau sonore de 43 dB, est idéal pour ceux qui ont des préoccupations concernant le bruit. Ce modèle compact permet de gérer facilement la vaisselle quotidienne tout en s'intégrant parfaitement dans les espaces restreints. En comparaison avec les modèles plus bruyants, qui peuvent rendre l'expérience de lavage désagréable, le G 7040 SC garantit une tranquillité d'esprit. Cependant, ces appareils peuvent avoir un coût d'achat plus élevé et, dans certains cas, des cycles prolongés. En somme, le G 7040 SC est une excellente option pour ceux qui recherchent un lave-vaisselle silencieux et efficace.
Parmi les
lave-vaisselles Miele
de 43 à 46 dB : silencieux pour un usage quotidien
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles G 5612 SCI IN, G 5651 SCVI et G 5590 SCVI SL.
Miele G 5612 SCI IN Moins cher de 310€, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande apparrent.
Miele G 5651 SCVI Moins cher de 300€, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible.
Miele G 5590 SCVI SL Moins cher de 193€, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible, son nombre de couverts 6-8 couverts, sa classe énergétique E et son indice de réparabilité 6 à 7,9/ 10.
Lave-vaisselle classe énergétique A : l'efficacité maximale
Pour les foyers soucieux de l'efficacité, le G 7040 SC de Miele, avec sa classe énergétique A, est un choix optimal. En réduisant la consommation d'énergie de 30% par rapport aux appareils de classe G, il permet d'économiser environ 45 € sur 100 cycles. Bien que le coût d'achat soit plus élevé, cet investissement se révèle rentable à long terme. En résumé, le G 7040 SC garantit des résultats de lavage impeccables tout en préservant l'environnement.
Au vu de son meilleur prix à 1.399,00€ et de ses caractéristiques, le Miele G 7040 SC est classé
37ème / 52 des lave-vaisselles de classe énergétique A : l'efficacité maximale.
Indice de réparabilité 9.4 : les plus faciles les plus faciles à réparer
Le lave-vaisselle G 7040 SC de Miele se distingue avec un indice de réparabilité de 9.4/10, le plaçant dans la catégorie indice de réparabilité excellent (8 à 10). Ce score élevé démontre une conception astucieuse, qui facilite l'accès aux pièces internes et simplifie les réparations nécessaires. En comparaison avec les lave-vaisselle ayant des indices de réparabilité plus bas, le G 7040 SC offre une durabilité impressionnante et des coûts de maintenance réduits au fil des années. Les pièces de rechange sont aisément accessibles et à des prix raisonnables, permettant des réparations rapides. Grâce à un indice de 9.4/10, les utilisateurs peuvent souvent effectuer eux-mêmes les réparations, sans nécessiter l'aide de techniciens, contrairement aux modèles moins bien notés. Cette facilité de réparation prolonge la vie de l'appareil et diminue les déchets électroniques. Choisir le lave-vaisselle G 7040 SC de Miele signifie investir dans un appareil fiable et durable, idéal pour un usage quotidien tout en minimisant l'impact environnemental.
Parmi les
lave-vaisselles
indice de réparabilité entre 8 et 10/10 : les plus faciles à réparer
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles SMS6ZCI11F, SMV4EVX02F et SN23HW02ME.
Bosch SMS6ZCI11F Moins cher de 690€, se différencie principalement par son niveau sonore moins de 42 dB et sa classe énergétique B.
Bosch SMV4EVX02F Moins cher de 599€, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible et sa classe énergétique C.
Siemens SN23HW02ME Moins cher de 746€, se différencie principalement par son niveau sonore moins de 42 dB et sa classe énergétique D.
Prix et disponibilités
in_stock
-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)
1 jour
Livré par Darty
Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie
Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du lave-vaisselle Miele G 7040 SC à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.
Tout savoir sur notre évaluation du lave-vaisselle Miele G 7040 SC
Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le lave-vaisselle Miele G 7040 SC en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de pose, le nombre de couverts, le niveau sonore, la classe énergétique et l'indice de réparabilité. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du niveau sonore, de la classe énergétique et de l'indice de réparabilité, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs lave-vaisselle.
Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de lave-vaisselle que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Boulanger) ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le lave-vaisselle Miele G 7040 SC repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.
Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, comme l'efficacité à nettoyer des taches tenaces ou à sécher la vaisselle, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du lave-vaisselle Miele G 7040 SC que vous envisagez.
