Electrolux EEC67310L
Noté 6,2/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le lave-vaisselle Electrolux EEC67310L est classé n°226 des lave-vaisselles et n°18 des lave-vaisselles Electrolux. Découvrez ses caractéristiques principales : encastrable avec panneau de commande apparent : intégration harmonieuse, 14 couverts : pour les grandes familles ou les réceptions, niveau sonore 44 dB : silencieux pour un usage quotidien, classe énergétique D : efficacité acceptable, indice de réparabilité 8,0 : un des plus faciles à réparer.
A propos du Electrolux EEC67310L
Les caractéristiques générales du lave-vaisselle Electrolux EEC67310L sont :
- moteur à induction : Induction
- made in Italie (voir autres)
- avantages produits : Technologie AirDry: ouverture automatique de la porte après le cycle de lavage
- encastrable avec panneau de commande apparent : intégration harmonieuse (voir autres)
- 14 couverts : pour les grandes familles ou les réceptions (voir autres)
- niveau sonore 44 dB : silencieux pour un usage quotidien (voir autres)
- indice de réparabilité 8,0 : un des plus faciles à réparer (voir autres)
- coloris Blanc (voir autres)
Le Electrolux EEC67310L possèdent les programmes et fonctions spéciales suivantes :
- nombre de programmes : 8
- départ différé : 24 heures
- fonctions personnalisables : Départ différé
- nombre de panier à couverts : Sans panier
- options et programmes spéciaux : 8 programmes, 4 températures : 160 Minutes 60°C, 60 Minutes 60°C, 90 Minutes 60°C, AUTO Sense 50 - 60°C, Eco 50°C, Auto-nettoyage, Quick 30 Minutes, Lavage d'attente
- détails des programmes et températures : 160 Minutes 60°C, 60 Minutes 60°C, 90 Minutes 60°C, AUTO Sense 50 - 60°C, Eco 50°C, Auto-nettoyage, Quick 30 Minutes, Lavage d'attente
- durée du cycle de lavage standard : 240 min
- connecté wifi : Non
Les données de consommations du Electrolux EEC67310L sont :
- coût estimé d'utilisation : 60 euros par an
- consommation d'eau par cycle : 11 l
- classe énergétique D : efficacité acceptable (voir autres)
Le lave-vaisselle Electrolux EEC67310L mesure :
- dimensions (largeur x hauteur x profondeur) : 59.6 x 81.8 x 55 cm
- largeur standard (60 cm) (voir autres)
- petite hauteur (82 cm) (voir autres)
- profondeur standard (57 cm) (voir autres)
Avis clients
-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)
Avis de de la rédaction
Note globale caractéristique / prix
Un lave-vaisselle Electrolux
Le lave-vaisselle EEC67310L est un modèle proposé par le constructeur Electrolux. Avec 18 références, la marque Electrolux réprésente environ 7% des lave-vaisselles que nous référençons. Les lave-vaisselle Electrolux se distinguent par leur efficacité et leur innovation technologique, offrant un nettoyage optimal pour la vaisselle de tous les jours. Équipés de programmes variés, ces appareils s'adaptent à différents types de vaisselle et de niveaux de salissure, garantissant des résultats impeccables à chaque lavage. Les utilisateurs apprécient la fonction de démarrage différé, qui permet de programmer le lavage selon leur convenance, ainsi que les systèmes de séchage avancés qui laissent la vaisselle propre et prête à l'emploi. De plus, les lave-vaisselle Electrolux sont conçus pour être silencieux, assurant un fonctionnement discret même dans les espaces ouverts. Leur design moderne s'intègre facilement dans toute cuisine, ajoutant une touche d'élégance. En résumé, les lave-vaisselle Electrolux allient performance, praticité et style, faisant d'eux un choix judicieux pour ceux qui recherchent des appareils fiables et efficaces pour simplifier leur quotidien.
