Whirlpool OMSK58RU1SB

lesmenagers.com icone classe energetique A+
Achetez au meilleur prix
Darty Darty 499,99€
Rakuten Rakuten (tiers) 579,99€ 499,99€
Amazon Amazon (tiers) 518,74€
Voir tous les prix et conditions

Noté 8,7/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le four encastrable Whirlpool OMSK58RU1SB est classé n°15 des fours encastrables et n°2 des fours encastrables Whirlpool. Découvrez ses caractéristiques principales : four électrique : simplicité et précision, volume de la cavité 71 l : espace et polyvalence, four hydrolyse : nettoyage doux à la vapeur, four à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce, classe énergétique A+ : efficacité standard.

A propos du Whirlpool OMSK58RU1SB

Les caractéristiques générales du four Whirlpool OMSK58RU1SB sont :

  • made in Pologne (voir autres)
  • nombre de programmes : 10
  • puissance grill : 1800 W
  • four électrique : simplicité et précision (voir autres)
  • volume de la cavité 71 l : espace et polyvalence (voir autres)
  • four hydrolyse : nettoyage doux à la vapeur (voir autres)
  • four à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce (voir autres)
  • coloris Noir (voir autres)

Les caractéristiques du intérieures du Whirlpool OMSK58RU1SB sont :

  • accessoires inclus : 1 grille, 1 lèchefrite, 1 lèchefrite profond

Le Whirlpool OMSK58RU1SB possèdent les programmes et fonctions spéciales suivantes :

  • fonctions du four : Cuiseur vapeur Grill Lever Four à Pizza
  • modes de cuisson : Gril Cuisson vapeur Gril ventilé
  • connecté wifi : Non

Les données de consommations du Whirlpool OMSK58RU1SB sont :

  • classe énergétique A+ : efficacité standard (voir autres)

Le four Whirlpool OMSK58RU1SB mesure :

  • type d'ouverture de porte : Abattante
  • largeur compact (56 cm) (voir autres)
  • hauteur standard (60 cm) (voir autres)
  • profondeur standard (55,5 cm) (voir autres)

Avis clients

Fnac-marketplace-occasion.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rue-du-commerce-marketplace.png Rue du Commerce
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rakuten-electromenager.png Rakuten
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Amazon.png Amazon
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac-marketplace.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis

Avis de de la rédaction

8,7

Note globale caractéristique / prix

Four encastrable Whirlpool 8.1
Four électrique : simplicité et précision 8.4
Volume de la cavité 71 l : espace et polyvalence 8.3
Four hydrolyse : nettoyage doux à la vapeur 9.6
Four à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce 9.4
Classe énergétique A+ : efficacité standard 8.1

Un four encastrable Whirlpool

Le four encastrable OMSK58RU1SB est un modèle proposé par le constructeur Whirlpool. Avec 17 références, la marque Whirlpool réprésente environ 7% des fours encastrables que nous référençons. Les fours encastrables Whirlpool se distinguent par leur design élégant et leur performance de cuisson, offrant une expérience culinaire exceptionnelle. Équipés de technologies avancées, comme la chaleur tournante et des programmes automatiques, ces appareils garantissent une cuisson homogène et précise, idéale pour tous types de plats. Les utilisateurs apprécient la capacité généreuse, permettant de préparer plusieurs plats simultanément, ce qui est parfait pour les familles. Les fonctionnalités pratiques, telles que le nettoyage pyrolytique et un affichage numérique intuitif, facilitent l'utilisation et l'entretien. De plus, leur fonctionnement silencieux contribue à une atmosphère agréable dans la cuisine. En résumé, les fours encastrables Whirlpool allient efficacité, praticité et esthétique moderne, faisant d'eux un choix judicieux pour ceux qui recherchent des appareils de cuisson de haute qualité.

Parmi les fours encastrables Whirlpool de la même gamme au OMSK58RU1SB, nous pouvons le comparer au modèle OMSR58RU0B.

Four encastrable Whirlpool OMSR58RU0B

Whirlpool OMSR58RU0B Moins cher de 101€, se différencie principalement par son type de nettoyage pyrolyse.

