Beko HII63201FMT

Achetez au meilleur prix
Fnac Fnac (tiers) -2% 324,80€
Darty Darty (tiers) 330,49€
Boulanger Boulanger 499,00€

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

Voir tous les prix et conditions

Notée 7,5/10 par la rédaction pour son rapport caractéristique / prix, la plaque de cuisson Beko HII63201FMT est classée n°205 des plaques de cuisson et n°9 des plaques de cuisson Beko. Découvrez ses caractéristiques principales : plaque induction : efficacité et sécurité, 3 foyers : bon compromis pour les cuissons simples, commandes frontales : accès direct et pratique, commandes sensitives : modernité et précision.

A propos du Beko HII63201FMT

Les caractéristiques générales de la plaque de cuisson Beko HII63201FMT sont :

  • made in Turquie (voir autres)
  • plaque induction : efficacité et sécurité (voir autres)
  • 3 foyers : bon compromis pour les cuissons simples (voir autres)
  • commandes frontales : accès direct et pratique (voir autres)
  • commandes sensitives : modernité et précision (voir autres)
  • coloris Noir (voir autres)

Les caractéristiques de la surface de cuisson du Beko HII63201FMT sont :

  • puissance électrique : 7200 W
  • foyer avant gauche - dimension du foyer : 18,0 cm
  • foyer arrière gauche - dimension du foyer : 18,0 cm
  • foyer arrière gauche - puissance maximale : Ø180mm - 2000/2300W
  • foyer avant gauche - puissance maximale : Ø180mm - 2000/2300W
  • foyer avant droit - puissance maximale : Ø180/320mm - 2300/3600W Duo

Le Beko HII63201FMT possèdent les fonctions spéciales suivantes :

  • fonctions de sécurité : Arrêt automatique Voyant On-Off Sécurité anti -débordement Sécurité anti -surchauffe Sécurité petits ustensiles Verrouillage nettoyage Détection auto. de la casserole Sécurité enfant Indicateurs de chaleur résiduelle Verrouillage des commandes
  • fonctions de la table de cuisson : Booster(s) Minuteur individuel Avec zone modulable

La table de cuisson Beko HII63201FMT mesure :

  • dimensions (largeur x hauteur x profondeur) : 58 x 5.5 x 51 cm
  • dimensions d'encastrement (largeur x hauteur x profondeur) : 56 x 49 x 5.5 cm
  • largeur (58 cm) (voir autres)
  • hauteur : 5,5 cm
  • profondeur (51 cm) (voir autres)

Avis clients

Fnac-marketplace-occasion.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Cdiscount-marketplace.png Cdiscount
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Ubaldi.png Ubaldi
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac-marketplace.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty-marketplace-1.png Darty
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Fnac.png Fnac
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rue-du-commerce-marketplace.png Rue du Commerce
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Conforama.png Conforama
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Darty.png Darty
5,0/5
1 avis
Lire les avis
Amazon.png Amazon
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Boulanger.png Boulanger

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis
Rakuten-electromenager.png Rakuten
?/5
? avis
Vérifier s'il y a des avis

Avis de de la rédaction

7,5

Note globale caractéristique / prix

Plaque de cuisson Beko 7.6
Plaque induction : efficacité et sécurité 8.7
3 foyers : bon compromis pour les cuissons simples 4.9
Commandes frontales : accès direct et pratique 7.7
Commandes sensitives : modernité et précision 8.7

Une plaque de cuisson Beko

La plaque de cuisson HII63201FMT est un modèle proposé par le constructeur Beko. Avec 14 références, la marque Beko réprésente environ 5% des plaques de cuisson que nous référençons. Les plaques de cuisson Beko se distinguent par leur design moderne et leur performance de cuisson, offrant une solution efficace pour tous les types de cuisine. Disponibles en modèles à induction, vitrocéramique et gaz, elles s'adaptent à tous les styles et préférences culinaires. Les utilisateurs apprécient la rapidité de chauffe des modèles à induction, qui permettent une cuisson précise et rapide. Les commandes tactiles intuitives facilitent la sélection des niveaux de chaleur, tandis que les fonctionnalités de sécurité comme l'arrêt automatique offrent une tranquillité d'esprit lors de l'utilisation. De plus, leur surface facile à nettoyer est un atout pour un entretien simplifié. En résumé, les plaques de cuisson Beko allient performance, praticité et esthétique, faisant d'elles un choix idéal pour les passionnés de cuisine.

Parmi les plaques de cuisson Beko de la même gamme au HII63201FMT, nous pouvons le comparer aux modèles HII63200MTB et HII64206F2MT.

Plaque de cuisson Beko HII63200MTB

Beko HII63200MTB Moins cher de 100€, possède les mêmes caractéristiques principales.

8,3/10
Voir le produit
Plaque de cuisson Beko HII64206F2MT

Beko HII64206F2MT Moins cher de 41€, se différencie principalement par son nombre de foyers 4 foyers.