Lave-vaisselle encastrable avec panneau de commande apparent : intégration harmonieuse
Le EEC67310L de Electrolux est un lave-vaisselle encastrable avec panneau de commande apparent, idéal pour ceux qui souhaitent une cuisine harmonieuse. Son design intégré permet de l'associer facilement au mobilier, offrant une esthétique moderne et épurée. En comparaison, les modèles à pose libre peuvent sembler plus encombrants et moins raffinés. Le panneau de commande visible du EEC67310L facilite l'accès aux réglages, rendant son utilisation quotidienne plus intuitive. Cependant, l'installation d'un modèle encastrable peut nécessiter des travaux supplémentaires, ce qui pourrait poser un défi pour certains utilisateurs. Pour ceux qui privilégient l'esthétique, le EEC67310L est un excellent choix, mais il est important de peser les avantages par rapport aux modèles libres.
Parmi les
lave-vaisselles Electrolux
encastrables avec panneau de commande apparent : intégration harmonieuse
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle EEM69300IX.
Electrolux EEM69300IX Moins cher de 280€, possède les mêmes caractéristiques principales.
14 couverts : idéal pour les grandes familles ou les réceptions
Les lave-vaisselles d'une capacité de 14 couverts, comme le EEC67310L de Electrolux, sont conçus pour les grandes familles ou les foyers qui reçoivent souvent. Ce type de modèle permet de laver une grande quantité de vaisselle en une seule fois, idéal pour les repas en groupe. Comparé aux lave-vaisselles de 9 à 12 couverts, qui peuvent nécessiter plusieurs cycles pour gérer la vaisselle, le EEC67310L facilite la tâche en optimisant le temps et l'eau. Cependant, il faut noter que ces appareils peuvent être encombrants et nécessitent plus d'espace dans votre cuisine. De plus, si vous ne chargez pas complètement le lave-vaisselle, vous risquez de gaspiller de l'eau et de l'énergie. En fin de compte, le EEC67310L est une excellente option pour ceux qui ont des besoins importants en lavage de 14 couverts, mais il est important de réfléchir à l'espace disponible dans votre cuisine.
Parmi les
lave-vaisselles Electrolux
13 couverts et plus : pour les grandes familles ou les réceptions
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles EEM69300L et EEC87400L.
Electrolux EEM69300L Moins cher de 350€, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible.
Electrolux EEC87400L Moins cher de 21€, se différencie principalement par sa classe énergétique C, son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible et son niveau sonore moins de 42 dB.
Niveau sonore {value} : silencieux pour un usage quotidien
Le lave-vaisselle de EEC67310L de Electrolux, avec un niveau sonore de 44 dB, est parfait pour les utilisateurs qui recherchent une solution de lavage silencieuse. Ce modèle fonctionne presque sans bruit, ce qui le rend parfait pour une utilisation à tout moment. Comparé aux modèles plus bruyants, qui peuvent rendre l'expérience de lavage désagréable, le EEC67310L garantit un fonctionnement paisible. Cependant, il est essentiel de garder à l'esprit que ces modèles peuvent avoir un coût d'achat plus élevé. En somme, le EEC67310L est une option intéressante pour ceux qui cherchent un lave-vaisselle performant et silencieux.
Parmi les
lave-vaisselles Electrolux
de 43 à 46 dB : silencieux pour un usage quotidien
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles ESA47310SX, KEAC7200IX et EEM43200L 45CM.
Electrolux ESA47310SX Moins cher de 234€, se différencie principalement par son type de pose pose libre et son nombre de couverts 9-12 couverts.
Electrolux KEAC7200IX Moins cher de 462€, se différencie principalement par son nombre de couverts 9-12 couverts et sa classe énergétique E.
Electrolux EEM43200L 45CM Moins cher de 346€, se différencie principalement par son type de pose pose libre, son nombre de couverts 6-8 couverts et sa classe énergétique E.
