Siemens HB557GBS3F
Noté 8,3/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le four encastrable Siemens HB557GBS3F est classé n°47 des fours encastrables et n°4 des fours encastrables Siemens. Découvrez ses caractéristiques principales : four électrique : simplicité et précision, volume de la cavité 71 L : espace et polyvalence, four catalyse : nettoyage efficace, four à chaleur tournante et convection naturelle : polyvalence optimale, classe énergétique A+ : efficacité standard.
A propos du Siemens HB557GBS3F
Les caractéristiques générales du four Siemens HB557GBS3F sont :
- puissance : 3600 W
- four électrique : simplicité et précision (voir autres)
- volume de la cavité 71 L : espace et polyvalence (voir autres)
- four catalyse : nettoyage efficace (voir autres)
- four à chaleur tournante et convection naturelle : polyvalence optimale (voir autres)
- coloris Noir (voir autres)
Les caractéristiques du intérieures du Siemens HB557GBS3F sont :
- accessoires inclus : Grille, lèchefrite, Tôle de cuisson émaillée
Le Siemens HB557GBS3F possèdent les programmes et fonctions spéciales suivantes :
- fonctions de sécurité : Porte 3 vitres Faible température de porte Sécurité enfants Supports d'enfournement / Système d'extraction: Nombre de niveaux de rack : 5 Rails télescopiques en option
- fonctions du four : Fonction EasyClock : Programme électronique Monobouton central cookControl : recettes préprogrammées 10 programmes automatiques Départ automatique Contrôle optique de la montée en température
- modes de cuisson : 7 modes de cuisson : air pulsé 3D, convection naturelle, gril air pulsé, gril grande surface, position pizza, chaleur de sole, hotAir doux Préchauffage rapide
Les données de consommations du Siemens HB557GBS3F sont :
- consommation énergétique par cycle (mode conventionnel soufflant) : 0,94 kWh/cycle
- consommation électrique par cycle (mode conventionnel) : 0,94 kWh/cycle
- classe énergétique A+ : efficacité standard (voir autres)
Le four Siemens HB557GBS3F mesure :
- longueur du cordon d'alimentation : 120 cm
- format : Encastrable
- type d'ouverture de porte : Porte abattante
- largeur standard (59,4 cm) (voir autres)
- hauteur standard (59,5 cm) (voir autres)
- profondeur standard (54,8 cm) (voir autres)
Avis clients
Avis de de la rédaction
Note globale caractéristique / prix
Un four encastrable Siemens
Le four encastrable HB557GBS3F est un modèle proposé par le constructeur Siemens. Avec 12 références, la marque Siemens réprésente environ 5% des fours encastrables que nous référençons. Les fours encastrables Siemens se distinguent par leur performance de cuisson et leur design élégant, offrant une expérience culinaire exceptionnelle. Équipés de technologies avancées, comme la chaleur tournante et des programmes de cuisson automatiques, ces appareils garantissent une cuisson uniforme et précise pour tous types de plats. Les utilisateurs apprécient la capacité généreuse, idéale pour préparer plusieurs plats simultanément, ainsi que les fonctionnalités pratiques telles que le nettoyage pyrolytique, qui facilite l'entretien. Leur interface intuitive permet une utilisation aisée, même pour les novices en cuisine. De plus, leur fonctionnement silencieux contribue à un environnement agréable dans la cuisine. En résumé, les fours encastrables Siemens allient efficacité, praticité et esthétique contemporaine, faisant d'eux un choix judicieux pour ceux qui recherchent des appareils de cuisson de haute qualité.
Four électrique : simplicité et précision
Le four électrique HB557GBS3F de la marque Siemens se révèle être une excellente option pour ceux qui recherchent une cuisson simple et efficace. Avec sa chaleur uniforme, il assure des résultats constants, que ce soit pour les plats du quotidien ou les recettes plus ambitieuses. Bien qu'il prenne un peu plus de temps pour préchauffer par rapport au four à gaz, il offre l'avantage d'une installation aisée sur une prise électrique standard. En revanche, le four à gaz offre une réactivité immédiate, mais son installation peut être plus compliquée. Par rapport aux fours combinés, qui permettent des options de cuisson à la vapeur, le four électrique reste centré sur la chaleur. Pour ceux qui préfèrent une approche classique, le four électrique HB557GBS3F de Siemens représente un choix pratique et efficace pour une cuisine réussie.
Parmi les
fours encastrables
électrique : simplicité et précision
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles TMFC70IX2, IFW5844PIX et FA2544CIXHA.
Thomson TMFC70IX2 Moins cher de 220€, se différencie principalement par sa classe énergétique A et son type de chaleur convection naturelle.
Indesit IFW5844PIX Moins cher de 210€, se différencie principalement par son type de nettoyage pyrolyse et son type de chaleur chaleur tournante.
Hotpoint FA2544CIXHA Moins cher de 250€, se différencie principalement par sa classe énergétique A et son type de chaleur chaleur tournante.