8,6/10
Voir le produit

Four électrique : simplicité et précision

Le four électrique OMSK58RU1SB de la marque Whirlpool est une excellente option pour ceux qui cherchent une solution de cuisson pratique. Avec sa chaleur uniforme, il garantit des résultats constants, que vous prépariez des plats simples ou élaborés. Bien qu'il prenne un peu plus de temps à préchauffer par rapport aux modèles à gaz, il excelle dans la répartition de la chaleur, ce qui en fait un choix parfait pour la pâtisserie. Son installation est facile, car il se branche sur une prise standard, contrairement aux fours à gaz qui requièrent une connexion au gaz, souvent plus complexe. En outre, les fours combinés, qui ajoutent une fonction de vapeur, peuvent être plus compliqués à maîtriser. Ainsi, pour les cuisiniers en quête de simplicité, le four électrique OMSK58RU1SB de Whirlpool est un choix judicieux, offrant une combinaison parfaite de performance et de facilité d'utilisation.

Parmi les fours encastrables Whirlpool électrique : simplicité et précision et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle AKZ96290NB.

Four encastrable Whirlpool AKZ96290NB

Whirlpool AKZ96290NB Moins cher de 61€, se différencie principalement par sa classe énergétique A, son type de nettoyage pyrolyse et son type de chaleur chaleur tournante.

8,0/10
Voir le produit

Un four 71 l : espace et polyvalence

Le four OMSK58RU1SB de la marque Whirlpool dispose d'une capacité de 71 l, idéal pour les utilisateurs qui cuisinent souvent pour leur famille. Ce modèle permet de cuire plusieurs plats en même temps, rendant les repas plus simples à préparer. Comparé aux modèles de moins de 50 litres, ce four offre une meilleure flexibilité et capacité. Cependant, face aux modèles de 70 litres et plus, il peut sembler un peu restreint pour ceux qui accueillent souvent de grands groupes. Les performances de cuisson de ce four sont solides, garantissant des résultats savoureux. Pour ceux qui recherchent un appareil pratique pour un usage quotidien, le four OMSK58RU1SB de Whirlpool est une option efficace.

Parmi les fours encastrables Whirlpool plus de 70 litres : espace et polyvalence et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles OMR551CR0X et WOI4IS8PM0XAF.

Four encastrable Whirlpool OMR551CR0X

Whirlpool OMR551CR0X Moins cher de 200€, se différencie principalement par sa classe énergétique A, son type de nettoyage catalyse et son type de chaleur chaleur tournante.

8,6/10
Voir le produit
Four encastrable Whirlpool WOI4IS8PM0XAF

Whirlpool WOI4IS8PM0XAF Moins cher de 84€, possède les mêmes caractéristiques principales.

9,1/10
Voir le produit

Un four à nettoyage par vapeur : nettoyage doux à la vapeur

Le four à hydrolyse OMSK58RU1SB de la marque Whirlpool offre une méthode de nettoyage innovante basée sur la vapeur. En ajoutant de l'eau dans le four et en lançant le cycle, la vapeur aide à déloger les graisses et les résidus sans nécessiter de produits chimiques. À la fin du cycle, un simple passage avec un chiffon humide permet d'éliminer les salissures. Par rapport à la pyrolyse, qui nécessite une consommation d'énergie plus élevée et des températures extrêmes, l'hydrolyse est plus douce pour l'environnement et votre facture d'électricité. Cependant, pour les salissures persistantes, elle peut s'avérer moins efficace que le nettoyage par pyrolyse ou par catalyse. En résumé, le four à hydrolyse OMSK58RU1SB est idéal pour ceux qui recherchent une solution pratique et peu contraignante pour l'entretien de leur appareil.

Parmi les fours encastrables Whirlpool hydrolyses : nettoyage doux à la vapeur et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle OMR58RR1B.

Four encastrable Whirlpool OMR58RR1B

Whirlpool OMR58RR1B Moins cher de 11€, se différencie principalement par son type de chaleur chaleur tournante.

8,1/10
Voir le produit

Un four à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce

Le four à chaleur vapeur et chaleur tournante OMSK58RU1SB de Whirlpool est un appareil polyvalent qui révolutionne la cuisson. Ce modèle utilise la vapeur pour préserver l'humidité et les nutriments des aliments, ce qui est idéal pour cuire des légumes et des viandes délicates. Associé à la chaleur tournante, il assure une cuisson rapide et uniforme, garantissant des résultats parfaitement cuits et dorés. En comparaison avec un four à chaleur conventionnelle, qui peut nécessiter plus de temps pour cuire uniformément, le OMSK58RU1SB est plus efficace pour une variété de plats. Cependant, la cuisson à la vapeur peut ne pas convenir à tous les aliments, notamment ceux qui nécessitent une texture croustillante. L'entretien peut également être un peu plus exigeant en raison de l'accumulation potentielle de calcaire. En résumé, le four à chaleur vapeur OMSK58RU1SB est idéal pour les cuisiniers souhaitant allier santé et praticité.

