Rosières RO6 H3B3YTX

lesmenagers.com icone classe energetique A++
Profitez du bon plan
Fnac Fnac (tiers) -26% 327,37€
Darty Darty (tiers) 440,45€
Rakuten Rakuten (tiers) 444,90€
Voir tous les prix et conditions

Noté 7,7/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le four encastrable Rosières RO6 H3B3YTX est classé n°114 des fours encastrables et n°2 des fours encastrables Rosières. Découvrez ses caractéristiques principales : four électrique : simplicité et précision, volume de la cavité 78 L : espace et polyvalence, four hydrolyse : nettoyage doux à la vapeur, four à chaleur tournante : cuisson rapide et uniforme, classe énergétique A++ : très haute efficacité.

A propos du Rosières RO6 H3B3YTX

Les caractéristiques générales du four Rosières RO6 H3B3YTX sont :

  • made in Turquie (voir autres)
  • nombre de programmes : 11
  • puissance : 3.300 W
  • four électrique : simplicité et précision (voir autres)
  • volume de la cavité 78 L : espace et polyvalence (voir autres)
  • four hydrolyse : nettoyage doux à la vapeur (voir autres)
  • four à chaleur tournante : cuisson rapide et uniforme (voir autres)

Les données de consommations du Rosières RO6 H3B3YTX sont :

  • classe énergétique A++ : très haute efficacité (voir autres)

Le four Rosières RO6 H3B3YTX mesure :

  • longueur du cordon d'alimentation : 1,35 m
  • dimensions d'encastrement (largeur x hauteur x profondeur) : 59.5 x 59.5 x 56.8 cm

Avis clients

Fnac-marketplace.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty-marketplace-3.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Ubaldi.png Ubaldi
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty-marketplace-4.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rakuten-electromenager.png Rakuten
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Boulanger.png Boulanger

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis

Avis de de la rédaction

7,7

Note globale caractéristique / prix

Four encastrable Rosières 7.2
Four électrique : simplicité et précision 8.2
Volume de la cavité 78 L : espace et polyvalence 8.2
Four hydrolyse : nettoyage doux à la vapeur 9.2
Four à chaleur tournante : cuisson rapide et uniforme 4.5
Classe énergétique A++ : très haute efficacité 8.5

Un four encastrable Rosières

Le four encastrable RO6 H3B3YTX est un modèle proposé par le constructeur Rosières. Avec 4 références, la marque Rosières réprésente environ 2% des fours encastrables que nous référençons. Le four encastrable Rosières est une option parfaite pour ceux qui recherchent à la fois performance et esthétique. Avec sa technologie de cuisson avancée, il garantit une répartition homogène de la chaleur, permettant des résultats de cuisson parfaits à chaque fois. Doté de plusieurs modes de cuisson, y compris la convection et le gril, ce four s'adapte à toutes vos recettes, qu'il s'agisse de pâtisseries délicates ou de plats savoureux. Son design élégant et moderne s'intègre harmonieusement dans toutes les cuisines. De plus, la facilité de nettoyage est un atout majeur grâce à ses surfaces lisses et son option de nettoyage à la vapeur. Avec un écran tactile intuitif, vous pouvez facilement programmer vos temps de cuisson et choisir vos fonctions préférées. Choisir un four encastrable Rosières, c'est opter pour un appareil fiable, performant et esthétiquement plaisant qui rehaussera votre expérience culinaire.

Four électrique : simplicité et précision

Le four électrique RO6 H3B3YTX de la marque Rosières est parfait pour les cuisiniers en quête d'efficacité et de simplicité. Grâce à sa chaleur uniforme, il garantit une cuisson homogène, idéale pour une grande variété de recettes. Bien qu'il nécessite un préchauffage, son temps d'attente est rapidement compensé par la qualité de cuisson qu'il offre. En comparaison avec le four à gaz, qui permet un contrôle immédiat de la température, le four électrique a ses propres atouts, notamment une installation facile sur une prise électrique standard. Les fours combinés, qui mélangent chaleur et vapeur, peuvent être plus complexes, mais offrent une polyvalence appréciée. Pour ceux qui privilégient la simplicité sans sacrifier la performance, le four électrique RO6 H3B3YTX de Rosières représente une excellente option, alliant confort d'utilisation et résultats savoureux.