9,0/10
Voir le produit

Une plaque induction : efficacité et sécurité

La plaque à induction HII63201FMT de Beko représente une option moderne pour ceux qui privilégient la sécurité et la réactivité en cuisine. Grâce à sa technologie avancée, elle chauffe uniquement les ustensiles compatibles, garantissant une efficacité énergétique optimale. Cela signifie que la surface de la plaque reste froide, réduisant les risques de brûlures, surtout dans les familles avec enfants. Comparée aux plaques à gaz, qui offrent une chaleur immédiate mais peuvent être dangereuses, la plaque à induction est bien plus sûre. De plus, elle est facile à nettoyer, les éclaboussures ne s'incrustant pas. Cependant, un inconvénient notable est qu'elle nécessite des casseroles spécifiques, limitant ainsi le choix des ustensiles. En revanche, les plaques électriques peuvent être moins réactives et prennent plus de temps à chauffer. Pour une expérience de cuisson sécurisée et efficace, la plaque à induction HII63201FMT est un choix judicieux.

Parmi les plaques de cuisson Beko à induction : efficacité et sécurité et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles HII63200MTB, HII64400MT et HDMI32400DT.

Plaque de cuisson Beko HII63200MTB

Beko HII63200MTB Moins cher de 100€, possède les mêmes caractéristiques principales.

8,3/10
Voir le produit
Plaque de cuisson Beko HII64400MT

Beko HII64400MT Moins cher de 47€, se différencie principalement par son nombre de foyers 4 foyers.

8,7/10
Voir le produit
Plaque de cuisson Beko HDMI32400DT

Beko HDMI32400DT Moins cher de 95€, se différencie principalement par son nombre de foyers 2 foyers.

7,8/10
Voir le produit

3 foyers : bon compromis pour les cuissons simples

La plaque de cuisson HII63201FMT de Beko est idéale pour les cuisiniers qui aiment la flexibilité. Avec ses trois foyers, elle offre suffisamment d'espace pour préparer des plats variés en même temps, rendant la cuisine plus efficace. Ce modèle est particulièrement adapté aux repas en famille ou aux soirées entre amis. En comparaison avec une plaque à deux foyers, qui peut sembler insuffisante, cette option permet de cuisiner plusieurs recettes simultanément. Cependant, pour les grands repas, une plaque à quatre ou cinq foyers pourrait être préférable. De plus, bien que la plaque HII63201FMT soit performante, son temps de chauffe peut être plus long que celui des modèles à induction, qui sont connus pour leur rapidité. Pour une utilisation quotidienne, cette plaque constitue un choix pratique et efficace, alliant style et fonctionnalité.

Parmi les plaques de cuisson Beko avec 3 foyers : bon compromis pour les cuissons simples et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle HIC63400.

Plaque de cuisson Beko HIC63400

Beko HIC63400 Moins cher de 153€, se différencie principalement par son type de plaque vitrocéramique.

7,3/10
Voir le produit

Une plaque à commandes frontales : accès direct et pratique

La plaque de cuisson HII63201FMT de Beko offre un design avec des commandes frontales, idéal pour une utilisation intuitive. Cette conception permet aux utilisateurs d’accéder facilement aux réglages, rendant l’expérience de cuisson plus fluide. En revanche, les modèles à commandes latérales, bien que plus esthétiques, peuvent nécessiter des mouvements supplémentaires pour atteindre les réglages. De plus, les commandes frontales sont souvent plus exposées aux éclaboussures, ce qui peut compliquer le nettoyage. Malgré ces inconvénients, la plaque HII63201FMT représente un choix judicieux pour ceux qui privilégient l’efficacité. Sa conception favorise une préparation des repas rapide et sans tracas, rendant chaque session culinaire plaisante.

Parmi les plaques de cuisson Beko à commandes frontales : accès direct et pratique et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer aux modèles HII64206F2MT, HIC64502T et HDMC32400TX.

Plaque de cuisson Beko HII64206F2MT

Beko HII64206F2MT Moins cher de 41€, se différencie principalement par son nombre de foyers 4 foyers.

9,0/10
Voir le produit
Plaque de cuisson Beko HIC64502T

Beko HIC64502T Moins cher de 125€, se différencie principalement par son type de plaque vitrocéramique et son nombre de foyers 4 foyers.

7,7/10
Voir le produit
Plaque de cuisson Beko HDMC32400TX

Beko HDMC32400TX Moins cher de 189€, se différencie principalement par son type de plaque vitrocéramique et son nombre de foyers 2 foyers.

8,1/10
Voir le produit

Commandes tactiles : modernité et précision

La plaque de cuisson HII63201FMT de la marque Beko est équipée de commandes sensitives, apportant une touche de modernité à votre cuisine. Ces commandes permettent d'ajuster la chaleur par un simple contact, rendant l'expérience de cuisson intuitive et rapide. En comparaison, les commandes à manettes offrent un contrôle physique tangible, ce qui peut être un avantage pour les utilisateurs qui préfèrent une interaction directe. Les manettes sont également plus efficaces lorsque les mains sont mouillées ou graisseuses, alors que les commandes sensitives peuvent perdre leur réactivité dans de telles situations. Toutefois, les commandes sensitives se distinguent par leur design épuré et leur facilité de nettoyage, ce qui les rend très attrayantes pour les cuisines modernes. Pour ceux qui apprécient l'esthétique contemporaine tout en cherchant une expérience de cuisson agréable, la plaque HII63201FMT est un choix judicieux.

