Samsung DV90DG52A0AB

Achetez au meilleur prix
Ubaldi Ubaldi -3% 598,00€
Fnac Fnac (tiers) 618,10€
Darty Darty (tiers) 723,60€
Voir tous les prix et conditions

Noté 9,6/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, le sèche-linge Samsung DV90DG52A0AB est classé n°1 des sèche-linges et n°1 des sèche-linges Samsung. Découvrez ses caractéristiques principales : sèche-linge à pompe à chaleur : économe en énergie, capacité 9,0 kg pour les familles, sèche silencieux : (silencieux (64 db)).

A propos du Samsung DV90DG52A0AB

Les caractéristiques principales du sèche-linge Samsung DV90DG52A0AB sont :

  • made in Chine (voir autres)
  • sèche-linge à pompe à chaleur : économe en énergie (voir autres)
  • capacité 9,0 kg pour les familles (voir autres)
  • sèche silencieux : (silencieux (64 db)) (voir autres)

Le Samsung DV90DG52A0AB possèdent les programmes et fonctions spéciales suivantes :

  • programme de séchage standard : charge mixte, coton, couette, délicat, laine, serviettes, synthétique, prêt à repasser

Le sèche-linge Samsung DV90DG52A0AB mesure :

  • dimensions d'encastrement (largeur x hauteur x profondeur) : 60 x 85 x 60 cm

Avis clients

Ubaldi.png Ubaldi
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Samsung.png Samsung
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac-marketplace.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty-marketplace-3.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty-marketplace-4.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Amazon.png Amazon
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rakuten-electromenager.png Rakuten
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Boulanger.png Boulanger

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis

Avis de de la rédaction

9,6

Note globale caractéristique / prix

Sèche-linge Samsung 8
Sèche-linge à pompe à chaleur : économe en énergie 9.5
Capacité 9,0 kg pour les familles 9.5
Sèche silencieux : (silencieux (64 db)) 9.7

Un sèche-linge Samsung

Le sèche-linge DV90DG52A0AB est un modèle proposé par le constructeur Samsung. Avec 8 références, la marque Samsung réprésente environ 10% des sèche-linges que nous référençons. Les sèche-linge Samsung se distinguent par leur technologie de séchage avancée et leur design moderne, offrant une expérience de séchage efficace et pratique. Équipés de la technologie EcoDry, ces appareils optimisent la consommation d'énergie tout en garantissant des performances de séchage exceptionnelles. Les utilisateurs apprécient les programmes variés, adaptés à différents types de tissus, allant du délicat au lourd, assurant ainsi un soin optimal pour chaque vêtement. La fonctionnalité de détection d'humidité ajuste automatiquement le temps de séchage, évitant ainsi tout risque de rétrécissement ou de dommages. De plus, les sèche-linge Samsung sont souvent dotés de la fonction vapeur, qui aide à réduire les plis et facilite le repassage. En résumé, les sèche-linge Samsung allient performance, praticité et esthétique, faisant d'eux un choix judicieux pour ceux qui recherchent des appareils fiables et efficaces.

Parmi les sèche-linges Samsung de la même gamme au DV90DG52A0AB, nous pouvons le comparer au modèle DV90DG52A0AH.

Sèche-linge Samsung DV90DG52A0AH

Samsung DV90DG52A0AH Plus cher de 1€, possède les mêmes caractéristiques principales.

8,6/10
Voir le produit

Sèche-linge à pompe à chaleur : économie d'énergie

Le DV90DG52A0AB de Samsung est un sèche-linge à pompe à chaleur, idéal pour ceux qui souhaitent allier économies d'énergie et performance. Contrairement aux modèles à évacuation qui nécessitent une installation spécifique avec une sortie d'air, ce modèle est plus flexible et peut être installé facilement. Il fonctionne en recyclant l'air chaud, ce qui permet de consommer moins d'énergie qu'un sèche-linge à condensation. Cependant, les cycles de séchage peuvent être plus longs. En termes d'économie d'énergie, le DV90DG52A0AB surpasse les modèles à évacuation et à condensation, bien que ces derniers soient légèrement plus rapides. Ce modèle est un choix judicieux pour les utilisateurs à la recherche d’un appareil durable et économique. Si vous voulez réduire vos factures d'électricité tout en bénéficiant d'un séchage de qualité, le DV90DG52A0AB est un excellent investissement à long terme.

Parmi les sèche-linges à pompe à chaleur dans les autres marques et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles DHP 9 D W180C, RH8D14ST et DHP 8 C S566C.

Sèche-linge VALBERG DHP 9 D W180C

VALBERG DHP 9 D W180C Moins cher de 238€, possède les mêmes caractéristiques principales.

9,2/10
Voir le produit
Sèche-linge LG RH8D14ST

LG RH8D14ST Moins cher de 98€, possède les mêmes caractéristiques principales.

8,6/10
Voir le produit
Sèche-linge VALBERG DHP 8 C S566C

VALBERG DHP 8 C S566C Moins cher de 198€, possède les mêmes caractéristiques principales.

7,8/10
Voir le produit

Un sèche-linge 9,0 kg pour les familles

Le DV90DG52A0AB de Samsung, avec une capacité de 9,0 kg, est idéal pour les familles de taille moyenne qui ont des besoins fréquents en séchage. Ce modèle permet de gérer des charges importantes, ce qui est pratique pour les articles volumineux comme les draps ou les serviettes. Comparé aux modèles de 6 à 7 kg, il réduit le nombre de cycles nécessaires, économisant ainsi du temps et de l’énergie. Toutefois, il peut consommer un peu plus d’électricité en raison de sa plus grande capacité, mais cela reste raisonnable. Pour les foyers qui nécessitent un séchage encore plus volumineux, un modèle de 10 kg ou plus pourrait être préférable. Le DV90DG52A0AB est un excellent compromis entre performance et capacité de séchage, adapté à un usage quotidien.