Parmi les fours encastrables Rosières électrique : simplicité et précision et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle RFC3O5871PN.

Four encastrable Rosières RFC3O5871PN

Rosières RFC3O5871PN Moins cher de 28€, se différencie principalement par sa classe énergétique A, son type de chaleur convection naturelle et son type de nettoyage pyrolyse.

8,0/10
Voir le produit

Un four 78 L : espace et polyvalence

Le four RO6 H3B3YTX de Rosières, avec une capacité de 78 L, est conçu pour les foyers qui aiment cuisiner ensemble. Ce modèle permet de préparer plusieurs plats simultanément, facilitant la préparation des repas pour les grandes tablées. En comparaison avec les modèles de 50 à 64 litres, ce four offre un espace considérablement plus grand. Toutefois, face aux modèles de 70 litres et plus, il peut sembler un peu limité pour ceux qui préparent souvent des plats volumineux. Les performances de cuisson de ce four sont solides, garantissant des résultats savoureux. Pour ceux qui recherchent un appareil pratique et efficace pour la cuisine quotidienne, le four RO6 H3B3YTX de Rosières est une excellente option.

Parmi les fours encastrables Rosières plus de 70 litres : espace et polyvalence et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle RFC3O5879INP.

Four encastrable Rosières RFC3O5879INP

Rosières RFC3O5879INP Moins cher de 27€, se différencie principalement par sa classe énergétique A et son type de nettoyage pyrolyse.

7,9/10
Voir le produit

Un four à nettoyage par vapeur : nettoyage doux à la vapeur

Le four à hydrolyse RO6 H3B3YTX de la marque Rosières se distingue par sa capacité à nettoyer efficacement grâce à la vapeur. Ce système utilise de l'eau pour créer de la vapeur, qui détache les graisses et les résidus alimentaires. Le processus est simple : il suffit d'ajouter de l'eau dans le compartiment, de choisir le cycle de nettoyage, et la vapeur agit pour ramollir les salissures. À la fin du cycle, il est recommandé d'essuyer les parois avec un chiffon humide pour enlever les résidus détachés. En comparaison avec la pyrolyse, qui nécessite des températures élevées et peut consommer plus d'énergie, l'hydrolyse est plus douce et économe en énergie. Cependant, pour les salissures plus tenaces, elle peut être moins efficace que la pyrolyse ou le nettoyage par catalyse. En résumé, le four à hydrolyse RO6 H3B3YTX est un choix pratique pour ceux qui cherchent une méthode de nettoyage simple et efficace.

Parmi les fours encastrables hydrolyses : nettoyage doux à la vapeur dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles EFMH65N1, MFO 65 H X 343X et BBIE12000X.

Four encastrable Essentiel B EFMH65N1

Essentiel B EFMH65N1 Moins cher de 98€, se différencie principalement par sa classe énergétique A, son volume de la cavité de 65 à 69 litres et son type de chaleur chaleur tournante et convection naturelle.

8,8/10
Voir le produit
Four encastrable VALBERG MFO 65 H X 343X

VALBERG MFO 65 H X 343X Moins cher de 127€, se différencie principalement par sa classe énergétique A, son volume de la cavité de 65 à 69 litres et son type de chaleur chaleur tournante et convection naturelle.

8,7/10
Voir le produit
Four encastrable Beko BBIE12000X

Beko BBIE12000X Moins cher de 147€, se différencie principalement par sa classe énergétique A, son volume de la cavité de 65 à 69 litres et son type de chaleur vapeur et chaleur tournante.

9,1/10
Voir le produit

Un four à chaleur tournante : cuisson rapide et uniforme

Le four à chaleur tournante RO6 H3B3YTX de Rosières est un modèle innovant qui combine rapidité et efficacité. Grâce à sa technologie de chaleur tournante, ce four utilise un ventilateur pour faire circuler l'air chaud, garantissant une cuisson homogène et rapide. Idéal pour rôtir des viandes, cuire des gâteaux et préparer des plats variés, le RO6 H3B3YTX se démarque des modèles à chaleur conventionnelle, qui peuvent être plus lents et moins efficaces. Cependant, certains plats délicats peuvent nécessiter des ajustements de temps de cuisson pour obtenir les meilleurs résultats. De plus, l'utilisation de chaleur tournante peut rendre certains aliments croustillants, mais cela dépend des recettes. En somme, le four à chaleur tournante RO6 H3B3YTX est un choix idéal pour les chefs à domicile.