Parmi les fours encastrables à cuisson vapeur et chaleur tournante : cuisson saine et douce dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle EOD6P46X.

Four encastrable Electrolux EOD6P46X

Electrolux EOD6P46X Moins cher de 1€, se différencie principalement par son type de nettoyage pyrolyse.

8,9/10
Voir le produit

Four de classe énergétique A+ : haute efficacité

Le four de classe A+ OMSK58RU1SB de la marque Whirlpool est une option idéale pour ceux qui souhaitent optimiser leur expérience culinaire tout en réduisant leur consommation d'énergie. Grâce à une réduction de 30 % par rapport aux modèles de classe D, ce four permet d'économiser environ 70 € sur 100 cycles. En plus de ses économies, le OMSK58RU1SB assure une cuisson homogène, ce qui est essentiel pour obtenir des résultats savoureux. Toutefois, le coût d'achat initial peut être un frein pour certains acheteurs. Néanmoins, les économies réalisées sur les factures d'électricité compensent rapidement cet investissement, rendant le four A+ un choix judicieux.

Parmi les fours encastrables Whirlpool de classe énergétique A+ : efficacité standard et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles OMSR58RU0B, OMR58RR1X et WOI4S8PM1SWAF.

Four encastrable Whirlpool OMSR58RU0B

Whirlpool OMSR58RU0B Moins cher de 101€, se différencie principalement par son type de nettoyage pyrolyse.

8,6/10
Voir le produit
Four encastrable Whirlpool OMR58RR1X

Whirlpool OMR58RR1X Moins cher de 101€, se différencie principalement par son type de nettoyage pyrolyse et son type de chaleur chaleur tournante.

7,7/10
Voir le produit
Four encastrable Whirlpool WOI4S8PM1SWAF

Whirlpool WOI4S8PM1SWAF Moins cher de 31€, se différencie principalement par son type de nettoyage pyrolyse et son type de chaleur chaleur tournante.

8,0/10
Voir le produit

Prix et disponibilités

Darty.png Darty Valable au 21/07/2026 à 00:05
499,99€
Livraison gratuite - A partir de 150€ d'achat, possible de payer en 3 fois (coût 1,5%) ou 4 fois (coût 2,2%)

Livré par Darty
Vérifier la disponiblité
Rakuten-electromenager.png Rakuten (vendeur tiers) Valable au 21/07/2026 à 01:54
499,99€ 579,99€
Livraison gratuite

Livraison sous 3 a 5 jours
Vérifier la disponiblité
Amazon.png Amazon (vendeur tiers) Valable au 02/02/2026 à 04:30
518,74€
Livraison gratuite
Vérifier la disponiblité
Fnac.png Fnac Valable au 21/07/2026 à 01:37
529,99€
Livraison gratuite - A partir de 149€ d'achat, possible de payer en 3 fois (coût 1,45%) ou 4 fois (coût 2,2%)
Vérifier la disponiblité
Fnac-marketplace.png Fnac (vendeur tiers) Valable au 21/07/2026 à 04:22
563,74€
Livraison gratuite

Le délai dépend du marchand
Vérifier la disponiblité

Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie

Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du four encastrable Whirlpool OMSK58RU1SB à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.

Tout savoir sur nos évaluations du four encastrable Whirlpool OMSK58RU1SB

Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le four encastrable Whirlpool OMSK58RU1SB en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de four (électrique, électrique combiné ou gaz), le volume de la cavité, le type de nettoyage, le type de chaleur et la classe énergétique. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de nettoyage, du type de chaleur et de la classe énergétique, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs fours encastrables.

Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de fours encastrables que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Darty, Amazon) ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le four encastrable Whirlpool OMSK58RU1SB repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.

Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité à cuire uniformément ou à maintenir des températures optimales, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du four encastrable Whirlpool OMSK58RU1SB que vous envisagez.