Parmi les sèche-linges Samsung entre 8 et 9 kg et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles DV90DG52A0AH, DV90CGC0A0AH et DV90DB7845GE.

Sèche-linge Samsung DV90DG52A0AH

Samsung DV90DG52A0AH Plus cher de 1€, possède les mêmes caractéristiques principales.

8,6/10
Voir le produit
Sèche-linge Samsung DV90CGC0A0AH

Samsung DV90CGC0A0AH Plus cher de 306€, possède les mêmes caractéristiques principales.

7,3/10
Voir le produit
Sèche-linge Samsung DV90DB7845GE

Samsung DV90DB7845GE Plus cher de 201€, possède les mêmes caractéristiques principales.

8,8/10
Voir le produit

Un sèche-linge silencieux silencieux (64 db)

Le sèche-linge DV90DG52A0AB de Samsung se distingue par son fonctionnement silencieux avec un niveau sonore de silencieux (64 db). Ce modèle est parfait pour les foyers où la tranquillité est primordiale, notamment si l'appareil doit être installé près des espaces de vie. Comparé aux sèche-linge plus bruyants dépassant les 65 dB, ce modèle assure un séchage en toute discrétion, idéal pour ne pas perturber vos activités ou votre sommeil. Avec ses performances silencieuses, vous pouvez utiliser le DV90DG52A0AB à tout moment de la journée sans craindre d'incommoder votre entourage. Contrairement aux modèles plus bruyants, ce sèche-linge combine efficacité et confort acoustique. Vous bénéficiez ainsi d'une machine à la pointe de la technologie, tout en maintenant un environnement domestique paisible. Si le silence est un critère clé pour vous, alors ce modèle est fait pour répondre à vos besoins.

Parmi les sèche-linges Samsung silencieux : moins de 65 dB et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles BESPOKE AI DV90BB7445GWS3 et DV16DG8600BW.

Sèche-linge Samsung BESPOKE AI DV90BB7445GWS3

Samsung BESPOKE AI DV90BB7445GWS3 Plus cher de 606€, possède les mêmes caractéristiques principales.

6,5/10
Voir le produit
Sèche-linge Samsung DV16DG8600BW

Samsung DV16DG8600BW Plus cher de 257€, se différencie principalement par sa capacité de chargement 10 kg et plus.

8,0/10
Voir le produit

Prix et disponibilités

Ubaldi.png Ubaldi Valable au 20/08/2026 à 02:57
598,00€ -3%
Livraison gratuite - De 100€ à 3000€ d'achat, possible de payer en 3 fois (taux : 1,45%)

in_stock
Vérifier la disponiblité
Fnac-marketplace.png Fnac (vendeur tiers) Valable au 22/09/2026 à 08:18
618,10€
Livraison gratuite

Le délai dépend du marchand
Vérifier la disponiblité
Darty-marketplace-4.png Darty (vendeur tiers) Valable au 22/09/2026 à 05:31
723,60€
Livraison gratuite

Produit MarketPlace
Vérifier la disponiblité
Amazon.png Amazon (vendeur tiers) Valable au 02/02/2026 à 03:22
740,97€
Livraison gratuite
Vérifier la disponiblité
Samsung.png Samsung Valable au 09/09/2026 à 03:13
599,00€
Livraison gratuite - A partir de 149€ d'achat, possible de payer en 3 fois sans frais

Depuis le 09/09/2026
Vérifier la disponiblité
Darty-marketplace-3.png Darty (vendeur tiers) Valable au 30/10/2025 à 04:43
670,50€
Livraison gratuite

Depuis le 30/10/2025
Vérifier la disponiblité
Rakuten-electromenager.png Rakuten (vendeur tiers) Valable au 30/07/2026 à 01:17
748,96€
Livraison gratuite

Depuis le 30/07/2026
Vérifier la disponiblité
Boulanger.png Boulanger Valable au 25/06/2025 à 10:30
831,57€ 769,00€

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

Livraison gratuite - A partir de 150€ d'achat, possible de payer en 3 fois ou 4 fois

Depuis le 25/06/2025
Vérifier la disponiblité

Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie

Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du sèche-linge Samsung DV90DG52A0AB à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.

Tout savoir sur notre évaluation du sèche-linge Samsung DV90DG52A0AB

Chez lesmenagers.com, nous avons évalué le sèche-linge Samsung DV90DG52A0AB en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de sèche-linge, la capacité de chargement, la classe énergétique et le niveau sonore. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances en matière de classe énergétique, de niveau sonore et  de capacité de chargement, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleurs sèche-linges.

Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.

Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de sèche-linge que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Amazon) ainsi que sur des sources vérifiables, notamment l'EPREL (Registre Européen des Produits pour l'Étiquetage Énergétique), qui centralise les fiches énergétiques des appareils électroménagers.

Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur le sèche-linge Samsung DV90DG52A0AB repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.

Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie. De plus, les performances réelles, comme l'efficacité à sécher certains tissus ou à traiter des vêtements délicats, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques.

Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète du sèche-linge Samsung DV90DG52A0AB que vous envisagez.