Parmi les fours encastrables à chaleur tournante : cuisson rapide et uniforme dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles BI62216AX, FA2844CIXHA et BBIE12300XD.

Four encastrable Hisense BI62216AX

Hisense BI62216AX Moins cher de 48€, se différencie principalement par sa classe énergétique A.

7,6/10
Voir le produit
Four encastrable Hotpoint FA2844CIXHA

Hotpoint FA2844CIXHA Moins cher de 47€, se différencie principalement par son type de nettoyage catalyse et sa classe énergétique A+.

8,2/10
Voir le produit
Four encastrable Beko BBIE12300XD

Beko BBIE12300XD Moins cher de 47€, se différencie principalement par sa classe énergétique A et son type de nettoyage aucun.

7,8/10
Voir le produit

Four de classe énergétique A++ : très haute efficacité

Le four de classe A++ RO6 H3B3YTX de la marque Rosières est une excellente option pour les utilisateurs soucieux de leur consommation d'énergie. Avec une réduction de 50 % de la consommation par rapport aux modèles de classe D, vous pouvez économiser jusqu'à 100 € sur 100 cycles. Ce modèle offre également des performances de cuisson supérieures, garantissant des résultats homogènes et savoureux. Toutefois, il est essentiel de prendre en compte le coût d'achat initial, qui peut être plus élevé que pour les modèles moins efficaces. Cependant, les économies réalisées et la qualité de cuisson font du four A++ RO6 H3B3YTX un choix judicieux pour les passionnés de cuisine.

Parmi les fours encastrables de classe énergétique A++ : très haute efficacité dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles HAO5540PX et MFO 72 C K TR 343C.

Four encastrable Hotpoint HAO5540PX

Hotpoint HAO5540PX Moins cher de 28€, se différencie principalement par son type de chaleur vapeur et chaleur tournante.

8,2/10
Voir le produit
Four encastrable VALBERG MFO 72 C K TR 343C

VALBERG MFO 72 C K TR 343C Moins cher de 57€, se différencie principalement par son type de nettoyage catalyse.

6,9/10
Voir le produit

Prix et disponibilités

Fnac-marketplace.png Fnac (vendeur tiers) Valable au 31/08/2026 à 07:43
327,37€ -26%
Livraison gratuite

Le délai dépend du marchand
Profitez de ce prix avant qu'il ne remonte ! Vérifier la disponiblité
Darty-marketplace-4.png Darty (vendeur tiers) Valable au 31/08/2026 à 04:19
440,45€
Livraison gratuite

Produit MarketPlace
Vérifier la disponiblité
Rakuten-electromenager.png Rakuten (vendeur tiers) Valable au 01/09/2026 à 00:22
444,90€
Livraison gratuite

Livraison sous 3 a 5 jours
Vérifier la disponiblité
Darty-marketplace-3.png Darty (vendeur tiers) Valable au 30/10/2025 à 04:42
412,44€
Livraison gratuite

Depuis le 30/10/2025
Vérifier la disponiblité
Ubaldi.png Ubaldi Valable au 26/09/2025 à 03:08
432,00€
Livraison gratuite - De 100€ à 3000€ d'achat, possible de payer en 3 fois (taux : 1,45%)

Depuis le 26/09/2025
Vérifier la disponiblité
Boulanger.png Boulanger Valable au 19/01/2026 à 10:10
499,00€

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

Livraison gratuite - A partir de 150€ d'achat, possible de payer en 3 fois ou 4 fois

Depuis le 19/01/2026
Vérifier la disponiblité

Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie

Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du four encastrable Rosières RO6 H3B3YTX à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.

Tout savoir sur nos évaluations du four encastrable Rosières RO6 H3B3YTX

Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le four encastrable Rosières RO6 H3B3YTX en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de four (électrique, électrique combiné ou gaz), le volume de la cavité, le type de nettoyage, le type de chaleur et la classe énergétique. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de nettoyage, du type de chaleur et de la classe énergétique, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs fours encastrables.

Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de fours encastrables que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs () ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le four encastrable Rosières RO6 H3B3YTX repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.

Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité à cuire uniformément ou à maintenir des températures optimales, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du four encastrable Rosières RO6 H3B3YTX que vous envisagez.