Parmi les plaques de cuisson Beko à commandes sensitives : modernité et précision et aux caractéristiques principales les plus proches, nous pouvons le comparer au modèle HILG64120S.

Plaque de cuisson Beko HILG64120S

Beko HILG64120S Moins cher de 165€, se différencie principalement par son nombre de foyers 4 foyers, son emplacement des commandes latérale et son type de plaque gaz.

6,9/10
Voir le produit

Prix et disponibilités

Fnac-marketplace.png Fnac (vendeur tiers) Valable au 04/03/2026 à 04:49
324,80€ -2%
Livraison gratuite

Le délai dépend du marchand
Vérifier la disponiblité
Darty-marketplace-1.png Darty (vendeur tiers) Valable au 04/03/2026 à 04:20
330,49€
Livraison gratuite

Produit MarketPlace
Vérifier la disponiblité
Boulanger.png Boulanger Valable au 30/06/2026 à 00:03
499,00€

-5% supplémentaires avec le code GAM5 (non cumulable)

Livraison gratuite - A partir de 150€ d'achat, possible de payer en 3 fois ou 4 fois

1 jour
Vérifier la disponiblité
Rakuten-electromenager.png Rakuten (vendeur tiers) Valable au 30/06/2026 à 00:25
499,00€
Livraison gratuite

Livraison sous 3 a 5 jours
Vérifier la disponiblité
Fnac.png Fnac Valable au 27/09/2025 à 01:44
388,68€
Livraison gratuite - A partir de 149€ d'achat, possible de payer en 3 fois (coût 1,45%) ou 4 fois (coût 2,2%)
Vérifier la disponiblité
Darty.png Darty Valable au 04/11/2025 à 00:05
449,99€
Livraison gratuite - A partir de 150€ d'achat, possible de payer en 3 fois (coût 1,5%) ou 4 fois (coût 2,2%)

Depuis le 04/11/2025
Vérifier la disponiblité
Amazon.png Amazon (vendeur tiers) Valable au 30/12/2021 à 04:01
460,55€
Livraison gratuite
Vérifier la disponiblité

Alerte baisse de prix & Ajout à ma liste d'envie

Inscrivez-vous à l'alerte prix pour profiter du plaque de cuisson Beko HII63201FMT à un meilleur prix.
Vous pouvez mettre fin à l'alerte prix à tout moment en vous désinscrivant directement depuis les emails envoyés.

Tout savoir sur nos évaluations de la plaque de cuisson Beko HII63201FMT

Chez lesmenagers.com, nous avons évalué la plaque de cuisson Beko HII63201FMT en utilisant un algorithme propriétaire basé sur plusieurs caractéristiques clés : le type de plaque (induction, gaz, vitrocéramique), le nombre de foyers, l'emplacement des commandes et le type de commandes. Après des recherches approfondies, nous avons conçu cet algorithme pour garantir une évaluation précise et objective des produits.Nous accordons une attention particulière aux performances du type de plaque, du nombre de foyers et du type de commandes, car ce sont des éléments cruciaux pour nos utilisateurs. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre section FAQ sur notre évaluation des meilleures plaques de cuisson.

Nous nous engageons à fournir un avis transparent et basé sur des critères objectifs. Notre impartialité et nos mises à jour régulières renforcent la fiabilité de nos évaluations, vous permettant ainsi de prendre des décisions éclairées.Nous ne testons pas les produits physiquement, car cela nécessiterait des ressources considérables et limiterait le nombre de plaques de cuisson que nous pourrions évaluer. Au lieu de cela, nous nous concentrons sur les spécifications fournies par les fabricants et distributeurs (Boulanger).Grâce à cette approche, nous garantissons que notre avis sur la plaque de cuisson Beko HII63201FMT repose sur des données précises et vérifiables, vous permettant de choisir en toute confiance.

Notre avis ne remplace pas les expériences pratiques des utilisateurs. Bien que nous fournissions une évaluation basée sur des données fiables, il est important de considérer d'autres facteurs. Par exemple, le design, l'ergonomie et la facilité d'utilisation peuvent varier d'un modèle à l'autre, tout comme la qualité du service client et les conditions de garantie.De plus, les performances réelles, telles que l'efficacité de cuisson ou la rapidité de montée en température, peuvent ne pas être entièrement capturées par nos spécifications techniques. Les avis d'utilisateurs, souvent visibles sur les sites de nos marchands partenaires, offrent des perspectives précieuses qui peuvent compléter notre évaluation. Nous vous encourageons à les consulter pour obtenir une vue d'ensemble plus complète de la plaque de cuisson Beko HII63201FMT que vous envisagez.