Lave-vaisselle classe énergétique D : efficacité acceptable
Pour les utilisateurs qui veulent un lave-vaisselle économique, le EEC67310L de Electrolux en classe D est une solution pratique. Bien qu'il consomme la même énergie que les appareils de classe G, il ne permet pas d'économies, soit 0 € sur 100 cycles. Cependant, son coût d'achat est souvent plus bas, ce qui peut être attrayant. Néanmoins, pour un usage fréquent, les performances de lavage peuvent ne pas être à la hauteur, et il peut être judicieux d'envisager des modèles plus efficaces.
Parmi les
lave-vaisselles
de classe énergétique D : efficacité acceptable
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles SMV6ECX93E, TDFV16310S et OCEALV1247W.
Bosch SMV6ECX93E Moins cher de 200€, se différencie principalement par son nombre de couverts 9-12 couverts, son niveau sonore moins de 42 dB et son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible.
Beko TDFV16310S Moins cher de 651€, se différencie principalement par son type de pose pose libre, son nombre de couverts 9-12 couverts, son niveau sonore plus de 46 dB et son indice de réparabilité 6 à 7,9/ 10.
Oceanic OCEALV1247W Moins cher de 679€, se différencie principalement par son type de pose pose libre, son nombre de couverts 9-12 couverts, son niveau sonore plus de 46 dB et son indice de réparabilité 6 à 7,9/ 10.
Indice de réparabilité 8,0 : les plus faciles les plus faciles à réparer
Le lave-vaisselle EEC67310L de Electrolux bénéficie d’un indice de réparabilité de 8,0/10, le classant dans la catégorie indice de réparabilité excellent (8 à 10). Cette évaluation élevée indique une conception modulaire et une facilité d'accès aux composants, facilitant grandement les réparations et le remplacement des pièces défectueuses. Comparé aux lave-vaisselle avec des indices inférieurs, le EEC67310L assure une durabilité supérieure et des coûts de maintenance moindres sur le long terme. Les pièces détachées sont facilement disponibles et abordables, permettant des réparations rapides et efficaces sans nécessiter l'intervention de techniciens spécialisés, contrairement aux modèles avec des indices plus bas. Cette facilité de réparation prolonge la durée de vie de l'appareil et réduit son impact environnemental en minimisant les déchets électroniques. En choisissant le lave-vaisselle EEC67310L de Electrolux, vous optez pour un investissement durable et économique, idéal pour une utilisation quotidienne tout en soutenant des pratiques de consommation responsables.
Parmi les
lave-vaisselles
indice de réparabilité entre 8 et 10/10 : les plus faciles à réparer
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles SN23HW02ME, SMV4EVX02F et SMS6ZCI11F.
Siemens SN23HW02ME Moins cher de 296€, se différencie principalement par son type de pose pose libre et son niveau sonore moins de 42 dB.
Bosch SMV4EVX02F Moins cher de 149€, se différencie principalement par son type de pose encastrable avec panneau de commande invisible et sa classe énergétique C.
Bosch SMS6ZCI11F Moins cher de 227€, se différencie principalement par son type de pose pose libre, son niveau sonore moins de 42 dB et sa classe énergétique B.
Prix et disponibilités
-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)
Depuis le 13/05/2025
Depuis le 15/04/2025
Depuis le 27/07/2022
Depuis le 26/03/2023
Depuis le 26/05/2026
Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie
Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du lave-vaisselle Electrolux EEC67310L à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.
Tout savoir sur notre évaluation du lave-vaisselle Electrolux EEC67310L
Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le lave-vaisselle Electrolux EEC67310L en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de pose, le nombre de couverts, le niveau sonore, la classe énergétique et l'indice de réparabilité. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du niveau sonore, de la classe énergétique et de l'indice de réparabilité, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs lave-vaisselle.
Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de lave-vaisselle que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Amazon) ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le lave-vaisselle Electrolux EEC67310L repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.
Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, comme l'efficacité à nettoyer des taches tenaces ou à sécher la vaisselle, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du lave-vaisselle Electrolux EEC67310L que vous envisagez.