Un four 71 L : espace et polyvalence
Le four HB557GBS3F de la marque Siemens propose un volume de 71 L, idéal pour les utilisateurs qui cuisinent régulièrement. Ce modèle permet de préparer plusieurs plats à la fois, ce qui est parfait pour les repas en famille. Comparé aux modèles de moins de 50 litres, ce four présente des avantages en matière de capacité. Cependant, face aux modèles de 70 litres et plus, il peut sembler un peu restreint pour ceux qui accueillent souvent de grands groupes. Les performances de cuisson de ce four sont satisfaisantes, garantissant des résultats uniformes. Pour ceux qui recherchent un appareil pratique pour un usage quotidien, le four HB557GBS3F de Siemens est une option efficace.
Parmi les
fours encastrables
plus de 70 litres : espace et polyvalence
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles MFO 70 C TR X 343C, CEF80CBIX et IO 275 PX.
VALBERG MFO 70 C TR X 343C Moins cher de 295€, se différencie principalement par sa classe énergétique A.
Continental Edison CEF80CBIX Moins cher de 300€, se différencie principalement par sa classe énergétique A.
Indesit IO 275 PX Moins cher de 226€, se différencie principalement par son type de nettoyage hydrolyse et sa classe énergétique A++.
Un four à nettoyage par catalyse : nettoyage efficace
Le four à catalyse HB557GBS3F de la marque Siemens représente une option efficace pour le nettoyage de votre four. Grâce à son revêtement catalytique, ce modèle décompose les graisses et les résidus pendant la cuisson, ce qui réduit le besoin d'entretien fréquent. En comparaison avec les modèles à pyrolyse, qui brûlent les résidus à des températures très élevées, la catalyse fonctionne à des températures normales, rendant le processus plus économe en énergie. Cependant, pour les taches tenaces, la catalyse peut nécessiter un nettoyage manuel. Le nettoyage par hydrolyse, qui utilise de la vapeur, nécessite un cycle séparé, ce qui peut être moins pratique pour certains utilisateurs. En somme, le four à catalyse HB557GBS3F est idéal pour ceux qui recherchent une solution de nettoyage pratique et efficace tout en garantissant une cuisson performante.
Parmi les
fours encastrables Siemens
catalyses : nettoyage efficace
et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle HB554AER3F.
Siemens HB554AER3F Moins cher de 87€, possède les mêmes caractéristiques principales.
Un four à chaleur tournante et convection naturelle : polyvalence optimale
Le four à chaleur tournante et convection naturelle HB557GBS3F de la marque Siemens est un appareil de cuisine conçu pour offrir des performances de cuisson optimales. Grâce à sa fonction de chaleur tournante, il utilise un ventilateur pour assurer une répartition uniforme de la chaleur, ce qui permet de cuire les aliments de manière rapide et homogène. Cette méthode est idéale pour rôtir des viandes, cuire des gâteaux ou préparer plusieurs plats en même temps, sans que les saveurs ne se mélangent. En comparaison avec les modèles à chaleur conventionnelle, qui utilisent uniquement des éléments chauffants en haut et en bas, le HB557GBS3F est plus économe en énergie et réduit le temps de cuisson. Cependant, certains plats délicats, comme les soufflés, peuvent nécessiter un contrôle plus strict de la température. En somme, le four à chaleur tournante HB557GBS3F est un excellent choix pour ceux qui cherchent à allier rapidité et efficacité en cuisine.
Au vu de son meilleur prix à 519,99€ et de ses caractéristiques, le Siemens HB557GBS3F est classé
8ème / 39 des fours encastrables chaleur tournante et convection naturelle : polyvalence optimale.
Four de classe énergétique A+ : haute efficacité
Le four de classe A+ HB557GBS3F de la marque Siemens est conçu pour offrir une expérience de cuisson efficace tout en minimisant la consommation d'énergie. Grâce à une consommation réduite de 30 % par rapport aux modèles de classe D, vous pouvez économiser environ 70 € sur 100 cycles. Ce modèle assure également une cuisson homogène et rapide, rendant chaque plat savoureux. Toutefois, le coût d'achat initial peut être plus élevé, ce qui pourrait dissuader certains acheteurs. Malgré cela, les économies réalisées sur vos factures d'électricité en font un excellent investissement pour les passionnés de cuisine.
Parmi les
fours encastrables
de classe énergétique A+ : efficacité standard
dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles HBA553BA3F, HBA553BR3F et BOP6737E02EBG.
Bosch HBA553BA3F Moins cher de 146€, possède les mêmes caractéristiques principales.
Bosch HBA553BR3F Moins cher de 146€, possède les mêmes caractéristiques principales.
Gorenje BOP6737E02EBG Moins cher de 121€, se différencie principalement par son type de nettoyage pyrolyse.
Prix et disponibilités
in_stock
Livraison sous 3 a 5 jours
Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie
Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du four encastrable Siemens HB557GBS3F à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.
Tout savoir sur nos évaluations du four encastrable Siemens HB557GBS3F
Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le four encastrable Siemens HB557GBS3F en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de four (électrique, électrique combiné ou gaz), le volume de la cavité, le type de nettoyage, le type de chaleur et la classe énergétique. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de nettoyage, du type de chaleur et de la classe énergétique, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs fours encastrables.
Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de fours encastrables que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Cdiscount, Ubaldi, Amazon) ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le four encastrable Siemens HB557GBS3F repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.
Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité à cuire uniformément ou à maintenir des températures optimales, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du four encastrable Siemens HB557GBS3F que vous envisagez.
